• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Волга для начинающего водителя

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
как-то о экономии бензина говорить... Он в разницу тарнспортного налога между 402 и 406 уложится за год?
Ага, вот тоже об этом подумал. Пока много ездить не надо, лучше взять машину попроще, с 402 движком. На такой проще освоить устройство, а потом, если потребности возрастут и Волга понравится, можно будет подкопить денег и взять 31105 с 406 или Крайслером.
Я покупаю (синтетику) 2500 за 4 л.
Ну тут опять же вопрос о движках. В то время, когда проектировался 402, масла были попроще. А вот в 406 лить минералку я бы наверное побоялся.
А резина минимум 2300. Летняя. Кама.
Ну я б/у имел в виду, так ИМХО выгоднее. Допустим по осени брал зимнюю по 1900 рублей за штуку Dunlop, с очень небольшим износом.
 

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
Очень много... А можете посчитать для жигуля налог??
Заранее благодарю:hi:

С двигателем определился - 406. Хотя до последнего сомневался, в сторону 402, так как транспортный налог меньше. Но мне кажется, я потом на запчастях проиграю.

С автомобилем тоже определился - ГАЗ 3110 с 406-ым.

Вот теперь следующая заморочка - шкворня или шаровые??? Что лучше.
Читал, что шкворня вечные, только вовремя шприцуй и всё. Что Вы посоветуете?
bbm95, это расчет не транспортного. ОСАГО. Для жигуля будет на тысячу дешевле.
ОСАГО можно же не сразу на год оплачивать, а, например, на 3 месяца. Правда, все равно бОльшую стоимость полиса и в этом случае придется выложить (около 60%), но все таки.
По поводу транспортного год можно не заморачиваться, так как ТН оплачивается за предыдущий год (или меньше, зависит от времени владения авто и месяца для оплаты). Просто иметь ввиду, что будет такой платеж.
По шкворня vs шаровые. Шаровые лучше. Но ориентироваться на этот критерий при выборе машины имеет смысл только при прочих равных. Т.е. авто с крепким кузовом и ухоженным двигателем, но со шкворневой подвеской явно предпочтительнее тут скол-там гниет-здесь стучит, зато на шарах. Хотя шаровая подвеска на Волге - более свежий год выпуска.

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
шаровые пошли на 31105 и 3102 с 2003 года, 3110 и всё что раньше на шкворнях.
eam, и на 3110 в том числе шаровая подвеска с того же 2003 года.

Добавлено через 17 минут 11 секунд
Когда оформляли калинку на жену-консультировались,она была без стажа вообще,и она страхователь,неограниченная вышла дешевле.
Мальцев Игорь, вот тоже так думала, но на самом деле нет, по крайней мере сейчас. Неограниченный полис предполагает наличие стажа менее 3х лет и возраст младше 23х. Т.о. для ТС стоимость будет совершенно одинакова во всех случаях - он страхователь, полис без ограничений; он страхователь, полис с ограничением; страхователь другое лицо, полис без ограничений; страхователь другое лицо, полис с ограничением, ТС вписан.

Добавлено через 5 минут 3 секунды
Я вот по какому критерию смотрю: опыта у меня в ремонте нет, до этого был мопед и мотоцикл, с ними управлялся хорошо, с автомобилем еще не приходилось связываться, но думаю, что все получится, потихоньку начну разбираться... но времени у меня мало, чтобы ночами проводить в гараже под машиной.
Поэтому смотрю из того, что более неприхотливо, менее капризно, и по реже ломается. Под этот критерий какой двигатель больше подходит?
bbm95, я, честно говоря, вот что думаю. Если после покупки авто появилась необходимость практически сразу лезть в движок - покупка была всяко неудачной)) Но под капот с 402м лезть придется чаще, хотя и без особых финансовых затрат. Причина тому - карбюратор :)
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
вы упали, сравнивать карбюраторного 402 и инжектор 406? Нет, ну если есть желание заниматься секасом с авто при пуске в мороз, выходить греть, ведь сигналку с АЗ на карб тяжко поставить.406 это не просто древний блок, на который напялили впрыск, это более менее продуманное изделие ЗМЗ. (Тут камень в огород конструкторов УМЗ 4216, газельблинбизнес). Не живи в прошлом веке, ищи только с 406 инжектором.
А вот насчет шкворня шары тут уже можно поспорить. На шкворнях радиус разворота меньше, узлы менять реже, но сложнее, уверенности больше. А вообще, выбирая авто, я бы не смотрел на шкворня/шары, а смотрел бы на их состояние.
Кстати страховка у меня 1990,40, на крыску, чуть мощнее 406го, хотя если будет старый 406, у тех в птс 150 кобыл :haha:
А налог я как то не замечал, сколько там, полторашка или два с половиной до 150ти за год?
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
ОСАГО можно же не сразу на год оплачивать, а, например, на 3 месяца. Правда, все равно бОльшую стоимость полиса и в этом случае придется выложить (около 60%), но все таки.
Это невыгодно. Я первый раз так и купил, отдал 4 тысячи за 3 месяца при цене годового полиса в 8 (да, в Москве столько застраховать Волгу с 402 движком стоит).
Если есть желание сэкономить на ОСАГО - тут дело подсказали, найти родственника с длительным безаварийным стажем, зарегистрировать машину на него и сделать страховку без ограничений. Тогда будет хороший коэффициент бонус-малуса (см.тут, что это такое), стоимость полиса можно понизить раза в два. Есть и не очень законные варианты экономии, про них те, кто сидит в придорожных ГАЗелях с надписью "Автострахование", могут рассказать. Но опять же, риск большой, потом можно больше потерять в случае ДТП.
 

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
ОСАГО без стажа - это страшные цифры)) Не считала, но скорее всего оформленная вашим батюшкой открытая страховка обойдется немного дешевле.
Не дешевле. Стоимость ОСАГО определяется по наименее опытному водителю, допущенному к управлению.
вот тоже так думала, но на самом деле нет, по крайней мере сейчас. Неограниченный полис предполагает наличие стажа менее 3х лет и возраст младше 23х. Т.о. для ТС стоимость будет совершенно одинакова во всех случаях - он страхователь, полис без ограничений; он страхователь, полис с ограничением; страхователь другое лицо, полис без ограничений; страхователь другое лицо, полис с ограничением, ТС вписан.
Если есть желание сэкономить на ОСАГО - тут дело подсказали, найти родственника с длительным безаварийным стажем, зарегистрировать машину на него и сделать страховку без ограничений
:D

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
eam, дешевле за счет кбм получилось бы в одном случае - более опытный водитель с безаварийным стажем уже владеет автомобилем, и, оформляя полис на следующий страховой период, делает его без ограничений :)

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Это невыгодно. Я первый раз так и купил, отдал 4 тысячи за 3 месяца при цене годового полиса в 8 (да, в Москве столько застраховать Волгу с 402 движком стоит).
Это одинаково. Полис оформляется на год с разбивкой оплаты поквартально. Стоимость страховки не изменится, просто единовременный первый платеж будет чуть меньше (на 40%).
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Safi, :rofl: Все мы всё узнаём не сразу, а постепенно. (С) не помню кто
 
Последнее редактирование:

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Добавлю и я свою мелочь в эту тему. Три с половиной года назад решил себе на день рождения сделать подарок - взял и купил себе десятую Волгу с 402 движком за 40 тысяч. Почему именно её? Дешево и сердито. При отсутствии какого-либо опыта в обслуживании автомобиля, было проштудировано много сайтов и переварено множество информации. Поэтому и остановился на этом варианте. Даже если бы разбил - из-за стоимости не сильно то и жалко. По ощущениям - едешь по дороге и чувствуешь себя королем - никто не пытается подрезать, а в городе только поворотником попросишь, так пропустят в другой ряд. Но прошло время, и стал поглядывать на что-то поновее. В результате был найден экземпляр - 31105 с крайсом, салон рестайл и с климатом за 160 тыков. Так и топикстартеру пожелаю взять для набора опыта вождения и обслуживания не сильно дорогую, но живую.
По страховке - в нашей области в Оренбургской я за первую платил около 500 рублей налога, а с прошлого - до сотни лошадок вообще отменили. Страховка - эт да. За первый год вождения было около 2100 рублёф, а за вторую насчитали 2700 с копейками, да и налог примерно 3700 прилетит из налоговой.
По поводу газа - не стоит его бояться, при правильной установке быстрее от бензина сгорит, чем от прорыва газа. тьфу-тьфу-тьфу и тук-тук-тук по дереву!
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,431
Баллы
690
увы чем проще двс тем лучше!
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
сли есть желание сэкономить на ОСАГО - тут дело подсказали, найти родственника с длительным безаварийным стажем, зарегистрировать машину на него и сделать страховку без ограничений. Тогда будет хороший коэффициент бонус-малуса (см.тут, что это такое), стоимость полиса можно понизить раза в два
А ещё если из деревни - то там скидка ещё в 2 раза.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Это одинаково. Полис оформляется на год с разбивкой оплаты поквартально. Стоимость страховки не изменится, просто единовременный первый платеж будет чуть меньше (на 40%).

Safi, не одинаково. При разбивке там коэффициент ещё один есть(проценто 10-20 в зависимости от срока). Если в итоге сложить поквартальные то в итоге в течении года больше получиться.
 
Последнее редактирование:

cuba

Общительный
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
95
В далеком 80-м году учился вождению на ГАЗ-24, помню инструктор в ДОСААФ сказал, мол, научишься ездить на Волге - остальные легковушки будешь влёгкую водить. Волга сразу покорила, в семье уже был Москвич 2140, ездил, но это было что-то особенное. Большая, ноторопливая и очень мягкая в движении машина.. Короче, зацепочка в душе осталась, как первая любовь. Потом было много других машин, Москвичи, Жигули, но вот досталась мне в наследство от тестя (тесть был чистокровный волговод) 3110 Волга 98года с пробегом 17 тыс., движок 402. Хотел я ее продать поначалу, стояла она год, пока тесть с инсультами боролся, но инсульт сильнее оказался, так она ко мне и перешла. Короче,я думал все - хана машине, Волга без движения это хреново, был уже и покупатель за полтинник забирал,говорит - на запчасти, у меня Жигуль-2105 двухлетка был, но зашел я в гараж, снял чехол с нее и не смог продать, рука не поднялась, на полу ковры под пленкой еще, все швы на корпусе мовилем с завода еще промазаны, короче, млин, новье, думаю, милая, ты еще и жить-то не жила по настоящему, а тебя уже на части кромсать собрались. Залил тосол, маслице, аккумулятор подключил, ну и дернул стартером, не сразу , но проснулась, завелась! Сел прокатился потихоньку между дач и как в молодость вернулся к той первой..

Вобщем, перегнал я ее ночью в Москву, в свой гараж (из-под Чехова гнал, там дача тещина,а на Ю-З живу )без документов и довереностей, потихоньку в общем потоке добрался без приключений, просил доехать и доехали. Потом уже спокойно карбюратор настроил (151), движок отладил, сложного ничего нет, все предыдущие тоже карбюраторные были, чего надо промазал или заменил, ГБО поставил (14.90р/л - выходит в два раза дешевле бензина) и все - забот больше не знаю,шкворня прошприцую и вся возня с ними. Когда сел в нее после всех этих Жигулей - кайф был неописуемый, у меня рост 186 и вес около 100, в жиге руль между колен был, а тут, млин и ноги вытянул и сел как человек, просторно и комфортно. Да, Волга - это это состояние души, как блюз, это или есть или нет и сразу ясно твое ли это. Фигня это все, движки, гуры, кондеи, тут список бесконечен, как и нет предела для совершенства, надо радоваться и получать удовольствие от того что есть, тогда и жить в кайф будет, а все остальное суета и пыль. =)
__________________
picture.php
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
cuba, Вы прямо поэт ! :drinks:
 
  • Нравится
Реакции: cuba

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,402
Решения
1
Реакции
1,431
Баллы
690
cuba, -любовь моя! ( из песни ).
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Да, Волга - это это состояние души, как блюз, это или есть или нет и сразу ясно твое ли это. Фигня это все, движки, гуры, кондеи, тут список бесконечен, как и нет предела для совершенства, надо радоваться и получать удовольствие от того что есть, тогда и жить в кайф будет, а все остальное суета и пыль. =)

И не говори. Сажусь и понимаю последний из могикан-больше таких машин не будут выпускать. :gaz_love:
 

Eduard3102

Освоился
Регистрация
13 Дек 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
ахахах кто-то считает что жигули ремонтируются реже?! XD

65 тысячь
я взял 2003г (змз406) и на шарах с парой клопов на капоте, доволен как удав, до этого была такая же ток змз402 (влюбился я в эту машину), да к.........:gaz_love::gaz_love:

Какое у тебя состояние днища на машине? Сам хочу взять за 55-65т.р. газ3102 инжектор. Только вот не знаю стоит ли рассчитывать за такую цену на не шибко ржавый кузов с низу.
 
Последнее редактирование:

ponomariov

Общительный
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
48
Реакции
5
Баллы
70
На поездить-поучиться можно. Сам брал за 50.

Какая больше нравиться... тут главное год выпуска..

Волга не капризна, довольно терпеливая машина. В ремонте не трудна, то есть если прижмет, то можно и самому.
Расход считайте укрупненно 15 л. Ближе к реальности - 12-13 в городе и 5,5-7 на трассе в устоявшемся режиме.
Ну и транспортный налог - около 5 тыс.
Леонид Лунев, модель волги дело вкуса. а вот расход во многом зависит ,как настроен аппарат и манера езды. средний 9 литров это норма.:hi:

Добавлено через 16 минут 9 секунд
bbm95, не могу так вот с ходу сказать, но вообще реально... с нормальным кузовом, с пробегом гдето под 100-120, вполне себе живую, кмк

товарищи уточнят ежели ошибся, я в этом не очень опытен
но примерно гдето так :drinks:

Добавлено через 1 минуту 26 секунд

мне тоже так показалось поначалу :)

а сейчас их взглядами провожаю, ух - хороша чертяка !

восемь месяцев как я взял 02. 96 г/d двс-402 пробег 156км кпп-5. не одного рж.пятнышка.за 75000р
IMG030.jpg
 
Последнее редактирование:

cuba

Общительный
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
95
...средний 9 литров это норма
...восемь месяцев как я взял 02. 96 г/d двс-402 пробег 156км кпп-5
говорите 402 движок 96 года ест 9 литров на 100 верст, ничего не путаете? IMHO реальнее от 15 и выше, ну, 11-13 по трассе - идеал. =)
и еще вопрос, никак не могу понять восторгов по поводу 3102, в чём изыск-то, что все так охают и ахают? формы из под топора, минимум дизайна (только не надо про вкус и цвет фломастеров - избито), такое впечатление что все детали кузова гнули на углу стола, (близкий родственник жигуль-зубило) , да и моя 3110 формами не блещет, хоть и наоборот весь кузов без угловатостей, смотрится очень тяжело, во всем важна мера, последними Волгами глядя на которые радовался и отдыхал глаз были 24-ки, лёгкость и полет в формах, не говоря уже о 21-вых. =)
__________________
picture.php
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

Li7tat

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
65
говорите 402 движок 96 года ест 9 литров на 100 верст, ничего не путаете? IMHO реальнее от 15 и выше, ну, 11-13 по трассе - идеал. =)
Ничего подобного. 9,5-10 по трассе у меня. Вот в городе около 13. Я точно не путаю) На 47 литров я проехал 500км (трасса). Плюс в баке было пару литров,по приезду они же и остались,хватило на работу съездить.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
говорите 402 движок 96 года ест 9 литров на 100 верст, ничего не путаете? IMHO реальнее от 15 и выше, ну, 11-13 по трассе - идеал. =)
Моя предыдущая 2410 1986 года рождения , 402-й двигатель на трассе ела 9,3л\100км, в городе 13л\100км. Каждое лето ездил в Казахстан, 1400км в один конец, поэтому могу точно говорить о расходе бензина.
 
Сверху