• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит авто?

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Всегда заводился с выжатым сцеплением. Т.е. сел, выжал сцепление, повернул ключ. Однажды, видя мои манипуляции, знакомый со стажем более 30 лет сказал, что такой способ губит сцепление и заводиться надо не выжимая его. Внятно объяснить почему именно так, не смог. Поспрашивал разных людей - все по-разному: кто-то выжимает, кто-то нет. Вот и созрел вопрос: а как же надо-то? Если губит сцепу, то как именно и почему?
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
лобовина не лопается? одна из ошибок, на холодное стекло включать печку, сколы начинают расползаться.
Сколы есть, но лопатся не лопалось.По моему сказки все это, если кипятком полить мерзлое, тогда наверное лопнет, а воздух не такой уж горячий, зазор до стекла, да и заслонка в среднем положении, поток распределяется и на стекло и на воздуховоды на торпеде.

зимой на ручник не ставим, правильно?
Ставлю в любое время года, ни разу не примерзал, Это надо что бы было определенное стечение обстоятельств, а именно заехать в глубокую лужу, потом резко должна снизится температура на минус. И кроме того после лужи не тормозить. То есть стать в луже и ждать мороза:rofl: В лужи надо старатся не заезжать, там яма может быть. И это же какая должна быть лужа и безбашенный водитель, что бы по лужам на бреющем. Если я вижу что лужа по пороги, то лучше развернусь и найду другой путь или на пешеходной скорости. и колодки потом подсушиваю иначе на первом перекрестке можно подрихтовать кого то в задницу.:haha: А если лужа мелкая то до барабанов не достает и примерзато нечему. Короче про примерзание - это тоже с моей точки зрения мягко говоря небольшое преувеличение.
Надо заставлять себя выполнять все операции при посадке в машину пока они не станут рефлексом, тогда просто не думаешь, руки все сами делают - нейтралка,(зимой сцепление), зажигание, ремень, ручник, первая передача. Все.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
карбюраторным наверное нужно чуть нажать газку)
Там же подсос! Мотор и так молотит на ~1500об/мин. :)

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
По моему сказки все это, если кипятком полить мерзлое, тогда наверное лопнет, а воздух не такой уж горячий, зазор до стекла, да и заслонка в среднем положении, поток распределяется и на стекло и на воздуховоды на торпеде.
На иномарках стёкла тоньше,печка эффективнее, там такое явление очень не редко.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
лобовина не лопается?

но лопатся не лопалось.По моему сказки все это

никогда на Волгах не видел, чтоб лопало. На инках знаю, есть такое. Сам лично включаю печку сразу, чтоб отмерзание стекол и прогрева салона совместить с прогревом ДВС получается минуты на 2-3 дольше, но это лично для меня не критично
 

ruha15rus

Общительный
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
недавно менял диск сцепления без ямы по времени обошлось в 3 часа так же новые манжеты на цилиндры сцепления:smoke:

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
лобовина не лопается? одна из ошибок, на холодное стекло включать печку, сколы начинают расползаться.

проверял на своем опыте даже кипяток лил лобовому ни чего не было
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
проверял на своем опыте даже кипяток лил лобовому ни чего не было
не лопается целое стекло, то есть без сколов от прилетевших камушков. Есть скол, велика вероятность что он расползется. Хотя может у нас, на волгах стекло толще чтоли, такой беды не ощущается, а вот на инках действительно беда...
На фокусе лопалось при вьезде с лютого мороза в теплый гараж. Загнали авто, заглушили, на утро по всей лобовине трещина. На тоете как шеф зимой поездит, так сколы расползались, выяснилось что грел авто без печки, а потом сразу поток на стекло.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
radioded, поясните плиз непонятливому, для чего ставить на первую передачу при парковке/стоянке?
Как понимаю подстраховываем ручник или как?
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
потому-что вода попавшая на барабаны может замерзнуть и тогда машина не поедет.поэтому зимой рекомендуется ставить авто на передачу.и еще если авто стоит на уклоне,то ставить и на ручник и на передачу,так написано в инструкции.
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
вода попавшая на барабаны может замернуть и тогда машина не поедет.поэтому зимой
Ну это смотря какая зима - я ручником только короткий период весной и осенью не пользуюсь,когда лужи могут внезапно замёрзнуть:)
а принципиально - в какую сторону уклон - и первую или заднюю передачу?
Не принципиально...:)
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Ну это смотря какая зима - я ручником только короткий период весной и осенью не пользуюсь,когда лужи могут внезапно замёрзнут
в минус 40 колодки могут и без воды примерзнуть.
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
когда машина едет,то все трущиеся детали нагреваются,а когда остывают на них будет конденсат.а ты его еще ручником прижал вот и могут колодки примерзнуть.
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Я понял что нужно сделать! Давайте подсчитаем, у скольких из нас (Возьмем конкретно ТОЛЬКО Волги) хоть раз колодки примерзли так, что силой двигателя при трогании их не смогло сорвать?!

Начну с себя. С малых лет ездил на Победе, сейчас у меня Волга, которая со мной уже 5 лет. За это время - НИ РАЗУ (!!!) колодки не примерзли, "насмерть":popcorm: хотя оставляю на ручнике всегда
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
У меня разок примерзло так что первой сорвать не смог, потом вспомнив про передаточные числа и устройства тормозов сорвал задним ходом (хотя сыкотно было, в 40см сзади яма была :) )

В ходе издеваний над задними тормозами ни одна тормозная колодка не пострадала.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Сверху