• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

пропала зарядка!

green345

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
64
Опять всем привет!!!!:(:(
Проблемка с зарядкой,её нет!На старом генераторе ехал и внезапно всё потухло,до дома доехал на аккумуляторе!!После постояла,зарядил аккум. завелась , поездел вроде всё норм,но через часа езды опять такая же хрень.Поменял генератор,завёл.Снял клемму с аккума. глохнет:glare::glare:Короче зарядки так и нет,генератор выдаёт 10-12 А (мало:()Т.к ген б.у поменял щётки,ну и так по мелочи.Поменял реле зарядки,почистил в блоке все провода.Нет зарядки и всё:whistle2::whistle2:Что делать помогите ????:mad1::mad1:
 

55vladis

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: пропала зарядка!

В шоке от генеков от MAGNETON, еле нашел кто с ними имеет дела... в общем расклад такой не знаю как я проверял но на стенде показали что выгорел регулятор и неисправность в диодном мосте, сколько выгорело диодов не стали уточнять нужно выпаивать и демонтировать, а поскольку запчасти на них стоят просто неприличных денег, щеткодержатель 25$ и диодная сборка 90$, прикинув я плюнул на эту затею купил родной белорусский БАТЭ и в деньгах дешевле вышло, поставил и всю дорогу радовался... фары светят ровно, генек тянет на ура любую нагрузку и ежели чего запчасть в любом магазине, тот же щеткодержатель стоит 3$ всего...
Если кому на будущее то мне повествовали следующее
генератор с каталожным номером 9 515 131
к нему идёт щеткодержатель полное название Regulator MP 291 (эту инфу мне даже в представительстве не смогли сказать... писец, спасибо отзывчивые в сервисе все показали)
Да вот диоды стоят BYZ50K22 (8 штук вроде) Сняты с производства уже давно со всеми вытекающими .... :spiteful:
 

Garrick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
98
Реакции
226
Баллы
110
Re: Ответ: пропала зарядка!

самый простой способ приверить генератор проверить приходит ли +и- на щетки т.е. снять колодочку с генератора с 2мя проводами и проверить с помощью контрольной лампочки при этом ВКЛ зажигание,если напреж есть
а если его нету - тогда где копать?

Добавлено через 16 часов 24 минуты 25 секунд
Короче, братва, нашёл я тут такую инфу по неисправностям:

Неисправности системы зарядки группы 1-2 ГАЗ-2410, 3102, -029, -10, 3302 с двигателем ЗМЗ-402

I. Нет зарядки

Возможные причины:

1. нарушение контакта в проводе от клеммы АКБ к блоку силовых предохранителей около АКБ - не будет идти зарядка АКБ, но при этом в сохранится напряжение с генератора для остальных потребителей, вольтметр будет показывать напряжение бортовой сети

2. сгорел предохранитель в цепи зарядки АКБ - не будет идти зарядка АКБ, но при этом в сохранится напряжение с генератора для остальных потребителей, вольтметр будет показывать напряжение бортовой сети

3. нарушен контакт в проводе от генератора к блоку силовых предохранителей - не будет зарядки АКБ и напряжение в бортовой сети будет определятся напряжением АКБ, вольтметр будет показывать напряжение АКБ

4. нарушен контакт в проводе, дающем "+" от замка зажигания на реле-регулятор и одну из щеток генератора. Нне будет идти зарядка, вольтметр будет показывать напряжение АКБ

5. нарушен контакт в проводе со второй щетки генератора на вывод "Ш" реле-регулятора. Не будет идти зарядка, вольтметр будет показывать напряжение АКБ

6. вышло из строя реле-регулятор - обрыв. Не будет идти зарядка, вольтметр будет показывать напряжение АКБ

7. нет электрического контакта с щетками в щеточном узле, щеткодержателе. Не будет идти зарядка, вольтметр будет показывать напряжение АКБ

8. нет контакта щеток с контактными кольцами на якоре. Не будет идти зарядка, вольтметр будет показывать напряжение АКБ

9. обрыв роторной обмотки. Не будет идти зарядка, вольтметр будет показывать напряжение АКБ

10. обрыв, как минимум одной из фаз статорной обмотки. Не будет идти зарядка, вольтметр будет показывать напряжение АКБ

11. вышел из строя как минимум один из диодов выпрямительного блока. Не будет идти зарядка, вольтметр будет показывать напряжение АКБ

Как проверить (для проверки могут быть использованы контролька, тестер со шкалой измерения постоянного напряжения не менее 15 В):

1, 2, 3. контролькой: один конец на минус АКБ, второй - на вывод провода на силовом блоке предохранителей - контролька должна гореть, затем на вывод после силового предохранителя и, наконец, на вывод генератора с гайкой
тестером: минусовой вывод тестера на минус АКБ, плюсовой вывод тестера на вывод провода на силовом блоке предохранителей - тестер должен показать напряжение АКБ, затем на вывод после силового предохранителя - тестер должен показать напряжение АКБ и, наконец, на вывод генератора с гайкой - тестер должен показать напряжение АКБ

4. отключаем колодку с щеткодержателя генератора и колодку из реле-регулятора, включаем зажигание.
Контролька: один вывод на "массу", второй в каждую из колодок на каждый из двух проводов. На одном из них в каждой колодке контролька должна гореть. Вставляем колодку на генераторе на место и проверяем наличие "+" на втором выводе в колодке реле-регулятора. Контролька должна гореть, но не в полный накал. Это значит, что неисправности 5, 7, 8 и 9 отсутствуют. После этого снова отключаем колодку от генератора и подключаем колодку реле-регулятора. Переключаем контрольку одним выводом на "+", а вторым выводом подключаем на второй вывод колодки генератора. Контролька должна гореть. Это почти наверняка означает отсутствие неисправности 6 и полное отсутствие неисправности 5.
Тестер: минусовой вывод тестера на "массу", плюсовым выводом тестера проверяем наличие "+" на одном из проводов в каждой колодке - тестер должен показывать напряжение АКБ. Вставляем колодку на генераторе на место и проверяем наличие "+" на втором выводе в колодке реле-регулятора. Тестер должен показать напряжение чуть меньшее, чем напряжение АКБ. Это объясняется падением напряжения на сопротивлении роторной обмотки. Это значит, что неисправности 7, 8 и 9 отсутствуют. После этого снова отключаем колодку от генератора и подключаем колодку реле-регулятора. Отключаем минусовой вывод тестера от "массы", подключаем плюсовой вывод на "+" АКБ, а минусовой вывод тестера подключаем ко второму выводу колодки генератора. Тестер должен показать напряжение АКБ. Это почти наверняка означает отсутствие неисправности 6 и полное отсутствие неисправности 5.

5. Основная проверка только тестером: снять колодки с реле-регулятора и генератора и "прозвонить" выводы колодок между собой. Проверка проводится на режиме измерения сопротивления, предел измерения - единицы Ом. На обоих проводах колодок в соответствующих парах выводов тестер должен показать ноль или сопротивление своих измерительных щупов.

6. На корпусе реле-регулятора, как правило идут обозначения "+" и "Ш". "+" - это питание реле при включении зажигания, "Ш" - клемма, на которую приходит провод со второй щетки генератора и которая схемой реле подключается к "массе". На работающем двигателе отключаем колодку от реле и куском провода замыкаем клемму "Ш" колодки на "массу". При этом должна быть достаточно мощная искра и должен начать гудеть или "подвывать" генератор. Значит вышло из строя реле.

7. отключаем колодку от щеткодержателя генератора, снимаем щеткодержатель. С помощью контрольки делаем следующее: один вывод контрольки подключаем к "-" АКБ, второй вывод контрольки - к одному из выводов щеточного узла, после этого замыкаем на "+" клемму АКБ соответствующую выводу щетку. Контролька должна гореть. Если контролька не горит, можно с помощью паяльника поменять неисправную щетку или заменить целиком щеточный узел.

8. проверка: отключить колодку от реле-регулятора, включить зажигание, подключить контрольку одним выводом на "массу", а вторым выводом проверить наличие "+" на обоих выводах колодки реле. На одном выводе контролька должна гореть в полный накал - это полный "+" от замка зажигания, а на втором выводе контролька должна гореть менее ярко - из-за падения напряжения на роторной обмотке генератора. Если контролька горит только на одном из выводов, значит надо снимать щеточный узел, заодно проверить его, и мелкой наждачкой зачистить контактные кольца в генераторе. После этого установить щеточный узел на место и проверить еще раз наличие "+" на обоих выводах колодки реле.

9. проверяется тестером. Устанавливается шкала измерений сопротивления, предел измерения до 10 Ом, но большее 2 Ом. Снимается щеточный узел и щупами тестера замеряется сопротивление роторной обмотки. Оно должно составлять примерно 2,5-3 Ом плюс возможное сопротивление самих щупов тестера.

10 и 11 неисправности могут быть проверены и устранены только после снятия и вскрытия генератора

Все остальные неисправности идентичны описанным для группы 1-1. За исключением контрольной лампочки заряда/разряда АКБ ввиду ее отсутствия в схеме.

Экспресс-проверка работы генератора описана в пункте 6.

Если кому поможет (мне помогла!), буду только рад! :)
 
Последнее редактирование:

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
35
Баллы
130
Re: Ответ: пропала зарядка!

В шоке от генеков от MAGNETON, еле нашел кто с ними имеет дела... в общем расклад такой не знаю как я проверял но на стенде показали что выгорел регулятор и неисправность в диодном мосте, сколько выгорело диодов не стали уточнять нужно выпаивать и демонтировать, а поскольку запчасти на них стоят просто неприличных денег, щеткодержатель 25$ и диодная сборка 90$,
Это развод 100% или просто дибилизм
Да вот диоды стоят BYZ50K22 (8 штук вроде) Сняты с производства уже давно со всеми вытекающими .... :spiteful:
Аналоги еще никто не отменял)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: Ответ: пропала зарядка!

смотри напряжение - если при работающем двигателе оно больше 12,7 вольт то гена работает, если ниже - то нет. попробуй заменить реле-регулятор на выносной. а на ток потребления пока забей..
А клемму с аккума при работающем двигателе снимать не рекомендую - есть очень большая вероятность что пробъёт диодный мост!

Привет! Если Вас не затруднит, объясните, почему может пробить диодный мост при снятии клеммы с АКБ??? При исправном РР, что при подключённой АКБ, что без неё, напряжение поддерживается на уровне 14В. На ХХ обороты ген-ра небольшие и напряжение не развивается более 15В (при пробитом РР). Удачи.
 

Вася0007

Освоился
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
44
вот обнаружил почему нет зарядки просто надо купить реле-и заменить.
 

Вложения

  • P_20180601_105609_1_p.jpg
    P_20180601_105609_1_p.jpg
    76.9 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
вот обнаружил почему нет зарядки просто надо купить реле-и заменить.

Привет! А ЧТО послужило причиной выхода из строя РР? Эти РР отказывают довольно редко. Наиболее часто РР отказывают при "прикуривании", когда дают "прикурить" и не глушат свой дв-ль, да ещё и газуют! Соединён ли корпус ген-ра с копусом РР (металлическое основание РР)? Провод должен быть не менее 6мм по наружному диаметру. Удачи.
 

Вася0007

Освоился
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
44
Это не первая такая машина у меня--на предыдущих машинах от*ездил по 10 лет и подобного не было.И за последние 4 дня что только не делал-и генератор снимал и отдавал спецам на профилактику и к элекрикам ездил они всё прозванивали и советовали гену перебирать. НА РЕЛЕ Я и ПОДУМАТЬ НЕ МОГ(хотя сомнения были). (ПРИКУРИВАТЬ НЕ ДАЮ НИ КОГДА-ПРИНЦИПИАЛЬНО-советую купить новый акб.т.к.знаю чем это заканчивается) 44г.за рулём(в т.ч. дальнобойщиком пол жизни и кое что понимаю) И ВЧЕРА от безнадёги практически будучи уверенным в пустой затее замены реле(820р) купил и поменял.ЩАС езжу и смотрю всю дорогу на вольтметр-а оно заряжает.Аж не верится....

Добавлено через 5 минут 33 секунды
Да основание металл.Вся проводка заводская.Видимо соединён.Машине 10 лет-но в идеальном состоянии.(купил пол года назад) В Белгороде.Чел её сохранил как только с конвейра вышла.
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
вот обнаружил почему нет зарядки просто надо купить реле-и заменить.
У меня был случай еще проще. Внутри в РР стоит предохранитель. Заменил его и все работает. Затраты 0 руб.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
ПРИКУРИВАТЬ НЕ ДАЮ НИ КОГДА-ПРИНЦИПИАЛЬНО

Привет! Ситуации бывают самые разные. Дать "прикурить" безопасно для своей машины несложно. После подключения к "больной" машине, дать поработать своему дв-лю минут 10, заглушить свой дв-ль и, не отключая своей АКБ, запустить "больной" дв-ль. При данной методике "прикуривания" никаких проблем для своей машины не будет, даже при условии, что пробит РР на "больной" машине. Удачи.

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
именно в таком реле? как оно выглядит? и где конкретно стоит? я не приглядывался-но открыл и увидел микросхему.....а я в этом деле полный 0.....

Привет! Как правило, в РР этого типа предохранителем является обычная проволочка. Проволочка сгорает, что хорошо видно. Впаяв новую проволочку (соблюдать диаметр проволоки!), восстанавливается работоспособность РР. Но такой предохранитель ставился в этих РР более ранних выпусков. Удачи.
 

Вася0007

Освоился
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
44
ни один раз видел как взрываются АКБ во время прикуривания(правда на грузовиках и АКБ 190а.ч.) И как водители обжигали лицо и глаза кислотой.Так что это мироприятие меня что-то не греет.....:bayan:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
ни один раз видел как взрываются АКБ во время прикуривания(правда на грузовиках и АКБ 190а.ч.) И как водители обжигали лицо и глаза кислотой.Так что это мироприятие меня что-то не греет.....:bayan:

Привет! Первый раз слышу, чтобы АКБ взрывались при "прикуривании"! Причина может быть только одна - при подключении проводов сильное искрение и обильное выделение газов из АКБ (имеет место перезаряд АКБ из-за повышенного напряжения ген-ра). Давал "прикуривать" много раз и без каких бы то ни было последствий. Всё может случиться, и сам можешь встать из-за севшей АКБ. И каково Вам будет, когда НИКТО не захочет дать "прикурить"? Взаимовыручка обязательно должна быть на дороге! Что касается самого "прикуривания", то технику безопасности никто не отменял! Сдуру можно самое безопасное дело выполнить максимально опасно! Удачи.
 

Denn72

Освоился
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
27
Здравствуйте. Купил машину с 402 движком. Нет зарядки. Предыдущий владелец поставил НОВЫЙ генератор. Щеточный узел в порядке. К нему идет 2 провода, провод от аккумулятора тоже на месте. МИнуса тоже вроде впорядке... НО болтается рядом один тонкий провод (из того же жгута) синего цвета с клеммой. Я так предполагаю что это связано с генератором, но на самом генераторе никаких разъемов более нет. Либо генератор не от нее либо, откуда то выпал. Проверять то буду все,но провод меня смущает.... Может все и норм,но провод наводит на мысль что если его поставить на место то зарядка появиться)))). Спасибо.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Здравствуйте. Купил машину с 402 движком. Нет зарядки. Предыдущий владелец поставил НОВЫЙ генератор. Щеточный узел в порядке. К нему идет 2 провода, провод от аккумулятора тоже на месте. МИнуса тоже вроде впорядке... НО болтается рядом один тонкий провод (из того же жгута) синего цвета с клеммой. Я так предполагаю что это связано с генератором, но на самом генераторе никаких разъемов более нет. Либо генератор не от нее либо, откуда то выпал. Проверять то буду все,но провод меня смущает.... Может все и норм,но провод наводит на мысль что если его поставить на место то зарядка появиться)))). Спасибо.

Привет! Болтающийся проводок, скорее всего для подключения тахометра (если он установлен). На ген-ре тогда должен быть доп/вывод от любой фазы. Как проверить и запустить ген-р написал в личку. Удачи.
 

Denn72

Освоился
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
27
Спасибо всем. Фотку скину завтра.Сегодня в работе погряз по самое не балуйся))). Машина на работе....

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
@Denn72, а фото можете сделать? ну чтобы народ видел..

какой из этих проводков например?


Для информации:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=58921
http://газ24.рф/forum/index.php?topic=4597.15


тут с картинками https://systemavto.ru/avtomobili/ro...a/generator-1631-3701-dvigatelya-zmz-402.html
Не на фото вообщетакого проводо синего нет. Все на месте кроме коричневого тонкого - он у меня отрезан почему то- тоже вопрос куда его девать.....
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Под цифрой 2 коричневый у меня идет на датчик давления масла
 

Denn72

Освоился
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
27
Все решилось когда глубже копнул провода на гену. Плюс практически сгорел или сгнил под оплеткой и не проводил ток в должном виде.Шевельнешь ближе к генератору -работает, отпустишь опять нет зарядки))). Заменил на другой более толстый и минус на такой же. Кинул дополнительную косичку на кузов - двигатель. 14.7 стабильно. 14.2 фары щетки печка обогрев. П.С генератор без "возбуждения" кстати. Нет там нихрена кроме щеток и плюса с минусом.Тахометр от катушки запитан. Всем спасибо.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Но я думаю что еще вернусь если не разберусь с фичей - нажатие педали тормоза приводит к вкл освещение приборки)))))
 
Сверху