• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Как смазать подшипник?

Игорь 568

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
147
Реакции
12
Баллы
99
А как смазать подшипник ступицы без разборки?Есть какой нибудь способ?
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
закручивал колпачки с красным герметиком.

выдавливание смазки прекратилось

Добавлю и я свои пять копеек, не, три копейки в эту тему. И копейки последние.
Обе причины - не соответствуюшая легкотекучая и легкоплавкая смазка, и чрезмерное её количество - названы правильно. По опыту своей эксплуатации, я бы добавил ещё одну - выдавливание или вытекание смазки под действием центробежной силы по ... НЕ ПРАВИЛЬНО ЗАКРУЧЕННОЙ РЕЗЬБЕ ! Колпачёк и ступица имеют приборную метрическую мелкую резьбу с шагом 0.75 мм. При закручивании ошибиться очень легко и закрутить не по резьбе, если особенно ранее хоть раз уже не по резьбе закручивали. При ошибке в одну нитку колпачёк закручивается полностью, но герметизации уже не будет. И если смазку чуть-чуть переложить - начинает вытекать, на ступицу, диск и на покрышку.
При снятом колпачке я вытираю резьбу досуха ветошью - смазки на резьбе ступицы хватает вполне для нормального закручивания - и тщательно её осматриваю. При необходимости она легко правится трёхгранным надфилем.
В молодости тоже не всегда с первого раза попадал по резьбе, поэтому колпачок закручиваем очень нежно первые два оборота.
Всем удачи!
 
Сверху