• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

поворачивал налево

explosion

Освоился
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Добрый день всем, подскажите: поворачивал налево, уже после мигающего зеленого, на желтый свет светофора, по встречке убедившись, был метрах в 70 до перекрестка только тралик, который тормозил перед светофором. и вот я уже практически заканчиваю маневр, как откуда не возьмись летит 8 или 9, на скорости 70-80км/час, дика сигналя мне. Я как мог ускорился, чтобы быстрее завершить маневр, и уже повернув слышу звук удара с машиной, которая стояла позади меня, также, готовясь повернуть налево.

Кто виноват в данной ситуации?

Также, отмечу, что на встречном направлении, откуда летел таз - стоит знак 40км, предупреждающий картонный мент с нарисованным знаком стоп, нерегулируемый пешеходный переход, после которого тот самый перекресток в 80-100 метров после пеш. перехода.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
машина что за тобой поворачивала на желтый свет.на желтый движение запрещено но если выехал на само пересечение на желтый то должен закончить маневр.
а вообще развернуться можно и на красный если на само пересечение не выезжаешь и уступаешь дорогу тем кто справа.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
explosion, в последнее время это очень распространенное ДТП.

Ответ такой: если нет никаких видеозаписей и свидетельских показаний, виноват тот, кто поворачивал налево (не предоставил преимущества). Если удается доказать, что "8 или 9" выезжала на перекресток на запрещающий сигнал светофора, а ехавший за тобой заканчивал маневр - виновата "8 или 9". Если оба выезжали на запрещающий - обоюдка.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
машина что за тобой поворачивала на желтый свет.на желтый движение запрещено но если выехал на само пересечение на желтый то должен закончить маневр.
а вообще развернуться можно и на красный если на само пересечение не выезжаешь и уступаешь дорогу тем кто справа.

Привет! Откуда ТАКАЯ информация, что МОЖНО РАЗВЕРНУТЬСЯ по КРАСНОМУ сигналу??? В ПДД нет НИКАКИХ указаний на этот счёт! Пересечение начинается на линии начала закруглений дороги, следовательно, невозможно развернуться на перекрёстке НЕ ВЫЕЗЖАЯ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЕ! Удачи.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
невозможно развернуться на перекрёстке НЕ ВЫЕЗЖАЯ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЕ!

Вполне возможно, если разделительная заканчивается до пересечения. Таких перекрестков много.

Но

развернуться можно и на красный если на само пересечение не выезжаешь

это не так.
На красный сигнал нельзя пересекать стоп-линию, а она, как правило, находится до завершения разделительной. То есть развернуться можно не выезжая на пересечение, но только по зеленому сигналу.

Если разворот осуществляется до стоп-линии - то светофор вообще отношения к развороту не имеет (нельзя сказать, что это "разворот на красный")
 

explosion

Освоился
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Немного разъясню ситуацию -стоял на перекрестке, за стоп-линией. Как раз потому-что на красный маневры запрещены, а находясь уже на перекрестке я должен был закончить маневр. а именно поворот налево - убедившись, что нет встречного транспорта по встрчке, уже на желтый - делал маневр. И вот совершая маневр со свистом тормозит и сигналит ведро виде 8 / 9, получается, что, с 1 стороны я свой маневр сделал по всем правилам, и, как таковым участником ДТП вообще не являюсь - с другой стороны, опять же, должен был пропустить эту бешеную табуретку, даже если она и летела уже на красный. Беда в том, что, до начала своего маневра ее вообще не было, откуда она рисовалась - остается до сих пор непонятно...
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
explosion, так а в чём проблема-то? Сам увернулся - хорошо. А что там кто-то сзади хотел следом проскочить (но не получилось) - это его головная боль (лучше смотреть надо!) и пацана с зубилы. Вот они между собой пусть и разбираются, а Вы не участник ДТП, всех в лес.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Ну он как свидель может пойти, и лучше было так сделать, если нет записи то
explosion, один свидетель, который может разъяснить ситуацию..

Вообще если гаеры замеряли тормозной путь - то там пончтно что скорость высокая была.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
ему, что называется - "прилетело"
Бывает... Не повезло... :(
А официально это будет примерно так: "Водитель ВАЗ-2108 с превышением скорости выехал на запрещающий сигнал светофора, не справился с управлением и совершил ДТП".
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Так мужик, что сзади меня стоял - уже вроде как и не собирался поворачивать, ему, что называется - "прилетело"

А как это могло произойти? Если бы он не стоял уже на пути встречной машины, ДТП бы не было.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Никита Козлов, сколько уж перетерто по этому поводу! светофор запрещает движение прямо но если тебе нужно развернуться не выезжая на само пересечение то можно т.к.на сам перекресток ты не выезжаешь.
 

explosion

Освоился
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
А как это могло произойти? Если бы он не стоял уже на пути встречной машины, ДТП бы не было.
как вариант - погремушка летела по крайней левой полосе, и тормозя - улетела на встречку,где и вляпалась в ДТП

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Никита Козлов, сколько уж перетерто по этому поводу! светофор запрещает движение прямо но если тебе нужно развернуться не выезжая на само пересечение то можно т.к.на сам перекресток ты не выезжаешь.

а как это - развернуться не выезжая на перекресток? слабо себе это представляю. Да и перед каждым перекрестком, по крайней мере у нас в городе, стоп линии нарисованы. А пересекать их на не разрешающий сигнал светофора - запрещено
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
explosion, если

и тормозя - улетела на встречку,где и вляпалась в ДТП

то однозначно виноват тот, кто улетел на встречку. Тут уже ни сигнал светофора роли не играет, ни скорость.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
слабо себе это представляю.
просто со своей стороны сразу разворачиваешься не выезжая на само пересечение а стоп линия и светофор для тех кто прямо едет. и что это за город две?
 

explosion

Освоился
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
explosion, если



то однозначно виноват тот, кто улетел на встречку. Тут уже ни сигнал светофора роли не играет, ни скорость.

Ну все, теперь я полностью спокоен в отсутствии какой-либо вины со своей стороны. Всем участникам дискуссии - спасибо!
P.S. Всем "спасибо" нажал кнопочкой ;-)
Тему можно закрывать)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
просто со своей стороны сразу разворачиваешься не выезжая на само пересечение а стоп линия и светофор для тех кто прямо едет. и что это за город две?

Привет! Хотелось бы получить вразумительное объяснение, ЧТО Вы понимаете под понятием "ПЕРЕСЕЧЕНИЕ"? По ПДД пересечение начинается от точек начала закруглений проезжих частей. Как правило, сплошная разметка заканчивается у начала этих закруглений или немного впереди. При этих условиях физически невозможно развернуться не выезжая на пересечение. Если у Вас есть такая возможность, предоставьте, пожалуйста, фото перекрёстка, где возможен предложенный Вами разворот без нарушения ПДД. Стоп линия запрещает дальнейшее движение для ВСЕХ участников движения, независимо от направления их движения. Если у Вас есть другая информация, поделитесь ею с нами (только доказательная, официальная информация!). Удачи.
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Добрый день всем, подскажите: поворачивал налево, уже после мигающего зеленого, на желтый свет светофора, по встречке убедившись, был метрах в 70 до перекрестка только тралик, который тормозил перед светофором. и вот я уже практически заканчиваю маневр, как откуда не возьмись летит 8 или 9, на скорости 70-80км/час, дика сигналя мне. Я как мог ускорился, чтобы быстрее завершить маневр, и уже повернув слышу звук удара с машиной, которая стояла позади меня, также, готовясь повернуть налево.

Кто виноват в данной ситуации?

Также, отмечу, что на встречном направлении, откуда летел таз - стоит знак 40км, предупреждающий картонный мент с нарисованным знаком стоп, нерегулируемый пешеходный переход, после которого тот самый перекресток в 80-100 метров после пеш. перехода.

Я думаю все зависит от того,как ГИБДДшник схему составит. А чисто логически выяснять кто прав,кто виноват эт до бесконечности можно.
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Если у Вас есть такая возможность, предоставьте, пожалуйста, фото перекрёстка, где возможен предложенный Вами разворот без нарушения ПДД. Стоп линия запрещает дальнейшее движение для ВСЕХ участников движения, независимо от направления их движения.

Перекрёсток Годенко (Копылова) - Киренского. Отмечены светофоры со стоп.линиями. После этих линий сплошной нет. Вообще разметки нет, как на перекрёстке.
При загруженной Копылова (диагональная) машины с Киренского доезжают до пересечения на зелёный, но проехать дальше и особенно повернуть налево, не успевают. То есть минимум шесть машин уже пересекли стоп-линию (не нарушая ПДД, на свой зелёный, даже не мигающий), но на пересечение не выехали.
 

Вложения

  • перекресток.jpg
    перекресток.jpg
    17.4 KB · Просмотры: 18
Сверху