• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Уносит боком в сугроб. Как выбраться.

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Вот собственно попал недавно в дурацкую ситуацию, вроде снежная грунтовая дорога нормальная, колея плотная, но косогор, в результате неудачного выезда с прилегающего двора задом, понесло в бок в сугробы и привет. Любая попытка раскачки, не важно в какую сторону вывернуты колеса и в какую сторону раскачиваем - уходим еще глубже в бок. В итоге после 3-х часов возни. подкапывания и домкрачивания с подкладыванием тряпок и кирпичей, выдернули второй машиной еле еле. Вот сейчас сижу смотрю картинку в советской книге, где нарисованы самовытаскиватели, некий барабанчик на диск прикручивается и на нем трос, принцип работы думаю понятен. Но такая конструкция в бок тянуть будет плоховато. Вот подумал, а если бы я зацепил трос сбоку за что-нибудь и потом подмотал на кардан, ну и мягко газку, в бок бы вылез или вырвет кардан с мостом и прочими потрохами?
ЗЫ
В догонку еще идея, как сев на брюхо вырваться - шнековый самовытаскиватель на кардане
223d48es-960.jpg
 

Gardara

Освоился
Регистрация
1 Май 2016
Сообщения
42
Реакции
2
Баллы
49
@MANzzz, у меня всегда в машине есть домкрат, трос и лопата(даже летом). Пусть будет, все лучше, чем застрять где-нибудь. Летом еще и сапоги резиновые кладу, чтобы не бояться испачкаться.
Зимой в сугроб еще ни разу не заносило.
 

MANzzz

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
@MANzzz, у меня всегда в машине есть домкрат, трос и лопата(даже летом). Пусть будет, все лучше, чем застрять где-нибудь. Летом еще и сапоги резиновые кладу, чтобы не бояться испачкаться.
Зимой в сугроб еще ни разу не заносило.
Сапоги беру только на вылазки на природу и рыбалку :)
Сейчас застрять почти не боюсь, шниву взял, доволен как слон:)
З.ы. в сугроб не сносило, но по мост на четвёрке заказывался в снегу и песке. Домкрат нужная вещь не только для снятия колёс :)
 
Последнее редактирование:

Geodozer

Освоился
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
3
Баллы
49
Лебёдка рулит.
Но нужен длинный трос или удлинитель этого троса.
Я на эвакуаторе сколько раз застревал - лебёдка выручала, но нужна точка опоры, всё ж 4 тонны - не шутка.
Как-то в гаражах застрял, пока буксовал - зад начало швырять, чуть-чуть притёр брошенную в проезде газель.
В итоге лебёдкой сам себя от неё подальше оттащил, но цепляться вообще не за что было, чтобы вперёд-назад сдвинуться, выехать смог, только когда на меня машина заехал.

Применительно к Волге - ручной лебёдки более чем достаточно, стоит она недорого, места занимает немного.
Ну и балласт в багажнике, чтобы зад не закидывало в сторону.
 

Da4niki

Освоился
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Трос лежит в наборе автомобилиста, всегда в багажнике... Зимой еще крокодилы прикурить (на всякий случай) и лопату... Домкрат всегда с собой и нормальный ключ для колес, т.к. чаще всего еще на дальние расстояния по трассе...
 

Romchik3

Освоился
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
49
Привет . Ни как . Берёшь лебёдку или домкраты , лопату . Даже на цепях утаскивает и зарывается . Хотя если на цепях , тогда можно пробовать елозить взад вперёд поворачивая машину под углом к дороге и разбивая сугроб . Знаю по личному опыту - нарыл сугробов в поездках в деревню . Цепи на Волге - это тема ! У меня самоделки . Вышли дешевле покупных в полтора раза .

Добавлено через 17 минут 14 секунд
А мне вот интересно, много ли народу в штатной ситуации возит с собой лебедя или джэка? И сколько возит простой домкрат и лопату? Просто хайджэкаьмало, надо еще цепи и прочее покупать, да и цеплять за что? Особенно на волге:) С лебедем так же, от бокового сноса толком не поможет, если не в лесу.
Цена ручного лебедя около 3тр за полтонного (могу немного ошибаться)
У меня в багажнике три домкрата ( один штатный Волговский ) , круглый год штыковая лопатка , а зимой ещё и снеговая , трос 11 метров сам делал - на три тонны получился ) или на шесть если вдвое ))
, цепи тоже сам делал . Лебёдку бы надо , на три тонны , да денег нет . Кстати , у Волги спереди конкретная петля имеется , а сзади либо фаркоп либо рессоры . А за кардан её не вытянешь вбок - вывернешь задний мост - он же на рессорах висит . Хотя , если подумать - тащить то он будет сам себя . Зацепить в районе хвостовика , может и получится . Не пробовал , не знаю.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
А мне вот интересно, много ли народу в штатной ситуации возит с собой лебедя или джэка? И сколько возит простой домкрат и лопату? ...

Привет. Домкрат, крокодилы на зарядку, трос само собой. Кое какие ключи, ключ Бако и молоток, тестер примитивный, ремень, контролку, кучка предохранителей, лампы в фару и горка простых лампочек, удлинитель, переноска с лампой, тосол и масло по 3 литра, фонарик, воду, мыло руки помыть, всегда с собой.
ПДа ещё подсоединён второй АКБ всегда.
Иногда беру вторую запаску, если далеко
 
Сверху