• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

памятка водителю

Юльчик

Завсегдатай
Регистрация
22 Авг 2007
Сообщения
295
Реакции
842
Баллы
215
Памятка водителя
1. Если вы не нарушили ПДД, то проверка документов — только на стационарных постах ДПС (приказ МВД от 01.06.1998 г. № 329).

2. Претензии за нарушения ПДД вам может предъявить только ГАИ, а другие службы милиции — лишь во время спецопераций (приказ МВД № 329).

3. По требованию инспектора остановитесь, но из машины не выходите. Попросите его предъявить служебное удостоверение (п. 2.4 ПДД).

4. Человек, сидящий за рулем в припаркованной машине, — не водитель, а пассажир. В этом случае предъявляйте ПТС, но не права.

5. Требуйте у инспектора доказательств вашей вины. Не оправдывайтесь, не сочиняйте легенды (ст. 49 Конституции РФ, ст. 1.5 КоАП РФ).

6. Не давайте никаких объяснений и показаний (ст. 51 Конституции РФ).
В протоколе пишите только: «Не согласен, требуется помощь адвоката»

7. Любой пассажир (сослуживец, жена) — свидетель. Каждого из них должны вписать в протокол.

8. Адвокат вам положен с момента составления протокола (ст. 25.5 КоАП РФ).

9. Требуйте копию протокола (ст. 28.2 КоАП РФ).

10. Повестка в ГАИ, суд, иные органы — только под расписку.

11. Досмотр машины — только по протоколу и с участием двух понятых (ст. 27.9 КоАП РФ).

12. Не дуйте в «трубочку». При обвинении в пьянке за рулем требуйте медицинского освидетельствования.

13. Лишить прав вас может только суд (ст. 3.8 КоАП РФ).

14. При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т.д.) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, приказ МВД РФ № 329).

15. Номерные знаки снятию не подлежат (ст. 12.19, 12.36 КоАП РФ).

16. Снос гаражей и «ракушек» — только по решению суда (ст. 35 Конституции РФ).
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
В основном сейчас вот этот регламент заменяет большую часть и попутно, сам отсылает к приказам.
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"
 

HeavY

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
39
Реакции
106
Баллы
94
Памятке год, многое изменилось..что сейчас реально грозит за тонировку передних боковых и слабенькую тонировку лобового? Хочу сделать, потому что не смотрится машина, затонированная пополам. :)
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Памятке год, многое изменилось..что сейчас реально грозит за тонировку передних боковых и слабенькую тонировку лобового? Хочу сделать, потому что не смотрится машина, затонированная пополам. :)

тоже, что и раньше.
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
В основном сейчас вот этот регламент заменяет большую часть и попутно, сам отсылает к приказам.
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения"

Вступает в силу: 1 сентября 2009 г.
А прочитать его полностью можно здесь: -http://www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

В дальнейшем это оградит Вас от обвинений в не выполнении требования, остановиться, за которое Вам может грозить штраф , а если уж совсем не повезет, то лишение прав на срок до одного года .

я может другой закон какой читаю, но:

Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

2. Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей.

к тому же не забывайте, что выписать 2 протокола на вас не могут..
некоторые пытаются, но когда говоришь "1 протокол в руки" вам выписывают только 1 :)

ЗЫ езжу на транзитах, и бывает при привышении скорости пытаются еще и за транзиты написать :)

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
по поводу аптечки и огнетушителя, что вам мешает сказать, что 100км назад была авария, загоралась машина, вы потушили... и оказали первую помощь... а саму аптечку в суете забыли забрать с оставшимися медикоментами.

запомните, какие тупые задают вопросы вам гаишники, такие же тупые ответы и давайте вы.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
услышав, что то подобное, им будет нечего вам сказать... смысл в давлении, кто на кого давит.. если они задавят вас вопросами, вы проиграли, если вы их своими ответами собъёте, вас отпустят сразу же, т.к. сказать больше нечего будет :)

сейчас уже не помню, но раз гаишник, что то попросил сделать, я отказался (требование было незаконно), он спросил почему я отказываюсь, я сказал "не хочу" он секунд 5 стоял думал :)
 
Последнее редактирование:

жек

Общительный
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
64
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

а у меня на посту гаишник проверяя документы усомнился в сроке доверенности я ему говорю не нормальная а он а вдруг я говорю я сам её писал (машина на жене)
а он как первокласник расстерялся и стоит глазами хлопает
так нельзя делать !!!!!!!!!!!!!!
я знаю .
и опять пауза и незнает что дальше то делать
чтоб не накалять обстановку сильней говорю
я тебе как лучшему другу сказал а больше некто не знает.
маленько ещё подумав он изрёк
счастливого пути
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Вы должны остановиться с СОБЛЮДЕНИЕМ ПДД. Т.е. если в этом месте остановка запрещена, остановитесь там, где она разрешена.
Согласно ПДД и коментарий к ПДД, если инспектор указал Вам на место остановки, Вы должны остановиться именно там, даже если это противоречит ПДД.

В первую очередь поинтересуйтесь причиной остановки. Простая проверка документов не является причиной для остановки.
Является, если Вас остановили на стационарном посту ДПС или при проведении спецоперации на дорогах.
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

все правильно - так и есть.
Согласно пункта 13.7«Наставления по работе ДПС» Основанием для остановки транспортных средств являются:

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Согласно пункта 13.7«Наставления по работе ДПС»
с 01.09.2009г. вместо наставлений введен регламент. В принципе различия незначительные:
Остановка транспортного средства
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
64. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство.
При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.
65. При подаче сигналов об остановке должно быть указано место остановки транспортного средства.
66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.
67. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 20 настоящего Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации54.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

По этому поводу, насколько я знаю, у сотрудников ГАИ есть несложный способ вымогательства денег у водителей авто с повреждениями на кузове и с номерами другого региона :)
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

По этому поводу, насколько я знаю, у сотрудников ГАИ есть несложный способ вымогательства денег у водителей авто с повреждениями на кузове и с номерами другого региона
Практически любого авто (будут они сортировать на своих и чужих..... )
:whistle2:
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

А я вот задумался, для чего они останавливают где по узким переулкам? Оказалось им делать нечего, или выпивших ищут. Еду утром (своя на ремонте машина взял у сестры оку, написал сам доверенность на белом листе) и в переулке нешироком да еще и на светофоре тормозит ГАец ну я остановился (не нарушая правила остановки), минуты 2 доставал доки и страховку заодно, вышел и всю кучу ему в руки, он их полистал и отдал. Вродь все норма, но я не дал ему доверенность. Вопрос, а умеют ли читать инспектора?
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Самого по москве один раз остановили - я крался переулками (район свой - всё знаю). Сзади жигуль с люстрой, крякает, мигет. Вышел из жигуля того цельный лейтенант ГИБДД, подошёл влотную ко мне (дабы принухацо наверное) и попросил документы показать. Показал я ему документы, а на вопрос "куда следуете" честно ответил "куда мне надо, туда и следую". Доблесный милиционер отдал документы и свалил. Я до сих пор думаю - имели ли они право меня остановить для проверки документов в городе но не на посту а просто при использовании своей патрульной машины?)
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Я до сих пор думаю - имели ли они право меня остановить для проверки документов в городе но не на посту а просто при использовании своей патрульной машины?)
Не имели. Имеют право только если ты нарушил ПДД. Вряд ли ты успел это сделать в переулках и дворах ))
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Вродь все норма, но я не дал ему доверенность. Вопрос, а умеют ли читать инспектора?

Показал я ему документы, а на вопрос "куда следуете" честно ответил "куда мне надо, туда и следую". Доблесный милиционер отдал документы и свалил.
Это по всей России так выявляют подвыпивших, потому как если выявлять официально, по инструкциям,приказам и указам, семейный бюджет не шибко поправишь....... А напрямую заявлять, что я мол подозреваю, что вы в нетрезвом состоянии (что законно и является причиной остановки) они стесняются. А так, вроде документы поглядел, а пятачек в это время работает и до боли знакомые запахи "каки" из вашего рта унюхивают...
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Re: Если остановил Инспектор ГАИ

Вродь все норма, но я не дал ему доверенность. Вопрос, а умеют ли читать инспектора?

да они вообще непонятно проверяют документы.. раз на посту тормознули, дал документы, ушли на пост писать просроченные транзиты.. я остался в машине.. выходит без документов, говорит открой капот.. мол сверить номера.. говорю как ты будешь их сверять если документы с собой не взял ? тот типа я запомнил.. открыл капот, тот чё то посмотрел и свалил :)

где то через недели 2 - 3 попался мне ещё один на посту, тоже решил сверить.. тот сверял нормально.. пришлось даже площадку протереть.. как предыдущий смотрел номер двигателя я не знаю, там грязи было за пару лет.. ниодной цифры не было видно вообще :)
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
где бы телефончики с адресами прокуратур россии найти ? это более интересно, чем звонить по телефону доверия.. лишняя трата времени, и повод поржать гаишнику..
 
Сверху