• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

не работает!

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
Здравствуйте! выручайте! Остался у меня двигатель от волги змз 406 е0, с мозгами и датчиками, все исправно на волге работало. Есть ещё газель с двигателем 405 евро 2, который очень устал не тянул, и требовал капиталки. Решил на время ремонта 405го поставить на газель волговский двиг. Проводку оставил газелевскую а двиг со всеми датчиками и мозгами поставил от волги. Долго не желал он заводится, хлопал в впускной коллектор, но все же заработал, но не так как хочется... При нажатии на педаль газа глохнет, обороты не набирает, поставил обратно все датчики и мозги с 405го, стало немного лучше, обороты хватает быстро но только примерно до 3тыс, а дальше провал чихает кашляет... Но едет лучше он видимо из-за неработающего кислородного датчика т.к. ошибка 74 на 405 мозгах появляется. Ещё на обоих блоках ошибка 53 при самодиагностике... Не понимаю из-за чего он с перебоями работает?
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
@Вольга, эбу микас 7.1 на обоих, дмрв по моему Сименс, под рукой сейчас нет, но тоже одинаковые, разные прошивки только

Добавлено через 8 минут 37 секунд
@игорь в б, спасибо, проверю давление... От волги тоже есть бн, только он не погружной а наружний
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
эбу микас 7.1 на обоих, дмрв по моему Сименс, под рукой сейчас нет, но тоже одинаковые, разные прошивки только
Нужны буковки и циферьки.
Возможно, что проводка ГАЗели не стыкуется с ЭБУ и ДМРВ Волги.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Можно провести эксперимент, поставить ЭБУ и ДМРВ от ГАЗели.
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
@Вольга, а я ставил же..:
"" "не набирает, поставил обратно все датчики и мозги с 405го, стало немного лучше, обороты хватает быстро но только примерно до 3тыс, а дальше провал чихает кашляет... Но едет лучше он видимо из-за неработающего кислородного датчика т.к. ошибка 74 на 405 мозгах появляется"""
В сильно ситуация не изменилась но стало немного лучше, я думаю из-за ошибки 74 эбу переобогощает смесь поэтому немного лучше становится.... Проводка разная, на газелевских проводах ещё есть кислородный датчик и провода на клапан абсорбера... В остальном проводку прозванивал, такая же как на волге... Позже как буду дома напишу точную маркировку эбу и дмрв
 
Последнее редактирование:

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Выше правильно упомянули про давление топлива, хлопки во впуск и все остальные симптомы соответствуют нехватке давления. Быть может и 405 не тянул из-за этого...
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
@Вольга, эбу 405двигателя- 241.3763 000-64
Эбу 406- 241.3763 000-31
Дмрв номера одинаковые оба...
Давление от насоса на одном манометре самый максимум 2 показало, давление в рампе на холостых-2, при нажатии на газ до оборотов 3тыс давление падает ниже 1....
Второй манометр показал 2,5 максимум... Какому верить незнаю... Попробовал насос с волги он накачал 5 и манометр вылетел из шланга) видимо все таки в насосе дело...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
там еще клапан обратки может не держать.

Это легко можно отследить передавив шланг обратки.
давление в рампе на холостых-2, при нажатии на газ до оборотов 3тыс давление падает ниже 1....

Меняй насос и фильтры грубый и тонкий.
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
Ещё вопрос про дпкв, иногда бывает что бензонасос не выключается, если разъединить фишку дпкв то насос как положено пару секунд работает и выключается, дпкв умирает или что?
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
@Вольга, а из-за чего может насос не выключатся? (Не всегда) причем как выдерну фишку из дпкв, насос, как положено включается на несколько секунд и отключается...
Никак не могу подружить газель с этим двигом.. давление топлива в идеале 2,8-3 очка. Как выезжаю на трассу, немного проезжаю, и провал обороты поднимаются максимум до 2,5 тысяч и падают, опять плавно поднимаются и падают... Домой приезжаю, цепляю манометр, заводу, двигатель работает как часы, давление в норме... Выезжаю на трассу и все повторяется... Завтра попробую на ходу замерить давление топлива...
Но пока меня волнует почему иногда не выключается насос( работает бесперестанно)
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
давление топлива в идеале 2,8-3 очка.

Но пока меня волнует почему иногда не выключается насос( работает бесперестанно)
может он не может накачать нормальное давление? писали что давление на неработающем может достигать 6.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
а из-за чего может насос не выключатся? (Не всегда)
Либо подключено что-то неправильно,либо в ЭБУ проблема.Но для начала реле ЭБН проверьте.Можно другое поставить для пробы.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
На насос сразу не подумал совсем... Ставлю от волги наружный.
А вот с этого места поподробнее - где стоит насос,как забор топлива осуществляется?
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
@игорь в б, он же не по давлению отключается а через мозги сигнал подаёт по времени....
Да и это давление в рампе, клапан сбрасывает лишнее, а так на прямую он больше давит..

Добавлено через 11 минут 4 секунды
@vlr, с родным погружным насосом так же было... Два эбу есть, оба ведут себя одинаково... Проводка вся родная, насос вместо погружного поставил наружный, от погружного модуля перебросил просто два провода на наружный насос, насос стоит ниже бака, из модуля вытащил старый погружной, трубку соединил с сеткой(модуль полностью остался просто вместо насоса поставил гибкий шланг, от сетки до выхода из бака)... Причем с 405 мотором такого не наблюдалось, датчики пробовал менять все... Ни чего не меняется... Может что то со шкивом? Или сама проводка, она сырая,на нее попадал тосол, может быть такое?!
Реле тоже проверял, менял, стучал по нему даже))
Я сам думаю что может что то с клапаном обратки случается когда двигатель под нагрузкой хорошо поработает... Незнаю на что думать...
 
Последнее редактирование:
Сверху