• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свист проводки

Роберт Райт

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
50
Здравствуйте, уважаемые волговоды. Вопрос такой: у меня начался свист проводки и перестал работать вентилятор. Поменял на новую реле, но что-то не помогает. Посоветуйте, что сделать? Выгрузил на гугл диск видео, как свистит...

https://drive.google.com/drive/folders/1lghOqF2hsKltIEegWixJa9fu7Pd4ycP1?usp=sharing

Очень прошу посмотреть и дать совет...

Добавлено через 7 минут 23 секунды
Реле вентилятора , если что гудит. ЗМЗ 4062(инжектор).
 

Barmaglot

Заблокирован
Регистрация
24 Янв 2019
Сообщения
130
Решения
1
Реакции
26
Баллы
74
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
о способе соединения проводов спорить не буду. пайку в авто не приемлю, к скруткам отношусь хорошо. сам пользуюсь зажимами скотч-лок /есть в хороших магазинах/ это некая скрепка в пластиковом корпусе. вставляем провод, нажимаем на скрепку и вуаля, скрепка прорезает изоляция и зажимает жилу. подбирается по сечению провода.
в дорогих скотч-локах предусмотрены уплотнительные колечки, чтобы влага не попала внутрь.
изоленту не люблю, предпочитаю термоусадку.
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
978
Реакции
280
Баллы
160
Ну так ведь это и скруткой то назвать можно с большим трудом, если используются специальные элементы соединения. И такой подход конечно же вызывает уважение. Главное, обеспечить качественную герметизацию и виброустойчивость.:good:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
даже беглого взгляда на все это безобразие вполне достаточно, чтобы возникло желание выдрать все к чертовой матери и отправить в мусорное ведро
На СТО это и есть основная цель - поменять рабочее на новое. Потому что разобраться не могут, научены только на типовые операции. А чуть цвет не тот или подключено нештатно - всё, ступор, "мы такого не делаем". Для того и придумывают эти сказки, "как оно должно быть".
"Автоэлектрики" типа )))

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
такой подход конечно же вызывает уважение
Ага )) У меня сосед в гаражах одновременно со мной начал машину переделывать... Я уже 6 лет на ней езжу, а он так ни разу из гаража и не выкатился, и конца работ даже не видно... Зато каждый раз хвастается, как у него всё красиво и правильно ))

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
пайка подойдет в тех случаях, где имеются соответствующие условия
В авто пайка приемлема и оправдана там, где идут большие токи (больше 15-20 А). А условия есть всегда. Однажды на объекте видел монтажника, пропаивавшего все скрутки в монтажных коробках под потолком, стоя на стремянке ))
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
978
Реакции
280
Баллы
160
На СТО это и есть основная цель - поменять рабочее на новое. Потому что разобраться не могут, научены только на типовые операции. А чуть цвет не тот или подключено нештатно - всё, ступор, "мы такого не делаем". Для того и придумывают эти сказки, "как оно должно быть".
"Автоэлектрики" типа )))

Я на СТО не обращаюсь. Ни по каким вопросам и никогда.
Допустить кого-то к своей проводке - это вообще моему уму не постижимо. Особенно, убежденным в том, что пайка-скрутка-изолента это приемлемо и правильно.

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
Ага )) У меня сосед в гаражах одновременно со мной начал машину переделывать... Я уже 6 лет на ней езжу, а он так ни разу из гаража и не выкатился, и конца работ даже не видно... Зато каждый раз хвастается, как у него всё красиво и правильно ))

Да, работа муторная. Чтобы сделать как положено, надо не только руками шевелить, но и серым веществом. Причем, иногда довольно серьезно, даже прибегая к некоторым компьютерным пронраммам, позволяющим упростить процесс проектирования и поиска необходимой цепи.
Я когда менял старый 402-й мотор на 406-й, на одну только электрику потратил недели три. Не считаю, что прохлаждался, и не считаю, что это долго. Зато уже пять лет туда даже не заглядываю и в любой момент могу найти все, что вдруг потребуется.

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
Однажды на объекте видел монтажника, пропаивавшего все скрутки в монтажных коробках под потолком, стоя на стремянке ))

Он правильно и делал.
Но на автомобиле монтажные коробки под потолком не устанавливают, да и скруток ни один завод в системах электрооборудования не допускает. Ни на что не намекает почему?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
скруток ни один завод в системах электрооборудования не допускает. Ни на что не намекает почему?
Ни один завод не допускает и "гаражного ремонта" и неоригинальных запчастей. Ни на что не намекает - почему? ;)
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
978
Реакции
280
Баллы
160
Ни один завод не допускает и "гаражного ремонта" и неоригинальных запчастей. Ни на что не намекает - почему?

Так тут все элементарно: автомобиль должен гарантированно кончиться на следующий же день после окончания гарантийного периода и его оживление должно стать невозможным даже для самых безбашенных энтузИзИстов. Но так как в данной теме речь идет о "Волге", то такой аргумент ни разу не убедительный, равно как и про электрика на стремянке.:pardon:
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@Shershavchyk, вот как раз потому, что речь идёт о Волгах, реплики про "делать как положено" совсем неуместны. И делать Волгу с расчётом на 20 или даже 10 лет вперёд не имеет никакого смысла. Надеюсь, никому не придётся объяснять "почему".
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
978
Реакции
280
Баллы
160
@Shershavchyk, вот как раз потому, что речь идёт о Волгах, реплики про "делать как положено" совсем неуместны. И делать Волгу с расчётом на 20 или даже 10 лет вперёд не имеет никакого смысла. Надеюсь, никому не придётся объяснять "почему".

Вот это прикол...
Что значит не имеет никакого смысла?:( То есть если это "Волга", то она заведомо должна быть ведром с болтами и все, что на ней делается должно делаться абы как? Соответственно, если бы это была Тойота или Мерседес, то подход обязан быть совершенно другим? Круто...
А я вот, дурак, всегда склонялся к той мысли, что если уж за что-то берешься, то "делать как положено" нужно в обязательном порядке и без каких-либо сомнений. Ну либо вообще не браться за это дело, если чувствуешь, что не хватает желания, прямоты рук или достаточного количества серого вещества. Тут уж надо смотреть по обстоятельствам.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@Shershavchyk, поясню на примере: если проводку делать "как положено" - её хватит лет на 20-30. Если на скрутках - лет на 10. Первый вариант потребует пару месяцев и приличных вложений. Со вторым можно обойтись неделей и практически бесплатно. А теперь основной вопрос: если машину придётся утилизировать через несколько лет по причинам, не связанным с её техсостоянием, зачем сейчас вкладываться деньгами и временем? Или они у кого-то безлимитные и больше некуда потратить?
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
978
Реакции
280
Баллы
160
@Shershavchyk, если машину придётся утилизировать через несколько лет

Ну я когда что-то делаю, то не думаю о том, когда я сделанное буду утилизировать. И это касается далеко не только машины, которую я, к стати, пока успешно использую в ежедневно-повседневном режиме и как единственное транспортное средство. Мой подход пока еще ни разу не приводил к тому, чтобы приходилось где-то на дороге заниматься сексом в извращенной позе или тянуть недвижимость домой на галстуке.
На счет дорого - полнейшая чепуха. Все расходники стоят копейки и их валом на рынке. Денег стоит только обжимка, да и то, не таких уж и неподъемных, чтобы трубить по всем интернетам. Где-то как хорошие фирменные плоскогубцы. У меня их пять, включая одну гидравлическую для толстых проводов. Затарившись всем этим необходимым, можно сделать самостоятельно работу любой сложности абсолютно бесплатно. По времени все будет зависеть от объема хотелок, навыков и сообразительности.
В прочем, я своего мнения ни кому не навязываю. Каждый волен поступать так как знает, в меру своей распущенности. Я могу лишь рекомендовать. Но всякую ересь я рекомендовать не могу...:)
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
На счет дорого - полнейшая чепуха
Время стоит денег! Можно 2 месяца "вылизывать" свою проводку бесплатно, а можно вместо этого сделать ту работу, за которую заплатят. В сутках 24 часа и увеличение не планируется.
И расходники стоят тоже не копейки, учитывая их количество.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
978
Реакции
280
Баллы
160
Время стоит денег! Можно 2 месяца "вылизывать" свою проводку бесплатно, а можно вместо этого сделать ту работу, за которую заплатят. В сутках 24 часа и увеличение не планируется.
И расходники стоят тоже не копейки, учитывая их количество.

Мне когда начинают рассказывать по поводу потраченного в данном случае времени, меня просто разбирает смех. Чесслово!:haha: Как посмотришь, кругом одни работяги, пашущие в режиме 24/7, но при этом почему-то большинство из них за всю свою жизнь не могут научиться даже самым элементарным вещам. А многие, хоть и умудрились наскирдовать некоторую сумму денег, вообще из дерьма не вылазят, но при этом считают себя крутыми перцами. :haha:
А если серьезно, то кругом одни лентяи, неучи, пофигисты и далее по списку. В результате не только машины хреновые, но и убитые дороги, паленое пиво, регулярные отключения света и все то, с чем мы все "благополучно" живем. И с таким всеобщим мировоззрением и подходом изменений в лучшую сторону ожидать не стоит.:(
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@Shershavchyk, если Вам нравится пахать в режиме 24/7 - на здоровье! Никто не запрещает и не осуждает. Но не надо считать это единственно правильным вариантом и навязывать это мнение остальным, у многих оно другое.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
978
Реакции
280
Баллы
160
@Shershavchyk, если Вам нравится пахать в режиме 24/7 - на здоровье! Никто не запрещает и не осуждает. Но не надо считать это единственно правильным вариантом и навязывать это мнение остальным, у многих оно другое.

Дык вроде ж нигде не писал, что я так пашу. Я наоборот, скорее лентяй, если стараюсь сделать один раз и больше к этому не возвращаться.:)
А навязывать свое мнение?.. Да Боже упаси! Кто как хочет, пусть так и
делает.
 
Сверху