• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Медная печка - это обман...

Alexey_u80

Общительный
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
Мне нужно заменить радиатор отопления. Просмотрел форум и решил брать только медный трехрядный радиатор. В магазине, если медный стоит 1300 р., то алюминиевый 600р.. Бывалые люди говорят: "Медная печка - огонь". Однако, если расмотреть поближе, оказывается: медная печка представляет из себя алюминиевые трубки овального (сильно овального !!!!) сечения и наштампованные на них вроде как медные ребра. Я немного читал литературы по теплотехнике и из нее знаю, что штампованное оребрение в отличие от паянного или приваренного не дает увеличения теплоотдачи, а только создает сопротивление потоку воздуха. В связи с этим вопрос: почему такой разлет в ценах, если медная печка на самом деле алюминиевая ? И откуда возьмется такая разница в теплоотдаче?
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Скорее всего, вам встретился один из распоследних примеров победы гениального маркетинга над законами физики и здравым смыслом.
Классический медный радиатор состоит только из меди и припоя - его паяют.
Причем, т.к. теплопроводность меди значительно выше, чем у припоя, то, чем меньшим кол-вом припоя все соединено, тем лучше теплоотвод.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
честно говоря не видел в медном(точнее говоря латунном) радиаторе аллюминия.
Трубки - овальные с наштампованными(или напаяными?) на них рёбрами.... может у вас рёбра напаяные и вы принимаете припой за аллюминий? Есть способ проверить - киньте радиатор в азотную кислоту - медь и всё остальное растворится, а аллюминий останется.
Ну нету на мой взгляд смысла аллюминий с медью(латунью мешать), да и ещё гальваническая пара при этом образуется и дырочки как следствие...а как аллюминиевые трубки заделывать в медные бачки - какая технология должна быть?
Хоть фото выложите....
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
почему такой разлет в ценах, если медная печка на самом деле алюминиевая
медь дороже -)

а по поводу паяное или наштампованное.....компьютерные куллеры на тепловых трубках - пластины нанизывают на трубку без пайки. значит тепловое сопротивление устраивает.

правда там чаще наоборот. медная тепловая трубка и алюминиевые пластины

так и в печке. думаю даже с непаяными но медными пластинами, теплоотдача будет лучше / устраивает.

температура теплоносителя - задается термостатом, тепловое сопротивление в месте контакта трубки и пластины, получается влияет на общую теплоотдачу печки меньше. чем пластины из менее теплопроводящего материала.
 

Вложения

  • 2006396_1.jpg
    2006396_1.jpg
    79.5 KB · Просмотры: 337
Последнее редактирование:

gekavdv

Общительный
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
65
Действительно, медная печка греет лучше, особенно трехрядная. Чем медная еще хороша, что ее можно распаять и почистить, со временем образуется накипь или мусор от герметика(кто пользовался устраняя течи) .
 

Alexey_u80

Общительный
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
честно говоря не видел в медном(точнее говоря латунном) радиаторе аллюминия.
Трубки - овальные с наштампованными(или напаяными?) на них рёбрами.... может у вас рёбра напаяные и вы принимаете припой за аллюминий? Есть способ проверить - киньте радиатор в азотную кислоту - медь и всё остальное растворится, а аллюминий останется.
Ну нету на мой взгляд смысла аллюминий с медью(латунью мешать), да и ещё гальваническая пара при этом образуется и дырочки как следствие...а как аллюминиевые трубки заделывать в медные бачки - какая технология должна быть?
Хоть фото выложите....

Я не кидал его в азотную кислоту, а просто слегка поцарапал трубку. Добраться до желтого металла так и не удалось.

Добавлено через 6 минут 30 секунд
медь дороже -)

а по поводу паяное или наштампованное.....компьютерные куллеры на тепловых трубках - пластины нанизывают на трубку без пайки. значит тепловое сопротивление устраивает.

правда там чаще наоборот. медная тепловая трубка и алюминиевые пластины

так и в печке. думаю даже с непаяными но медными пластинами, теплоотдача будет лучше / устраивает.

температура теплоносителя - задается термостатом, тепловое сопротивление в месте контакта трубки и пластины, получается влияет на общую теплоотдачу печки меньше. чем пластины из менее теплопроводящего материала.

Тепловое сопротивление воздуха в месте контакта (он остается в впадинах шероховатости, а контакт получается точечным) велико настолько, что сводит на нет эффективность и без того тонких ребер, поэтому они работают скорее как фильтр от пыли.
 
Последнее редактирование:

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
А вот мне все одно из чего она сделанная лишь бы грела хорошо. Сам поставил 3х рядку медную от ШААЗ, да и пусть она в перемешку сделана и болтается там все, НО реально греть стало просто жесть, воздух сушит капитально и даже в лютые мороза -35 у меня стекла не замерзали и при открыти и закрытии дверей температура в салоне не сильно колебалась. Поэтому мне хоть из бумаги, лишь бы грело.
 

SKYDIVER

Общительный
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
76
Реакции
35
Баллы
95
У меня тоже стоял родной отопитель с медными бачками алюминивыми трубками покрашеными в черный цвет и медными ребрами, поставил полностью медный и доволен. Так что покупай на 100% медный! А все эти замуты с алюминием лишь для экономии средств производителя, и ухудшения теплоотдачи у нас!
 

Alexey_u80

Общительный
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
У меня тоже стоял родной отопитель с медными бачками алюминивыми трубками покрашеными в черный цвет и медными ребрами, поставил полностью медный и доволен. Так что покупай на 100% медный! А все эти замуты с алюминием лишь для экономии средств производителя, и ухудшения теплоотдачи у нас!

Но как убедиться, что она полностью медная. Я купил иранскую трехрядку. Ребра припаяны к трубкам (это видно). Бачки паяные (пробовал паяльником). Но сколько ни царапал трубки не доцарапал до желтого металла????
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
Т.к. радиатор продувается нехилым потоком воздуха, цвет его уже не имеет никакого значения (все как в процессорных кулерах). Следовательно ищите цвета голой меди, чем чище и глаже поверхность, тем лучше. Лучше меди тепло проводит только серебро вроде, так что всякие алюминиевые вставки только для удешевления делаются.
 

Alexey_u80

Общительный
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
Т.к. радиатор продувается нехилым потоком воздуха, цвет его уже не имеет никакого значения (все как в процессорных кулерах). Следовательно ищите цвета голой меди, чем чище и глаже поверхность, тем лучше. Лучше меди тепло проводит только серебро вроде, так что всякие алюминиевые вставки только для удешевления делаются.

Я не нашел ни одного радиатора, чтобы был чисто из меди.
 

SKYDIVER

Общительный
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
76
Реакции
35
Баллы
95
Я не нашел ни одного радиатора, чтобы был чисто из меди.
Я покупал года 3 назад за 1000 руб. русский медный радиатор(полностью медный. никрашеный,) а на счет ребер не помню паяные или нет!
Но как убедиться, что она полностью медная. Я купил иранскую трехрядку. Ребра припаяны к трубкам (это видно). Бачки паяные (пробовал паяльником). Но сколько ни царапал трубки не доцарапал до желтого металла????
определить можно наверно по покраске так как алюминь красят для того что бы она не образовывалась оксидная пленка(или как ее там короче алюминь окисляется на воздухе и образуется слой окиси, в результате чего ухудшается теплоотдача), а медные продаются продаются просто так без покраски, обычного для меди цвета!
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
так как алюминь красят для того что бы она не образовывалась оксидная пленка
хоть один пример покраски ?

...
Алюминий — это легкий и пластичный белый металл, матово-серебристый благодаря тонкой оксидной пленке, которая сразу же покрывает его на воздухе.
...
но что за краска и какой она толщины,что не будет ухудшать теплоотдачу по сравнению с оксидной пленкой ????
ни один радиатор / куллер / токопроводящая шина в пределах моей досягаемости, не красят. а их много....

чернение/воронение наносят для улучшения теплоизлучения, очень редко встречаю такое - но тут играет роль именно цвет. и это не краска.
 
Последнее редактирование:

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
и не кидайте радиатор к азотную кислоту!
Во-первых это опасно.
Во-вторых медь значительно лучше многих металлов стоит в кислотах. Не помню точно, кажется в азотной стоит. А вот алюминий- точно не металл. точнее переходный от металлов к неметаллам. И поэтому легко реагирует со всеми кислотами и щелочами. Не квасьте капусту в алюминевых КАСТРУЛЬКАХ.
Разъест!
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
что " такое" ? ташкент? легко можно сделать. просто печку сделать нормально, и все щели убрать. . утеплить салон. и довести температуру двига до нормы. все! будет жара. сам в этом убедился, но пока еще без утепления а уже жарко
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
сорри! верю, что наступил "Ташкент".
Мое удивление было вызвано предыдущими откровениями коллеги в химии о том, что алюминий стоит в азотной кислоте, а медь разъедается.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
....
Некоторые металлы (железо, хром, алюминий), реагирующие с разбавленной азотной кислотой, пассивируются концентрированной азотной кислотой и устойчивы к её воздействию.
....
 
Сверху