• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Комплекты ГРМ ЗМЗ 406

Тимофей Т

Общительный
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
62
Господа, срочно нужно определиться какой комплект лучше поставить, к золотой серии что то доверия нет, вот тут слышал Русмаш такие есть, может ещё какие, тока проверенные?
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Эта разница в расходе по сравнению с аналогичным комплектом в двухрядной цепью, или по сравнению с комплектами других производителей? Что-то цифра уж очень сладкая получается...
 

Saer

Общительный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
59
Реакции
9
Баллы
84
На однорядной пробег уже приближается к 10 тыс. Так и подбивает выкрутить до отсечки. Расход трасса 8 с копейками. На СЕТе фазы убежали после 50 тыс.
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
melkii, посравнению с двурядной цепью.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
к тому же в этот комплект входят нормальные натяжители, не то что нам предлагают в магазинах, китайского происхождения
 
Последнее редактирование:

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Как раз ставлю комплект однорядный от "Аст". Ну и поторопившись перед выставлением КВ в ВМТ снял верхний натяжитель. Правда заметил, что метки на звездах были внутрь, поэтому повернул еще на один оборот. А вчера выставлял пром.шестерню и она точно на метку не смотрит, смещение на ползуба. Т.е. метка на шестерне стоит на впадине, а шестерня указывает на метку на блоке зубом. Это допустимое отклонение или провернуть КВ на один оборот надо?
P.S. Извините за флуд.
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
А вчера выставлял пром.шестерню и она точно на метку не смотрит, смещение на ползуба. Т.е. метка на шестерне стоит на впадине, а шестерня указывает на метку на блоке зубом.
пром вал нужен для того чтобы приводить в движение масленный насос и распредвалы, поэтому совпадение метки на пром валу необязательна
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Это допустимое отклонение или провернуть КВ на один оборот надо?
Не смертельно, но лучше провернуть. Иначе могут распредвалы не попасть на метки. Тоже на пол зуба.
 

bug

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
311
Реакции
113
Баллы
145
Я решил не проворачивать, сегодня собрал - метки на звездах встали как по мануалу. Двиг теперь шепчет:dance3:. Думаю, просто цепь нормально не натянутая была, поэтому и был разбег, я без башмака еще проверял.
 

ДимоH

Освоился
Регистрация
12 Дек 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток! Уже писал в другой теме, но повторюсь по просьбе пользователь Volgawagen который просит выразить мнение.
1) При выставлении фаз чтобы не мучиться лучше купить разрезные звезды (о чем и речь собственно идет) и пользоваться транспортиром обязательно на мой взгляд, так как проще, да и по другому не получится (по крайней мере у меня не получилось). Сверлить по кондуктору который в комплекте с транспортиром идет геморно, а еще геморойней по несколько раз разряжать и заряжать гидронатяжитель. Ставил натяжители евролюкс, а они одноразовые(не перезаряжаемые) то возможности такой небыло. К тому же при натянутой и выбранной по зазору цепи легче отрегулировать фазы, а главное точнее, так как у просверленных звезд остается погрешность.
2) Про ООО Прогресс. Транспортир и звезды купил в Южном порту (инфа для тех кто из Москвы).
В комплекте с транспортиром и двумя стрелками шел кондуктор для сверления звезд и и лист А4 с инструкцией. Кондуктор не юзал, поэтому про него ничего сказать не могу. Стрелки как и сам транспортир вырублены из стали толщиной миллиметра 3 или 4 (не мерил) и качество вырубки не очень. Стрелки пришлось доработать шкуркой убрав острые фаски, и только тогда все легло на свои места. Стоимость 900р.
Звезды долго рассматривал. Они анодированные, поэтому следы закалки не видно. Твёрдость по Бринеллю HBW не проверял (индентора под рукой не было). На место встали четко без проблем. Замена звезд и регулировка заняла минут 10 не больше. Красота да и только. Сколько проходят не знаю, пока пробег 250 км. Полет нормальный. Стоимость 900р.
И того 1800р и никакого геморроя)))
3) После такой точной регулировки при переходе с бенза на газ никаких провалов которые были раньше нет. На газу отдача как на бензине, за 10 лет сколько машина ездит такого качества не наблюдалось. Работает идеально!!!
Такие вот дела!!!
Мотор ЗМЗ 406.2. ГАЗ 3110 2003 г. в. Пробег до замены башмаков грм и звезд распредвалов был 110000км.
 
Последнее редактирование:

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Купил вчера комплект грм от "Автомобильного стандарта" magazin-ast.ru/ С разрезными шестернями. Шестерни кстати всего с одним зажимным конусом. Одна сторона опирается на распредвал, а с другой притягивается конусом одним стандартным болтом распредвала.

От комплекта положительное впечатление, правда есть пару моментов которые родили вопросы. Посмотрим что ответит производитель.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Втулочно роликовые помоему только в Автомобильном стандарте. Остальные просто роликовые. По крайней мере я не смог найти больше ни у кого таких цепей.
 
Последнее редактирование:

Роман 52

Общительный
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
13
Реакции
8
Баллы
64
Новый ремонтный комплект ГРМ у компании Прогресс (с разрезными звездами распредвала) http://progress-motor.ru/shop/zmz-4...ontnyi-privoda-gazoraspredelenija-evro-4.html

Отзывы об эксплуатации можно посмотреть здесь:http://www.uazpatriot.ru/forum/opisanie-ekspluatatsii-komplekta-grm-e4-firmi-progress-t31631-75.html

http://www.gazelleclub.ru/forum/topic/42836-razreznye-shesterni-dlia-semeistva-zmz-406/page-13
 

Spets

Освоился
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Доброе время суток!
На днях порвалась цепь на газели, в связи с этим стал смотреть в нете и на форумах по ремонту грм. С деньгами трудно, решил подшаманить собственными силами. Столкнулся с тем, что на рынке найти нормальный комплект грм практически невозможно. Может кто чем здесть подскажет ?
Наткнулся на такую статью на форуме
http://www.uazpatriot.ru/forum/opis...mplekta-grm-e4-firmi-progress-t31631-105.html


Всем привет. Сижу, читаю эту ветку и удивляюсь. Мужыки, вы чё ерундой занимаетесь? Все эти евро 4 только для того что бы развести народ на бабки. Разве не понятно? Сколько стоит набор евро ? А чем он отличается от евро 3 ил 2?
Кто нибудь во внутрь заглядывал и видел, какое г*** там лежит? А там лежат цепи, которые ни одного испытания не прошли и толком не обкатывались никогда и которые длиннее стандартных. А если вы хоть маленько вникали в работу ГРМ, то должны знать, что чем длиннее цепь, тем биение больше, а следовательно и изменение к восприятию нагрузок и шумность и т.д. Но самое главное, что вы все пропускаете и не обращаете внимание - это то что звездочки грм сделаны из стали 45, которые закалены по зубу, а сердцевина и места крепления остаются не закаленными. Всю жизнь ЗМЗ делали звезды из высокопрочного чугуна. Откройте любой учебник металловедения или погуглите и сами убедитесь в свойствах стали 45 и ВЧ 70 и найдите 10 отличий. Вот где самая "беда" находится. А делается это не для меня, не для других водил, а просто для того что бы удешевить свой продукт. И полетят ваши звезды и цепи на раз-два.
А те, кто действительно, хотят долго и без проблем ездить на своей ГАЗельке, советую присмотреться к комплектам ЛС групп. http://ls-group.ru/catalog.html
Я не пиарю, просто люди давно этим занимаются и понимают в этом толк. Звезды сделаны из высокопрочного чугуна, они их даже на ГАЗ поставляют.
Там и автоматические натяжители есть т.е. каждый найдет свое. Вот и все, что я хотел написать.
Берегите свой автомобиль и не ведитесь на рекламные уловки. Все лучшее, хорошо забытое старое ! )

Кто что думает?
СтОит ставить евро 4 или это очередной развод?
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
про звезды из чугуна поржал,так же как и про поставку на ГАЗ-после такой рекомендации вообще не стал бы брать,потому что ГАЗ не покупает звезды-их должны покупать моторостроители,но ГАЗ уже давно ЗМЗ не ставит....)))
 
Сверху