• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Преимущества или недостатки Микас 11 по сравнению с микас 7.1 при работе с змз 405.22

4eloveg

Освоился
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
49
Значит начну по порядку :

Купил не так давно газель фермер с змз 405.22 на которой стоит ЭБУ Микас 7.1 и постоянно мозолит глаз чек из за 62 ошибки(поездить не помогает). В бардачке был обнаружен ЭБУ Микас 11. Работоспособность неизвестна так как авто простояло 1.5 года на автобазе бывшего хозяина и не кто не ездил на ней, откуда ЭБУ и работает ли он прошлый хозяин тоже затруднился ответить =\

Так вот собственно вопросы меня теперь мучают и спать не дают 1)

1) Подойдёт ли Микас на змз 405.22 ?
2) Как проверить его работоспособность?
3) Стоит ли игра свеч ?


Если и микас 11 можно установить себе без проблем то хотелось бы знать плюсы и минусы каждого ЭБУ дабы выбрать из двух зол то которое мне больше подходит:rolleyes:


Ежели тему создал не там прошу сильно не пинать как новенького на форуме да и вообще начинающего с ГАЗовской техникой...
 

anr

Общительный
Регистрация
31 Дек 2013
Сообщения
58
Реакции
9
Баллы
84
У меня ошибка ОП появляется при включении зажигания, потом желтый глаз гаснет и всё. Когда скучно - сбрасываю эту ошибку при помощи БК. Есть запасной новый Микас 7, ставил его, этой ошибки нет, а в остальном никаких отличий не заметил.
По поводу отличий - вот где можно почитать например:http://volga.ural.ru/forum/threads/Микас-11.10224/
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Подойдёт ли Микас на змз 405.22 ?
Нет, не подойдёт из-за того, что придётся переделывать впуск (полностью заменить впускной коллектор, ресивер, удалить РХХ, удалить механический дроссель с датчиком его положения, установить электронный дроссель), полностью заменить косу моторной проводки со всеми датчиками, установить бессливную впрысковую рампу, заменить регулятор давления в погружном насосе, заменить весь топливопровод от бака.... Установить электронную педаль газа.... Установить клапанную крышку е3/е4 с четырьмя катушками зажигания на цилиндр.

Короче это далеко не окончательный список.

Кроме того, программа М11 рассчитана на "карбовые" валы с 240 фазой.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
постоянно мозолит глаз чек из за 62 ошибки
Это значит, что блок управления обесточивается. Возможно, с одновременным выключением зажигания, что НЕ нормально.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Нет, не подойдёт
Постойте,постойте!А резве топикстартер указал однозначно ,что в бардачке Микас 11 ЕТ?А если у него Микас ,который 821...?Этот серийно ставили на 40522 весь 2007 год.После Микаса 7.1 надо будет поменять проводку ЭСУД и пару датчиков...

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
1) Подойдёт ли Микас на змз 405.22 ?
Да,но с проводкой и другими датчиками.
2) Как проверить его работоспособность?
Поставить на авто с таким же ЭБУ,завести и посмотреть.
3) Стоит ли игра свеч ?
Нет.Микас 11 очень геморройный ЭБУ как для владельца,так и для диагноста.
 
Последнее редактирование:

4eloveg

Освоился
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
49
Всем спасибо за ответ;).... значит буду искать авто на котором можно проверить рабочий ли он и если работает стабильно буду отправлять его в люди (за пару литров пива) :rolleyes:
 
Сверху