• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подскажите по коэф. износа автомобиля

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Имею Волгу 105, вчера попал в аварию, второй участник признал вину.
Машина выпуска ноября 2007 года. Сколько от стоимости новых деталей они выплатят? В гдм ценник на запчасти в районе 70 т.р.
Фотки есть тут:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=54996
Если такая тема была, извините, не в том я состоянии чтобы юзать поиск
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Metotrexat, твоя страховая платит тебе деньги...а с кого и как они потом будут себе возмещать -- не твои проблемы....в течении 30 дней после полного оформления деньги должны выплатить...
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Metotrexat, твоя страховая платит тебе деньги...а с кого и как они потом будут себе возмещать -- не твои проблемы....в течении 30 дней после полного оформления деньги должны выплатить...
С этим вроде понятно.

Что теперь все таки делать с экспертизой. Сразу искать независимых или всеже с начала экспертиза у своей СК?
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
сначала эксперт страховой компании -- уже оплачено....если не согласен -- независимый эксперт
Если не нравится, то нифига не подписывать? Так прямо их эксперту сказать, что не нравится и все тут?
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Insane, мне страховая нормально так бампер и жопку оценили -- еще 1 круб остался на пивчанского

Добавлено через 27 минут 10 секунд
Metotrexat, вот почитай
http://www.fpolis.ru/services/faqosago1.htm
 
Последнее редактирование:

Slavak

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
198
Реакции
164
Баллы
145
они дают направление на экспертизу, и прежде чем послать их эксперта заглядываю к ним для беседы- попить кофе потереть за жизнь
прикидываем сколько примерно будет насчитано, сколько требуется на ремонт- тут знакомый мастер ведь уже смотрел и прикинул минимум
выясняем гастрономические пристрастия оценщика (оговариваем сумму дополнительного вознаграждения, в среднем ~1р) и спокойно оцениваемся
если не судьба найти общий язык с оценщиком из страховой- забиваем и топаем в приличную действительно независимую оценку,
напомню
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
buhgalter, а мне, молодой человек, вообще не понятен ваш юмор и сарказм в подобной теме....

я, знаете ли по профессии программист, а не бухгалтер, и привык мыслить четкими категориями...если пытаетесь что-то объяснить - излагайте прямо...
а насчет моего "бреда" про 150%, то похоже и до вас не дошла суть моего поста:

т.е. 12-14% в год

...и всю оставшуюся жизнь 20%
поздравляю Вас, что Вы программист и мыслите чёткими категориями.
Только вот, я сейчас бухгалтерией не занимаюсь.
И мыслить я привык, исходя из своего опыта, либо из законодательства, а не слушать программистов с форума с их 100-150%.

В законодательстве, чётко оговорено про максимальный % износа ТС, не может превышать 80%. Раз программист, то с инетом должны общаться на 5 баллов, поэтому, потыкайтесь.

Metotrexat, послушай Slavak'a он умные мысли говорит.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
В законодательстве, чётко оговорено про максимальный % износа ТС, не может превышать 80%
раз вы такой умный, то и ссылки на источники надо давать -- придет человек в страховую, ему там насчитают 99% и скажут что так по закону...

"максимальный износ не может привышать 80%, свыше 80% машина признается не пригодной к использованию"...
а тут надо ссылки на методологию расчета износа: ведь не будем спорить что износ и возраст машины -- слабосвязаные вещи?
ибо если считать по возрасту, то 10летняя машина должна была быть утилизирована пару лет назад...

Добавлено через 16 минут 34 секунды
1. Постановление Правительства РФ от 24.05.2010 N 361 "Об утверждении Правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств"
2. приказ Минтранса от 25 января 2011 г. N 20 "Об утверждении номенклатуры комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), для которых устанавливается нулевое значение износа при расчете размера расходов на запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств"
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
свыше 80% машина признается не пригодной к использованию"...
на это ссылку, если можно.

ведь не будем спорить что износ и возраст машины -- слабосвязаные вещи?
я бы так не сказал, я склонен к обратному.
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
я бы так не сказал, я склонен к обратному
положите машину на 10 лет в банку с маслом....через 10 лет посмотрим ее износ

Добавлено через 5 минут 41 секунду
на это ссылку, если можно
не совсем на это (то была выдержка из консультации)

постановление правительства
http://v2009.minprom.gov.ru/docs/acts/43
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
положите машину на 10 лет в банку с маслом....через 10 лет посмотрим ее износ
открываем законодательство, где там про банку с маслом и т.д. и т.п. Можете по Вашей ссылке посмотреть, как считается износ. Мельком глянул формулы, про машину в масле не встретил ни слова.

постановление правительства
http://v2009.minprom.gov.ru/docs/acts/43
сами-то читали это постановление? не вижу там слова про 8 лет, это раз. Два то, что нету там слова, что через 8 лет она не пригодна к использованию. Если Вы "про вышедшие из эксплуатации" это совсем другое....
Пустое сотрясение воздуха, ни чем не подкреплённое, но усердно пытающие отстоять свою точку зрения.

Да и судя по Вашим постам, практики у Вас по дтп, экспертизам, общения со страховой, мало. Куча слов, которые на деле не подходят.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
Независимый эксперт считает повреждения лучше.Он,чтобы сделать себе рекламу,посчитает так,чтобы пострадавшего устроила сумма выплаты.Мне,например,незав.эксперт насчитал 47000 р.(с учетом износа 41000 р.) за вмятину на двери,поцарапаную другую дверь,небольшую царапину и вмятину 0,5 см на арке зад.крыла в самом низу.Но мне пришлось ставить переднее крыло,оставшееся от предыдущего ДТП.Он пробег написал 72000 км(среднестатистический) вместо 149000 км реального.При 72000 км износ составил около 50%(точно не помню-или 48,или 52),а при 149000 был бы максимальным 80% не смотря на возраст 5 лет.Вобщем он и я остались довольны-я от суммы,он от рекламы.РСА все деньги выплатил без суда.
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Получил справки из гаи. Завтра иду в свою страховую. Так по факту то кто будет получать деньги со страховой виновного? Потерпевший или страховая потерпевшего?
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Получил справки из гаи. Завтра иду в свою страховую. Так по факту то кто будет получать деньги со страховой виновного? Потерпевший или страховая потерпевшего?
вы со своей страховой, она потом со страховой виновника.
 

ales849

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
521
Реакции
447
Баллы
195
В понедельник будет оценка. Мб есть какие то тонкости?

Смотреть внимательно,чтобы эксперт ВСЕ дефекты записал.Защита арок тоже по-моему в список должна попасть.У меня после удара защита(родная) просто помялась,так эксперт написал "замена",а так так деталь продается комплектом из 4 шт.,сумма была написана за комплект минус износ.А скрытых дефектов нет?Советую узнать во сколько ремонт в нескольких сервисах обойдется,потом после получения оценки ущерба посмотреть суммы работ,т.к. считается там в нормо-час.В акте должны быть указаны цены на ВСЕ работы,а не типа "это вы сами поставите,а это можете сами прикрутить".
 

Slavak

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
198
Реакции
164
Баллы
145
по скрытым дефектам можно справку с сто (заказ-наряд)

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
по замене- иногда выгоднее считать ремонт
обсуждаемо с оценщиком
 
Последнее редактирование:
Сверху