• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема метки на валах

WinNS

Освоился
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Всех приветствую и это крик души, после замены всей системы грм мотористом!(что бы отпал вопрос "сам менял?"), суть, все работало и ездило, но каждые две недели стали сбиваться метки на р.валах(далее валы), т.е мертвая точка на шкиву совпадает(20 зуб после разреза тоже), поршень вверх а метки на валах в разные стороны, сначала грешил на гидронатяжитель, поставил механический натяжитель и две недели отъездил и снова такая проблема, конечно снять две крышки и выставить метки и обратно собрать не так сложно и летом,весной и осенью можно так сделать, но зима близко и не горю желанием, стабильно, две недели проезжу и сбиваются верхние метки, в сервисах вообще ничего не говорят, естественно чек загорается а диагностики нету а самодиагностику(путем замыкания 10/12) очкую очень, тк молод и боюсь что-то сжечь. Сам же вопрос таков, что сделать и как, что бы метки не сбивались на валах. 406,2 двигатель, свечи в хорошем состоянии(не беднит и не богатит черезчур), проблема началась буквально с полтора месяца после переустановки грм, моторюга выставлял все Сам и всякими приборами, Я же Сам все на глаз и линейками делал, получалось и ехало, но сбивается и после первого сбора движка мотористом, тоже сбилось.
Прошу помощи и советов, перелопатил не один форум и даже похожих проблем не нашел, как дальше быть?
Сам из Уфы
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Я же Сам все на глаз и линейками делал, получалось и ехало, но сбивается и после первого сбора движка мотористом, тоже сбилось.
Рычаг натяжителя (звезда или башмак, что у тебя стоИт?) похоже предназначен для цепей 70/90, а цепи стоят 72/92. При этом натяжителю чисто геометрически не хватает хода для нормального натяжения цепи.

На сколько миллиметров (на глаз) вылез плунжер натяжителя цепи после его разрадки и прокрутки коленвала на пару-четвёрку оборотов?

Что за комплект ГРМ стоит? Его вообще меняли?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
но зима близко
:haha:

Добавлено через 2 минуты 37 секунд
(путем замыкания 10/12) очкую очень, тк молод и боюсь что-то сжечь.
Ничего не будет. Это предусмотренный режим.

В тему.
Как внешне выглядит неисправность? Дпигатель не заводится или работает с сильным шумом?
 
Последнее редактирование:

WinNS

Освоился
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
Рычаг натяжителя (звезда или башмак, что у тебя стоИт?) похоже предназначен для цепей 70/90, а цепи стоят 72/92. При этом натяжителю чисто геометрически не хватает хода для нормального натяжения цепи.

На сколько миллиметров (на глаз) вылез плунжер натяжителя цепи после его разрадки и прокрутки коленвала на пару-четвёрку оборотов?

Что за комплект ГРМ стоит? Его вообще меняли?

Плунжер весь выходит на всех натяжитель(два гидро, один механический)
набор грм такой http://b-186.ru/sites/default/files/imagecache/product_full/zoltaya_seriya_nabor.jpg

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
У Меня есть один механический натяжитель цепи(урвал кое-как), ну грешил на маслянный и тд и тп. Так вот, поставил механический натяжитель, в крышку подложил шайбочку(ибо плунжер весь выходит и не хватает натяжения) и разрядил и ещё отверточкой натянул и цепь сильно натянулась и крч проездил Я так 4 дня и снова сбилось, Я уже незнаю, что делать, подскажите
 
Последнее редактирование:

mig029

Общительный
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
31
Реакции
10
Баллы
70
Метка сбивается на одном валу или на обоих? Если на обоих то скорее всего это перескакивает цепь на промвал ,а причина ухода меток,чисто логически, только одна и ее описал AngelChik Скорее всего автор поставил верхний механический, т.е остается нижняя цепь. У меня была 3110 и мне приходилось наблюдать новые мертвые гидронатяжители:) Вот кстати на авито продают https://www.avito.ru/moskva/zapchas..._mehanicheskiy_405_406_409_dvigatel_487324926
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Цепи 72/92, а натяжители для 70/90.
Натяжители для всех цепей одинаковы.Единственное исключение - натяжители для однорядных цепей.Но и там геометрические размеры те же.Или вы натяжные звёздочки имеете ввиду?Тогда при приведённом выше раскладе даже запустить мотор маловероятно.Цепь просто болтаться будет.
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
вы натяжные звёздочки имеете ввиду?Тогда при приведённом выше раскладе даже запустить мотор маловероятно.Цепь просто болтаться будет.
А вы пробовали так?;)
Я по первости так собрал, правда не заводил, сразу смутил большой выход штока натяжителя, но цепь он натягивал, хоть и лажово. Думаю, какое-то время даже поработало бы.
Так что присоединюсь, похоже на несоответствие в комплекте грм.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Тогда при приведённом выше раскладе даже запустить мотор маловероятно.Цепь просто болтаться будет
Пробовали. И даже мотор пускался. Но ГРМ работал очень шумно из-за недотяга.
 
Сверху