• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

пятый лист рессоры?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Может тема и повторяется, но в поисковике что-то не нашёл.
У меня вопрос:
Мне подкинули б/у рессоры. Хочу на свою поставить дополнительно пятый лист. Если у кого-то стоит пятый лист, скажите "плюсы" и "минусы".
И вообще стоит ли заморачиваться этой темой.( а то жалко будет времени и усилий).
ГАЗ 3102, 406i 2003 г.в.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Смотря что понимать под 5-м листом и для чего?Если для увеличения грузоподъемности просто в набор добавить лист,то получишь дубовость,постоянную повышенную нагрузку на кузов и амортизаторы.Гораздо грамотнее придать рессорам прогрессивную характеристику ,для чего на концах "лишнего" второго листа закрепляешь резиновые подушки произвольной конструкции и этот лист вставляешь под последний,самый короткий лист.Теперь добавочный лист станет последним и при распрямлении рессоры под поклажей ее концы упрутся в подушки нового листа и он начнет работать.Только понадобится новый центральный (стяжной)болт,т.к. длины штатного скорее всего не хватит
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Теперь Только понадобится новый центральный (стяжной)болт,т.к. длины штатного скорее всего не хватит
Не знаю у кого как, а у меня на прежней машине (3110) всего хватало. Пятый лист брал сразу готовый с отверствиями под подушки на концах. В качестве подушек ставил какие-то отбойники от УАЗика, правда примерно на треть нужно укорачивать сами резинки.
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
чёрт;114049 написал(а):
Мне подкинули б/у рессоры. Хочу на свою поставить дополнительно пятый лист
а у тебя что четырёх листовые рессоры?????
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не 5-й, а 6-й лист, может быть? В седане и так 5 листов. Вариант с подушками и 6-м листом стоит у меня, только подушки великоваты по высоте и работают все время:)
 

Евген

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
55
Реакции
32
Баллы
125
Я в прошлом году ставил доп. лист . на концах тоже уже были отверстия , резинки ставил помоему от газели точна не помню .Получилось нормально, зад приподнялся . по ходовым качествам почти ниче не зменилось , конечно стало пожоще, зато народ садишь и и калеса не шкрябают. Еще один человек подсказал что можно серьги от газели поставить вместа доп. листа вроде на мягкость не повлияет .

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
Только понадобится новый центральный (стяжной)болт,т.к. длины штатного скорее всего не хватит

я меня длины старого болта хватило
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Года 2 стоит дополнительный "второй" снизу. Сначала с подушками поехал-не понравилось, амортизаторы "короткие" остались, дергали. Короче, убрал подушки и получилось самое то! И мягкие без нагрузки, и народ можно сажать-не проседают сильно.
 
  • Нравится
Реакции: bodr

гонщик

Заблокирован
Регистрация
17 Янв 2008
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Зад у меня был очень просевший. Купил новые рессоры,старые разобрал и вытащил так называемый кореной лист, обрезал проушину,подложил в новую рессору под коренной и стало отлично.НЕ СТАВТЕ ГАЗЕЛЕВСКИЕ СЕРЬГИ-это очень плохо.
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
После года эксплуатации отковал на куске рельса все листы по коренному изменил профиль увеличил кривизну на 5см отездил 150т.км и без проблем и 6 листа и все в норме попробуй.цЦена по времени 3 часа и хорошая кувалда.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Брат таким образом увеличил на 10 см. пришлось год ездить с мешком песка в багажнике, а то серьги вообратную выпрыгивали
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Я ставил в рессоры подушки двигателя, обрезая одну шпильку на них, но мне показалось, что с подушками зад немного "плавает". Считаю подушки крайним средством.
Не знаю у кого как, а у меня на прежней машине (3110) всего хватало. Пятый лист брал сразу готовый с отверствиями под подушки на концах.
А вот эти отверстия "под подушки" :D , на самом деле предназначены для крепления в них пластиковых прокладочек служащих, если я не ошибаюсь, для исключения скрипов при трении листов рессор друг об друга. Можете в магазине посмотреть на новые рессоры.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
я буду шести листовые рессоры ставить:blush2:

Я себе ставил, получилось ОЧЕНЬ жестко. ИМХО имеет смысл только в случае постоянной перевозки в багажнике тяжелых грузов...
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А я себе поставил и доволен (грузы не вожу)
Все зависит от исходного состяния пакета рессор. У моего друга тоже 6-й лист с резиновыми отбойниками по краям, но этот лист у него волнообразный:) И мягко, знаете ли! :) У меня он нормальный, но без пары человек сзади - жестковато... Была бы Волга моей единственной машиной, убрал бы.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Все зависит от исходного состяния пакета рессор. У моего друга тоже 6-й лист с резиновыми отбойниками по краям, но этот лист у него волнообразный:) И мягко, знаете ли! :) У меня он нормальный, но без пары человек сзади - жестковато... Была бы Волга моей единственной машиной, убрал бы.

Честно говоря не обращал внимания какой там лист, просто брал в магазине "6 листовые усиленные".
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Такой подход в итоге умеренно усиливает жесткость - это просто штатные рессоры универсала. Он, ИМХО, наиболее верен.
 
  • Нравится
Реакции: bodr

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Проверенно много раз, самое достойное решение для Волги это подресорник, не рвёт амортизаторы и если один едешь остаеться мягкой. Ресоры универсала первое время, после замены, очень жеские, если купить б у может и нормально, но может откравенное гггг попасться. Выстукивание рессор действует на 100% только на новых рессорах( главное не переборщить) старые выстукивать проктически бесполезно, быстро сядут на место, да и работы намного больше чем с подрессорником. В сервисе (фирменном) работа стоит 3200р + листы и подушки. Дырки в листах сделаны штатные, в них противоскрипы устанавливаються, в качестве резинок можно взять отбойники передней подвески, нижний, но его надо будет подрезать или подушка подресорника от Газели она прям как родная, на обоих резанках есть крепёжные шпильки, только приворачивай и радуйся. Я за подрессорник.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bodr

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху