• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сварочник для машины и для дома

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: Нужен совет по сварочнику

этот аппарат слабый даже для дома, надо хотя бы 150 ампер( у меня этой же фирмы только combi152 вот он выдает до 150 ампер)
Royal257, ошибаешься, полуавтоматом тоже варят алюминий , только надо смесь аргона и углекислоты и проволоку алюминевую

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
http://www.kuvalda.ru/catalog/1953/1780/ вот такой
 
Последнее редактирование:

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
Re: Нужен совет по сварочнику

источник тока похоже инверторный это хорошо.свет моргать при сварке не будет да и характеристика тока лучше. но вот сила тока явно мала.нужно 120...160А. ну и для мобильности нужен маленький болон под углекислоту.пороволкой 0.8мм можно варить как детали кузова авто так и трубы уголки толщиной до 5 мм запросто.а этот аппарат что по ссылке покупать не стал по причине молого сварочного тока.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Нужен совет по сварочнику

Может и не инвертор, все таки 12,7 кг, еще у него ток всего две ступени.
 

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
Re: Нужен совет по сварочнику

12.5 кг то скорее трансформатор.тогда вобще безделушка. у инвертора ток ровнее брызгается меньше.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Re: Нужен совет по сварочнику

OnixLab, - я бы такой не взял..... как уже сказали, сила тока ОЧЕНЬ маленькая. А учитывая что это китай, то верить что он соответствует хотя бы тому что написанно... сомневаюсь... :)

А учитывая что на максимальном токе время полезной работы у всех полуавтоматов далеко не 100%...... то скорее всего работа будет "шовчик прошел - куришь".

Всего лишь два положения регулировки силы тока.
Это будет напрягать... Иногда одного режима мало, а другого много - варишь и психуешь :) В идеале конечно плавная регулировка...

Далее, меня напрягла вот эта фраза:
для сварки самозащитной порошковой проволокой (без газа)
- вполне возможно что там нет возможности подключить газовый баллон.... а это значит что варить вы будете флюсовой проволокой... насколько я знаю, качество шва очень сильно отличается, причем в худшую сторону от сварки в среде защитного газа. Кроме того, гляньте ценник на эту проволоку... жесть, правда? :)

Дело ваше, но на мой взгляд такой полуавтомат - выкинутые деньги (имхо :) ) Даже для бытового применения.

Лучше или купить инвертор или добавить и купить что-нибудь более приличное.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Re: Нужен совет по сварочнику

Далее, меня напрягла вот эта фраза:
а меня нет, данные полуавтоматы могут варить как с газом так и без него( меняется полярность).
А учитывая что это китай, то верить что он соответствует хотя бы тому что написанно... сомневаюсь...
ну китай не китай.... но варить полуавтоматом этой фирмы одно удовольствие. когда я варил ворота для гаража, варил около2 часов с короткими перерывами на отпилить, подогнать,принести. и после окончания сварочник был ТЕПЛЫЙ и ни какого намека на разбрызгивание и гарение металла. внутри стоит довольно мощный вентилятор дует не хилой струей холодного воздуха на трансформатор. и то что написано что можно варить на максимуме всего 1,5 минуты полная чушь.
 

POVER G

Заблокирован
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
13
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Подскажите что из этого лучше взять?

Сварочный полуавтомат

Telwin BIMAX 4.195 TURBO

Напряжение 220 В.
Максимальная мощность 5,2 кВт.
Мощность при нагрузке 60% 2,3 кВт.
Сварочный ток min/max 30/160 А.
Сварочный ток при нагрузке 15% 140 А.
Сварочный ток при нагрузке 60% 80 А.
Диаметр проволоки для сварки стали 0,6/0,8 мм.
Диаметр проволоки для сварки нержав. стали 0,8 мм.
Диаметр проволоки для сварки Al min/max 0,8/1 мм.
Диаметр проволоки для сварки, без газа min/max 0,8/1,2 мм.
Габариты (ДхШхВ) 600x340x430 мм.
Вес 28 кг. 13800

Сварочный полуавтомат

Telwin TELMIG 170/1 TURBO

Напряжение 220 В.
Максимальная мощность 5,2 кВт.
Мощность при нагрузке 60% 2,3 кВт.
Сварочный ток min/max 30/160 А.
Сварочный ток при нагрузке 15% 140 А.
Сварочный ток при нагрузке 60% 80 А.
Диаметр проволоки для сварки стали 0,6/0,8 мм.
Диаметр проволоки для сварки Al min/max 0,8/1 мм.
Габариты (ДхШхВ) 800x450x570 мм.
Вес 37 кг. 17000

Сварочный полуавтомат


Telwin TELMIG 180/2

Напряжение 220 В.
Максимальная мощность 5,2 кВт.
Мощность при нагрузке 60% 2,3 кВт.
Сварочный ток min/max 30/170 А.
Сварочный ток при нагрузке 20% 140 А.
Сварочный ток при нагрузке 60% 80 А.
Диаметр проволоки для сварки стали 0,6/0,8 мм.
Диаметр проволоки для сварки Al min/max 0,8/1 мм.
Габариты (ДхШхВ) 800x450x570 мм.
Вес 38 кг. 18700


Сварочный полуавтомат инверторного типа

Fubag INMIG 160


Номинальное напряжение 220 В.
Напряжение холостого хода 75 В.
Сварочный ток в режиме ММА 140 А.
Сварочный ток в режиме MIG 30-160 А.
Продолжительность включения 160/30A/%.
Габариты (ДхШхВ) 450х240х340 мм.
Масса 14,3 кг. 18000

Сварочный полуавтомат

BlueWeld COMBI 182

Напряжение 220 В.
Максимальная мощность 5,2 кВт.
Мощность при нагрузке 60% 2,3 кВт.
Сварочный ток, min/max 30/170 А.
Сварочный ток при нагрузке 20% 140 А.
Сварочный ток при нагрузке 60% 80 А.
Диаметр проволоки, газ min/max 0,6 /0,8 мм.
Диаметр проволоки, газ Al 0,8-1,0 мм.
Диаметр проволоки, без газа, min/max 0, 8 /1,2 мм.
Габаритные размеры 800x450x570 мм.
Вес 38 кг. 18300
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Полуавтомат самое оно для кузовщины, не экономить покупая порошковую проволоку, а купить баллон (найти) балон под угле кислоту,и сварочную проволоку лучше отечественную, псевдозаграничная (скореевсего китай) хуже вариться.
Все ИМХО из своего опыта
 

POVER G

Заблокирован
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
54
Реакции
13
Баллы
85
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не не не порошковая проволка лесом, газ да.
Меня мучает выбор?
Я еще такие вещи не покупал (опыт по оборудованию в процессси придет) , а пока нужен совет относительно аппарата.
 
Последнее редактирование:

Gaesyvasek

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
544
Реакции
193
Баллы
175
У меня такой Telwin TELMIG 170/1 TURBO.
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
POVER G, от чесно скажу сам на такое приглядывался, но взял отечественную сварку, и щас у меня вторая такая же.
Вот у отца моего вот такой:
Технические характеристики Циклон сварочный полуавтомат ПДГ-200 Д


Напряжение сети, В 1 фаза ≈ 220 ±10% 50 Гц
Максим.потребляемая мощность, кВт 5,5
Продолжительность работы (ПН) на максимальном токе, % 20
Режим углекислотного сварочного полуавтомата (СО2)
Регулирование напряжения холостого хода, В 19-31
Регулирование сварочного тока, А 40-200
Толщина свариваемого материала, мм от 0,5 до 6
Используемая сварочная проволока, мм 0,8-1,2
Подачи проволоки, м/мин Автоматически стабилизированная 0,5 -10
Используемая катушка для сварочной проволоки, кг 2-5
Задержка на выключения газа, сек 1

Режим ручной дуговой сварки
Максимальный ток сварки, А 100
Пределы регулирования напряжения холостого хода, В 40-64
Применяемый сварочный электрод, мм 2,5-3,0
Габаритные размеры, мм (не более)(Д x Ш x В) 450 x 260 x 390
Масса, кг (не более) 30


А я себе взял такой:
Технические характеристики Циклон сварочный полуавтоматПДГ-240 Д


Напряжение сети, В 1 фаза ≈ 220 ±10% 50 Гц
Максим.потребляемая мощность, кВт 6,6
Продолжительность работы (ПН) на максимальном токе, % 15
Режим углекислотного сварочного полуавтомата (СО2)
Регулирование напряжения холостого хода, В 19-31
Регулирование сварочного тока, А 40-240
Толщина свариваемого материала, мм от 0,5 до 7
Используемая сварочная проволока, мм 0,8-1,2
Подачи проволоки, м/мин Автоматически стабилизированная 0,5 -10
Используемая катушка для сварочной проволоки, кг 2-5
Задержка на выключения газа, сек 1

Режим ручной дуговой сварки
Максимальный ток сварки, А 120
Пределы регулирования напряжения холостого хода, В 40-64
Применяемый сварочный электрод, мм 2,5-3,0
Габаритные размеры, мм (не более) (Д x Ш x В) 450 x 260 x 390
Масса, кг (не более) 36

У них параметр "Продолжительность работы (ПН) на максимальном токе, % 20 и 15 соответственно" - я поставил радиаторы и варил без остановки до часу, сварка не плевалась, за один вечер точками проварил порядка 4 метров шва!

вот он http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=242396&postcount=31
только я сфоткал раньше чем установил радиаторы, сзади видны гайки вот на их место ставяться радиаторы.

а вот с ценой _http://www.instrument2001.ru/index.php?ukey=product&productID=3609
 

РОЗ

Общительный
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
35
Реакции
12
Баллы
69
Ресанта САИ 190 - 7 т.р. варит 2,3,4-кой, на все случаи жизни и на даче и в гараже, по перегреву ни разу не отключался, вентилятор на охлаждение стоит такой что с ног сдувает, неприхотливый.
 

Gaesyvasek

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
544
Реакции
193
Баллы
175

Karl1941

Общительный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
7
Реакции
4
Баллы
64
Не буду ходить вокруг да около и скажу просто, если нужен сварочник покупай полуавтомат, самый хороший из не дорогих что я видел это ПДГ-200 и его модификации, все его потроха есть в вазовском магазине. Он имеет приятную опцию, а именно он может работать на токе ниже 220 вольт и не "срать", сколько я его юзал, столько и радовался, прекрасно подходит для сварки кузовни, и так же неплохо справляется со сваркой арматуры для забора на даче, очень рекомендую, за цену китайского аппарата, лудше не найти
 

артем52рус

Общительный
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
тоже была острая необходимость восстановления автомобиля ГАЗ 2410. специально для сварки гнилого металла на крыльях собирался слабомощный сварочный трансформатор, электродами диаметром 1,6 мм приваривались встык заплатки на арки задних крыльев. Очень сложно - но реально. После сбора материальных средств и мучений выбора был куплен инвертор Ресанта. После сравнения - вывод варить гнилое кузовное железо инвертором - нереально, во всех инверторах заложена функция легкого розжига дуги (арк форсе) на мгновение возрастает ток, и при касании с тонким металлом - получается дырка.
А так как стоял невостребованный баллон с газом, пришлось купить полуавтомат, инверторный... опять Ресанта. Тут уже проволокой 0,8 мм сваривается и кровельное железо. Но так же нужен опыт((( деталики то скрепляются, но герметичность бывает не всегда, проявилось на залатанных полуавтоматом глушителях и водяном бочке. и не очень нравится подающий механизм, проволока иногда идет рывками.
 

romik82

Общительный
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
11
Реакции
5
Баллы
64
тоже была острая необходимость восстановления автомобиля ГАЗ 2410. специально для сварки гнилого металла на крыльях собирался слабомощный сварочный трансформатор, электродами диаметром 1,6 мм приваривались встык заплатки на арки задних крыльев. Очень сложно - но реально. После сбора материальных средств и мучений выбора был куплен инвертор Ресанта. После сравнения - вывод варить гнилое кузовное железо инвертором - нереально, во всех инверторах заложена функция легкого розжига дуги (арк форсе) на мгновение возрастает ток, и при касании с тонким металлом - получается дырка.
А так как стоял невостребованный баллон с газом, пришлось купить полуавтомат, инверторный... опять Ресанта. Тут уже проволокой 0,8 мм сваривается и кровельное железо. Но так же нужен опыт((( деталики то скрепляются, но герметичность бывает не всегда, проявилось на залатанных полуавтоматом глушителях и водяном бочке. и не очень нравится подающий механизм, проволока иногда идет рывками.
рывками проволка идет либо потому что хреново намотана с завода , либо рукав перегибается- старайся аппарат расположить так что бы рукав имел минимальный изгиб, глушаки варят сильным токов с хорошей подачей в маске чтобы видеть шов, гнилушки не вари -только целый метал , и из полезного -свежий шов простукивай молотком и перед сваркой обязательно очищай до метала свариваемую поверхность
 

romik82

Общительный
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
11
Реакции
5
Баллы
64
и для этого тоже) шов упрочняется и осаживается внутрь , некоторые швы предстоит болгаркой запиливать заподлицо и прятать под шпатлевку , если молотком не простукивать то можешь спилить почти все что наварил, и при эксплуатации шов треснет .
 

f2i

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
87
Реакции
14
Баллы
84
У меня ТСС САИ-200. Брал года 4 назат для дома и гаража. Но авто попробовал варить только в этом году. До покупки аппарата никогда не варил. На подвиги по сварке авто взялся, посмотрев как варит сосед обычным сварочником. Днище и детали, которые не будет видно, можно пробовать смело. Шов конечно не красавец, но зато сам. Варил тройкой (двойкой прожигает сильнее). Напрямую тонкий метал прогарает. Нужно взять проволку или второй электрод очистить и расплавлять его на шов. Крылья варить не стал. Попробовал заварьть только маленькое отверстие, чуть меньше 10коп, наплавкой второго электрода. Получилось, но муторно. Крылья попросил заварить соседа (он недавно полуавтомат прикупил). Метал задних крыльев тонкий, даже полуавтоматом прожигался.

Брать специально полуавтомат для разовой работы как мне кажется не целесообразно. Хотя смотря какой объем работы.
 
Сверху