• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поделитесь своим дебютом.

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
Расскажите про свой первый опыт, кто, как сел первый раз за руль автомобиля самостоятельно? После автошколы и получения прав, без инстуктора и помощников рядом? Сел и поехал по городу, один управляя машиной по наполненной транспортом дороге. Как справились со страхом и т. д. ? Как все прошло?

Что посоветуете новичку, которому это еще предстоит?
 

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
Одинокий волк, :thankyou::thankyou::thankyou:



Мальцев Игорь, нет, особо не говорили. Наоборот типа сейчас все очень сложно с этим, и не вздумайте вестись, если кто то будет предлагать.
Насчет получивших права не знаю, так как еще ход не дошел все в процессе сдачи. Знаю, что спервого раза почти никто не сдал, заваливают "город".
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
lilya, Просто по своему краю знаю,что именно по практике в первый день валят очень много людей(более 60%),Ну положено так!
По этому я и спрашивал,раз первый вариант отпадает,значит есть надежда,что ты себя всё таки больше недооцениваешь,
Лично у нас это норма,думаю и так же везде.
Таблеточка валерьянки поможет:)
 

MiddleStar

Общительный
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
Тема превратилась в "Как вы сдавали на права?"
Я сдавал на права в ноябре далёкого 2001 года в Астрахани. Снега не было, температура положительная. Теория с одной ошибкой, на площадке откатал нормально. В городе мне досталась, естественно, другая машина, а не та, на которой учился. Там я проехал в целом тоже нормально, но в оконцовке мне вдруг стало страшно, и я припарковался в двух метрах от бордюра. Инструктор вопросительно на меня посмотрел, я его понял без слов и сказал "Чё? Ща перепаркуюсь!" На что он сказал "не надо", взял документы и вышел из машины. А я потом долго думал: сдал/не сдал.
Я ещё хотел категорию А заодно открыть, но на мотоцикле ни разу не ездил. Тогда был слух, что мол эту категорию автоматом ставят, если попросишь. Мне автоматом сказали "хочешь А? сдавай площадку на мотоцикле!"
Это был мой первый в жизни экзамен, который я завалил. На первом же упражнении "разворот" я поддал газку и был отправлен на переэкзаменовку, которая должна быть через 2 недели. ОК, за эти 2 недели я прошёл ускоренные курсы вождения байком и благополучно сдался.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
Ну мой первый раз самостоятельный был пару лет назад и прямо самую большую пробку, которую можно было найти. Так получилось, что надо было там проехать. И тогда сразу стало ясно - надо ездить не по правилам, а по дороге. Самое оптимальное - ездить по дороге по правилам. Но это уже из серии мастерства :smoke:
Ну и после этой пробки страх исчез почти полностью. Ну ещё страшно было первый раз трогаться в сильную горку, когда сзади поджимали(это их вина что поджимали говорил я себе, и спокойно трогался, без задней мысли о ДТП, и как ни странно - не бился ).
 

Фронда

Освоился
Регистрация
3 Янв 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Моя первая поездка.
Через пару дней после сдачи экзамена. Приезжает ко мне мой тогда ещё будущий муж на своей Волге (24). Заходит, дает ключи и говорит:
- Поехали!
- Я не могу! Я не умею на ней ездить!
- На права сдала?
- Сдала!
- Сама?
- Сама!
- Поехали!!!!
Выходим, садимся... А на заднем сидении три коллеги супруга (все водители автобусов и со стажем больше чем мне тогда лет было...)
- А они зачем!
- А это экзаменационная комиссия!
Сажусь. Супруг рядом. Открывает бутылку пива, делает глоток и выдает:
- Поехали! Я уже выпил! надо же мужиков по домам развезти...
И поехали... Так и развожу их переодически после работы уже 12-ть лет...
Надо отдать должное в первый день никто плохого слова в адрес моего вождения не сказал))) :smoke:
Ехали медленно и печально, но всех доставила в целости и сохранности :girl_witch:
 

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
Всем привет!
Наконец и у меня состоялся мой, хоть и маааленький, но дебют!!!
Я, совершенно одна за рулем Волги!
Конечно это было поздно, где то после 24 х часов, все же машин мало и поэтому не так сыкотно. Выезд в " Ночное на Волге" был с парковки ОБИ, далее вокруг МЕГА АШАН ИКЕА и на проспект Дружбы, по нему до Юбилейного, развернулась на круговом и обратно. Подъезжая к ближе ИКЕА, я ( внимание! ) заехала заправиться первый раз в жизни и обратно на парковку ОБИ! :yahoo::yahoo::yahoo:

Надо отдать должное и поблагодарить Одинокого волка с семьей за опять потраченное на меня время и проведение мастер класса в вождении и управлении моей Волги. Спасибо!
После приезда ребят, я сама пробовала , тренировалась трогаться-останавливаться и т. д. по парковке возле МЕГИ.
Ну и вот набралась смелости и решила попробовать выехать на дорогу :)
Результат: Штаны были полные адреналина :shok: .
В общем вот такое, пусть как наверное многим покажется не большое, но для меня это достижение!!!:dance3::dance3::dance3:
И еше, мне очень нравится моя Муза! :gaz_love_girl:

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Она просто красотка)))
 
Последнее редактирование:

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Мой первый раз случился лет 10 назад, на Победе с практически отсутсвующими как класс тормозами(ручник тоже)(лопнули стяжные пружины в тормозных механизмах). Знающие поймут, как на ней маневрировать задним ходом(зеркало заднего вида одно, в салоне... маленькое... и смотреть назад через маленькое заднее стекло). С тех пор мне пофиг задом сдавать практически на любом авто.
 

ALAKEY22gaz

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
267
Реакции
16
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В 16 лет на отцовской жучке, по дворам и закоулкам, сташно блин! Прав то не было! А с 12 лет под присмотром отца, по полям, гаражам! Мне нравилось:yes2: В 18 как права получил, уже спокойно катался по городу без особых затыков!
 

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
Надеюсь к маю поделюсь своим опытом. Сейчас обучаюсь на вождение. Одно слово: Страх! Сижу вот такая за рулём :shok: :)
Пришлось таки пойти учиться, т.к. в наследство от отца досталась Волга 3110, обожаю эту машину. Хотя в неё ещё вкладывать и вкладывать:(
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Вероника М, с таким подходом невроз заработаешь...))
когда в машину садишься-расслабляйся,не думай ни о чем,просто старайся держать в голове обстановку вокруг автомобиля на все 360 градусов...мне вот в автошколе вбили в голову привычку-каждые пять-десять секунд быстро пробежать глазами по маршруту левое зеркало-салонное-правое...
 

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
Вероника М, конечно поделишься, бум ждать, все получиться!!! теперь я это точно могу сказать, ты попала в нужные руки аллгазовцев :), теперь точно не отвертишься )))
Желаю тебе удачи! :)
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Мой дебют был в 19 лет на горбатом запорожце. Первый раз завел его, включил заднюю и снес заборчик во дворе. Потом поехал в город, попал на круговое движение, круга три сделал, пока смог выехать. Месяц спустя осмелел, начал маневрировать, но машину еще толком не чувствовал и въехал в конце концов по первому снегу в зад такси (кстати, все мои три аварии были с 3110). Уверенно и адекватно стал водить где-то через полгода.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Поделюсь и своим дебютом. Полгода назад права получил, в тот же день кинул себя в гущу боя, чтоб не расслаблялся: первый раз сел в свою 29ую и на работу. Стремно было, но как поехал так сразу расслабился, как ни странно при учебе мне больше всего мешали зеркала на 14-ой учебной, с увеличением и маленькие, не было уверенности при перестроении и оценке ситуации на дороге, на волге же сразу успокоился и поехал :) Через месяц была зима с ее прелестями, быстро научился впрыгивать и выпрыгивать из колеи при парковке во дворе, с помощью той же колеи делать невозможные летом развороты чуть не на месте в узких дворах. Еще пришлось осваивать "раскачку", т.к. моя волжаночка умудрялась буксовать чуть не на ровном месте иногда. Барабанные тормоза даже плюсом оказались зимой, как абс. Ручником ни разу не пользовался, т.к. не хотелось примерзнуть где-нибудь и стать до весны, в результате после подпирания сзади лексусами и мерседесами на подъемах, стал уверенно трогаться с тормоза на любой крутизне, первый раз чуть поджег сцепление от нервов, потом уже не было такого. В итоге пережил зиму и сейчас уже стал уверенно ездить. По габаритам волга не напрягала вообще, как родные воспринялись, но задним ходом ездить нормально и маневрировать с игольных ушках только недавно стал уверенно.
 

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
Ну, что, делюсь дебютом. У меня нет приличных слов, чтобы выразить всю ситуацию.:(
Я конечно может и дура, но в автошколе ездила на двух машинах (восьмёрке и деу нексия) и такого безобразия не наблюдала. Похоже зятёк уфигачил машину как только мог. Он уже семёрку раздолбал, видимо это дело ему понравилось, мою волгу тоже:(
Руль клинит при повороте на лево, невозможно нормально развернуть машину, слава Богу, когда машина едет, хоть не так сильно, руль слушается, а вот на месте повернуть руль, это капец:wall:. Педаль газа плавно не идёт, рывками, как-будто за что-то цепляется, и так же отпускается. Как у меня мать инфаркт не заработала, не знаю, но пока мы добрались до заправки, почты и обратно, она всё пыталась штурманом подрабатывать, сидя на заднем сиденье, пришлось гавкнуть, дорогу-то я знаю, а вот машину... Позвонила Жене из нашего тульского клуба, обещал вечером подъехать и посмотреть.:(
 
Сверху