• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как проще и быстрее снять поддон картера 402

Kotlasmen

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
84
Всем Привет, искал в поисковике, но не нашел...помогите советом, как проще снять поддон картера 402 движка (поддон стальной)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Мешать будет рулевая тяга. Я открутил маятник от лонжерона и всю трапецию опустил - отвел назад. снял пыльник двигателя (это железяка спереди под двигателем и радиатором). Далее - ослабил болт одной подушки и вывернул полностью другой. Домкратом подпирал под шкив - приподнял чуток: поддон вылез.

При этом у меня был снят радиатор, помпа, генератор, и много ещё чего навесного, но по другой причине. На снятие поддона это не сильно влияет.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
полковник2, а если не снимать поддов, а надо простопомнять прокладку? я свою перетянул -теперь сзади где двве шпилки висят капли масла - неприятно, тем более я на синтетику собираюст переходить
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Откручиваем болты из подушек двигателя, далее приподнимаем двигатель домкратом. На оба крыла сверху поперек движения кладем бревно (на крылья лучше подложить ветошь, мало-ли чего), тросом притягиваем двигатель к бревну. Снимаем домкрат, откручиваем поддон. Мажемся маслом, чертыхаемся. Сливаем масло. Снимаем поддон.
P.S. (пропустил предыдущий пост.) прокладку менять еще легче. Пооддон можно не вытаскивать. Но лучше снять, отчистить с него всякий отстой, выкинуть стружки, они там бывают.
 
Последнее редактирование:

Andrey_982

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
157
Реакции
246
Баллы
125
Там все очень просто. Насколько я помню, необходимо открутить маятник и снять снял пыльник двигателя, как говорил полковник2, затем открутить палец сошки и вынуть его, а после осторожно, чтобы не сорвать патрубки радиатора домкратить двигатель, упирая его в площадку, которая между двигателем и сцеплением. Крепление двигателя я не ослаблял. Домкратить до тех пор, пока поддон не станет пролезать
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
.S. (пропустил предыдущий пост.) прокладку менять еще легче. Пооддон можно не вытаскивать. Но лучше снять, отчистить с него всякий отстой, выкинуть стружки, они там бывают.
у меня после капиталки 1500 км, так что стружки там нет. просто прокладку перетянули во время сборки
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
у меня после капиталки 1500 км, так что стружки там нет.
Это только так хочется! Сними и глянь. Тряпочкой протри во всех закоулках поддона, особенно внутри пробки сливной: я там нашёл "браслетку" от маслосъёмного колпачка!
 

Kotlasmen

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
84
Мне то надо было прокладку просто поменять....я и так ее засунул, не домкратя, благо она резиновая....правда это не получится если все шпильки выкрутить не получится
 

Partyzan810

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
115
Реакции
50
Баллы
110
Поддон

Доброго времени суток!!!Такой вопрос! у меня на 402-ом движке алюминевый поддон! Вопрос:можно ли его снять чтоб заменить прокладку?? или это не возможно???
Как по моему мало места между балок!!
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Поддон

привет не знаю насчёт алюминевого поддона, но когда сам снимал стальной поддон пришлось домкратом слегка приподнять двигатель. Только очень осторожно можно порвать резиновые подушки. Забыл добавить чтобы вытащить оттуда поддон пришлось открутить маслянный насос(вот тут-то геморой тот ещё, круче когда начнёшь его на место прикручивать)
 
Последнее редактирование:

Finsternis

Общительный
Регистрация
4 Июл 2009
Сообщения
91
Реакции
41
Баллы
95
Re: Поддон

И у меня алюминиевый, и даже помят в одном месте, налетел где-то бывший хозяин. Насчет снять, это проблематично без домкрата, но вот отвернуть, опустить, вынуть прокладку и поставить новую, это запросто...
порвать резиновые подушки.
их лучше ослабить при этом
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Re: Поддон

Доброго времени суток!!!Такой вопрос! у меня на 402-ом движке алюминевый поддон! Вопрос:можно ли его снять чтоб заменить прокладку?? или это не возможно???
Как по моему мало места между балок!!

если на шпильках держится, то тяжеловато, а если на болтах-никаких проблем
 

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
Есть риск порвать подушки. Лучше ослабить.

Риск то конечно есть, особенно если подушки дешовенькие да страшненькие... У меня стоят большие Газелевские, потому двиг на них втыкается припомощи ломометра и русских заклинаний, в стиле "оп твою до третьего колена!!!"... Вобчем буду пробавать без ослабления :rolleyes:
 

Garrrik

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
147
Реакции
91
Баллы
110
Полковник, я сам работал мотористом. Это да так и шутили.
ЖесткО даже после переборки все равно лучше снимать поддон стружка наверняка есть уже еще
 

kir084

Общительный
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
менял вчера прокладку....открутил маятник...открутил рулевые концы...открутил пыльник...и щиток сцепления...поддон рывками вышел...засунул прокладку новую....мешается насос масляный..но чтобы пропихнуть зазора хватит..потом затолкал назад все....гайки делают ***** пришлось самому искать гайки..и нарезать резьбу новую в блоке))))
 

Garrrik

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
147
Реакции
91
Баллы
110
Хм... дык уже или еще?

Почти сразу после первого запуска она там УЖЕ а потом после непродолжительной работы ее там ЕЩЕ немного(запчасти у нас такие никуда от нее не денешься):):)
 
Сверху