• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стук в задней подвеске

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Непонятный стук сзади

Появился странный стук (вроде справа сзади). По звуку напоминает: Две железные консервные банки один раз друг об друга ударились. Проявляет себя, и то не каждый раз, только если:
1. Машина резко сделает кивок вперёд (при торможении),
2. Машина сделает кивок назад, при резком трогании,
3. При резком и повороте направо когда машина имеет сильный крен на левую сторону,
4. Если машина стоит под уклон и тормозит.

На неровностях проявляет себя оди раз из ста. Стук всегда одиночный т.е. "бум" и всё. И разная тональность, то будто где-то далеко стукнет, то вдруг чуть-ли не в салоне бумкнет. Если двигаться размерено и плавно стуков нет, нет стуков также когда плавно катишься по глубоким волнообразным неровностям.

Что это может такое быть, а ?
 

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Re: Одиночные стуки сзади..

xxxPahanxxx, ну может и на моей опора гремит...так вроде уже все дергал-стучал -- ничо не нашел подозрительного...заеду на яму -- посмотрю
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Re: Одиночные стуки сзади..

ак вроде уже все дергал-стучал -- ничо не нашел подозрительного...
В том то и дело.....я тож дергал.....ни че не гремело и не лязгало...а на ходу, лязг стоял, жуткий....хорошо хоть ребята на СТО выручили, разводить не стали:)...мне кстати в том же сервисе предложили поставить резиновую опору, но я отказался...чет мне кажется что с ней больше вибраций на кузов передаваться будет...:glare:
 

baton5786

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
64
непонятные звуки сзади

Уважаемые коллеги, помогите разобраться. Машина 31105. При езде по неровностям (даже еле заметным)так же и когда трогаюсь раздаются звуки как будто машина цепляеться днищем сзади давольно сильные. Возможно проблема в рессорах (а может и нет). Машину поднимал, все болты креплений и стяжек рессор протягивал. Достал этот срип. Что можно предпринять? проехал 1000 км машине нет и месяца,брал в автосалоне!
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: непонятные звуки сзади

Так что все-таки происходит? Это
как будто машина цепляеться днищем сзади
или это
Достал этот срип
Если "срип" это "скрип", то сюда http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=15228

Что можно предпринять?
Поехать на гарантийную СТОА.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Re: непонятные звуки сзади

1.Скрип у меня был, есть описание в моем дневнике как лечил. Вдэшка Вам в помощ. Вот ссылка:
_ttp://forum.allgaz.ru/blog.php?b=336

2.Шарканье тоже было - это проявляется на груженой машине когда едешь по ямам или интенсивно трогаешься. Такой звук издают задевающие за землю задние брызговики. У меня вылечилось установкой газовых аммо(не на 100%, но намного лучше на очень много лучше). Есть и более простое решение - некоторые просто ставят мягкие брызговики, они беззвучно цепляют я так понимаю))))
P.S.Да простит меня админ.
baton5786, а Вы собственно где это 105 в продаже новую нашли? Их во второй половине 2008 г. сняли с производства :)
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: непонятные звуки сзади

baton5786;723007... Достал этот срип. Что можно предпринять? проехал 1000 км машине нет и месяца написал(а):
Автомобиль рассчитан для езды на скорости, обгоняя звук. И будет тихо. :).

На малых оборотах амплитуда колебаний (вибрации) двигателя и
выхлопной выше, вот где-то и молотит. Можно попробовать поприкреплять
в разных возможных подозрительных местах возникновения звука микрофон, подключить его к усилителю. И послушать, так можно выявить
источник, а потом уже визуально определить и устранить. Когда сильно сухо, то могут скрипеть всякие резиновые шарниры (особенно на амортизаторах и в местах крепления рессор). Можно полить их водой,
если скрип исчезнет, значит я угадал :).
 
Последнее редактирование:

region15

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
251
Реакции
387
Баллы
165
звенит с зади

Доброго времени суток. Такая проблема:при проезде по яме с задней стороны появляется звон как будто гдето в районе моста звенят шайбы, кто что скажет по этому поводу?
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Re: звенит с зади

кто что скажет по этому поводу?
У тебя, наверное, шайбы звенят :)

По теме: Ставишь машину на яму, помещаешь свое тело в район заднего моста, упираешься руками в автомобиль, начинаешь его раскачивать вверх и вниз.
Локализуешь источник звука. Показания к ремонту- в зависимости от результатов осмотра.
 

ZLobniySLaine

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
35
Реакции
33
Баллы
79
Re: звенит с зади

Сегодня счастье пришло :)

Год уже звук "подвешенного ведра" сзади на кочках. В багажнике порядок, крестовины в норме, на яме подъемнике трясли, звука нет.
Сегодня отвалилась труба от банки глушителя :) Снятие показало, что внутри все проржавело (2 года 30 тыщ) и что самое главное - одна из трубок-сеток внутри отвалилась и создавала этот звук :))

Так что если не можете обнаружить источник звука сзади, попробуйте снять глушитель и потрясти его (просто дергать на машине эффекта может не дать, эта оторвавшаяся трубка иногда цеплялась похоже и не стучала)

Вытряс требуху, заварил, теперь езжу довольный ;)

машина 31105, 406i
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: звенит с зади

Так что если не можете обнаружить источник звука сзади, попробуйте снять глушитель и потрясти его (просто дергать на машине эффекта может не дать, эта оторвавшаяся трубка иногда цеплялась похоже и не стучала)
Можно взять резиновый молоток и подубасить им по глушаку.
 

ZLobniySLaine

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
35
Реакции
33
Баллы
79
Re: звенит с зади

Можно взять резиновый молоток и подубасить им по глушаку.
И звук будет более насыщенным гармониками :)

Странно, что так гниет быстро. И цена на новый не радует.
 

Romzes2006

Общительный
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
26
Реакции
3
Баллы
94
Re: Непонятный стук сзади

Появился странный стук (вроде справа сзади). По звуку напоминает: Две железные консервные банки один раз друг об друга ударились. Проявляет себя, и то не каждый раз, только если:
1. Машина резко сделает кивок вперёд (при торможении),
2. Машина сделает кивок назад, при резком трогании,
3. При резком и повороте направо когда машина имеет сильный крен на левую сторону,
4. Если машина стоит под уклон и тормозит.

На неровностях проявляет себя оди раз из ста. Стук всегда одиночный т.е. "бум" и всё. И разная тональность, то будто где-то далеко стукнет, то вдруг чуть-ли не в салоне бумкнет. Если двигаться размерено и плавно стуков нет, нет стуков также когда плавно катишься по глубоким волнообразным неровностям.

Что это может такое быть, а ?

Появился такой стук, когда развалилась верхняя резинка заднего аммортищатора (со стороны салона просто в лохмоться). Заменил обе резинки - проюлема успешно вылечилась.
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
У меня интересная проблемка тут вылезла.

В общем, раньше баржа на любых неровностях плавно переваливалась, не издавая никаких посторонних звуков. Ямки тоже отрабатывала сравнительно плавно (сзади усиленные рессоры, поэтому и сравнительно).

Теперь же, стоит машине на малой скорости попасть в яму, требующую большого хода подвески, раздаётся жёсткий удар сзади.

Долго думал, что это. Пока не стал вывешивать машину, чтобы снять заднее колесо. Вывесил, поменял, стал ставить обратно... и тут при работе рессоры на сжатие я услышал тот самый отрывистый удар. При этом было впечатление, что в рессоре снялось напряжение, то есть она отработала сжатие не плавно, а рывком.

Что это? Мне просто смазать рессоры? Вывесить, забить отвертон между листами и туда графитки наплющить? Но тогда вопрос: а почему у меня на УАЗе, где задние рессоры вхлам заржавели, нет такой проблемы? Машина едет мягко и плавно, не издавая никаких звуков на кочках. Ступеньки на рессорах?
 
Последнее редактирование:
Сверху