• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сбила машина, как поступить?

eugene195

Общительный
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Полтора месяца назад шел по городу, по большой улице, было утром, на улице светло. Панадобилось перейти на другую сторону, а переход - далековато оказался.
Решил перейти без перехода, тем более, знаю, там давно все ходят, и тропинка широкая, и с другой стороны забора нет. Встал на край дороги, стал ждать, пока не будет машин, а тут одна, ехавшая по ближней полосе начала притормаживать, водитель - махать рукой, что я могу идти. Я и пошел. Пройдя его полосу, оказавшись на середине двух полос (направленных в одном направлении) попытался выглянуть, смотрю, машина едет. Ну думаю, я вышел вроде немного, знак подал, что пойду, сейчас остановится. (сзади - то уже начал разгоняться обратно водитель..)
А нет, не остановился, больше я ничего не помнил. Сзади шли знакомые - все видели, сказали, что я одной ногой даже на разделительную наступил.

Отвезли к врачу, с водителем ГАИ разбиралось, дело я смотрел, у меня сотрясение, от которого все никак отойти не могу, проблемы с нервной системой постоянные. К врачам хожу, томографию сделал, таблетки пью.

Проблема в том, что сильно повреждена машина, большая половина передней части. Боюсь, что заставят ремонтировать, а это обойдется в крупную сумму. Водитель на связь не выходит, следовательно (наверное) ищет причины для ремонта автомобиля.

Вопрос - есть ли у меня здесь какие-то шансы избежать выплат водителю? Что для этого стоит делать? Дело уже заведено, но как читал в теме http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=47659
То мне в иске могут отказать, признать виновным, а водитель потом отыграется.
Подскажите, в общем, что стоит делать?
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Из этого следует, что подав встречный иск (уже писал ранее), и заключив мировое соглашение, что ни кто, ни кому, ничего не должен, к Вам по закону, уже не может быть в будущем, предъявлен иск, с теми же требованиями и по тому же основанию.
Не вводите людей в заблуждение. Мировое соглашение может быть отменено по вновь открывшимся обстоятельствам. Говорю уверено потому что год назад сам консультировался по этому вопросу с судьей.
 

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
....
 
Последнее редактирование:

Девора

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
178
Реакции
1,597
Баллы
215
Медленно фалломодифицируюсь...
Муж часто говорит: "правила кровью написаны".
В общем-то все варианты уже, вроде написаны.
Ценю, снимаю шляпу перед вами, собратья по форуму за вашу тактичность.
Умиляюсь автору темы...такой милый детский вариант: подскажите, как бы мне мои же какашки не убирать...
 

Волгомученик

Заблокирован
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
1,078
Реакции
600
Баллы
265
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
...
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
.......тут все зависит от свидетельских показаний, тяжести нанесенных травм. В общем, сейчас все зависит от правоохранительных органов.
А
Сзади шли знакомые - все видели, сказали, что я одной ногой даже на разделительную наступил.
По сему ИМХО будут всячески отстаивать правоту пешехода
Медленно фалломодифицируюсь...
Муж часто говорит: "правила кровью написаны"
Золотые слова
Умиляюсь автору темы...такой милый детский вариант: подскажите, как бы мне мои же какашки не убирать...
+100500
.....попробую опросить знакомых, что они скажут.
Автор темы весь такой хороший, а дядька-водитель, такой бармалей. Жаль что нет возможности выслушать обе стороны происшествия.
Если честно, в данной ситуации мне больше жаль водителя нежели этого нерадивого пешехода. Сам лет 6 назад попадал в аналогичную ситуацию, обошлось тем что выплатил такому же торопящемуся горе-пешеходу выскакивающему из-за автобуса кругленькую сумму, на чем и разошлись.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
а хрен ли ходить в неположенном месте, так еще и под машину попадать??да так тебе и надо блин!

если уж действительно так прям надо перейти где не положено, то чего сложно это сделать не попав под колеса?

я б на месте того водителя еще и по репе надавал потом за такую хрень...

я искренне надеюсь что автор не сможет избежать ден. выплат в данной ситуации, без обид ;)

просто реально достали уроды которые переходят где нельзя, так еще и воняют, когда сигналишь, или с таким видом прут будто бы из титанового сплава сделаны и ничего им не будет от машины, голову задрал повыше и подтаскивает ноги как будто обосрался...

это я, например, увидел, притормозил, да не сбил, а другой отвлечется и собьет насмерть, так еще потом и отвечать придется за то что такой баран больше не переходит дорогу где не надо..

а вообще лучше бы ты нашел водителя, поговорил бы нормально да денег на ремонт дал, а он бы и написал что претензий не имеет и нехрен ходить через дорогу если нормально перейти не можешь...

очень надеюсь что штрафы для пешеходов сильно увеличат(вроде там ктото щас предложил это сделать) и начнут наконец штрафовать..

ты ж в магазине не берешь продукты в карман и проходишь потом вальяжно мимо кассы, типо мне пофиг что вы видели то что я упер у вас сникерсы... так хрен ли так дорогу переходить?? - это ж тоже самое по сути
 

eugene195

Общительный
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
-=Серёга=-, Странно, ведь, если Ваш пешеход из-под автобуса вылетел - так это тоже полное нарушение правил? Ведь так? Вы же не обратились в суд и т.п.
XRMiPO, штрафуют уже направо и налево.
 

Девора

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
178
Реакции
1,597
Баллы
215
В похожой ситуации, может оказаться любой.

Мне "повезло" быть свидетелем таких ситуаций. Один случай был, увы, с летальным исходом.
Вот насмотревшись, тащусь до перехода. Всегда! Соблюдаю ПДД!
И сына всегда этому учила. Мотивация: от урода не защитит, но зато лишних приключений не найдешь и проблем другим не создашь.

Вот не добрая я в этих случаях. И особо не жалею. Жалко, когда человек шел по правилам, а урод лихой за рулем его сбил. Жалко водилу, который ехал как порядочный, а ему под колеса пешеход безбашенный кидается.

Не понимаю мамаш, кандыбающих на каблуках, тянущих по дороге детей полметра ростом, и ничего и никого окромя себя, любимых, не видящих. А потом полстраны рыдает: ах, водитель-негодяй ребенка сбил! Мамашу удавить мало!

Ай, ладно...уже не по теме...простите...
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
eugene195, Что бы задавать вопросы, хорошо бы для начала выложить схему ДТП. Кто где находился, ширина и рельеф дороги, количество полос, наличие знаков и светофоров у места ДТП и по близости(в частности, на каком расстоянии находится ближайший пешеходный переход). А то как то все мутно описано.
оказавшись на середине двух полос (направленных в одном направлении) попытался выглянуть,..
На середине двух полос это как? На разделительной что ли? Тогда из-за чего выглянуть? Там кто то стоял или ехал? В общем толком не понятно, как дело было...
 

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Я так поняла, что дорога двустороняя, в каждую сторону по две полосы. Машина на крайней правой остановилась, пропуская (иначе он бы не "выглядывал"), он прошёл до середины одного направления (пересёк первую полосу), встал, выглянул из-за пропускающей машины, пошёл дальше. Машина сзади уехала, он немного не дошёл до середины дороги на разделительную, где и был сбит другим авто, едущем по второй, крайней левой полосе.


Если пешеходный переход находился в пределах видимости, то нарушил ПДД однозначно. Если обозначенного пешеходного прехода в пределах видимости не было, тогда - не нарушал.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
Ну думаю, я вышел вроде немного, знак подал, что пойду, сейчас остановится. (сзади - то уже начал разгоняться обратно водитель..)
А нет, не остановился, больше я ничего не помнил. Сзади шли знакомые - все видели, сказали, что я одной ногой даже на разделительную наступил.
Вот все,кого сбивали,думают,что пропустят,а должны убеждаться.
Да, и на какие еще моменты обратить внимание стоит?
На п.4 ПДД "Обязанности пешеходов".Сам виноват,а хочешь переложить вину на другого,не по-человечески это как-то.

Добавлено через 5 минут 56 секунд
пешеходного прехода в пределах видимости не было, тогда - не нарушал.
ПДД "п.4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств."
По-моему нарушение на лицо.
 
Последнее редактирование:
Сверху