• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

пропала зарядка!

green345

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
23
Реакции
3
Баллы
64
Опять всем привет!!!!:(:(
Проблемка с зарядкой,её нет!На старом генераторе ехал и внезапно всё потухло,до дома доехал на аккумуляторе!!После постояла,зарядил аккум. завелась , поездел вроде всё норм,но через часа езды опять такая же хрень.Поменял генератор,завёл.Снял клемму с аккума. глохнет:glare::glare:Короче зарядки так и нет,генератор выдаёт 10-12 А (мало:()Т.к ген б.у поменял щётки,ну и так по мелочи.Поменял реле зарядки,почистил в блоке все провода.Нет зарядки и всё:whistle2::whistle2:Что делать помогите ????:mad1::mad1:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Этому там не учили, но это и так понятно ))
Реактивное сопротивление становится ноль, а активное очень мало. Потому и ток сильно вырастает, что и приводит к перегоранию обмотки.

Привет! Объяснение, конечно, интересное. Вот только за счёт, чего это самое, реактивное сопротивление снижается до нуля? Что, конкретно, изменяется при вращении эл/дв-ля? Но даже такого объяснения я не получил от бывших выпускников этого техникума (сейчас там колледж, кажется). Просто привык доверять только тем, кто в состоянии объяснить, что и как работает. Меня самого так учили. Удачи.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Вот только за счёт, чего это самое, реактивное сопротивление снижается до нуля? Что, конкретно, изменяется при вращении эл/дв-ля?
Это уже глубокая теория, а я не научный работник таки.
Мне достаточно помнить, что меняется, а почему - уже не важно. А если приспичит (что вряд ли) - погуглю ))
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Как-то странно вы считаете ))
Он очень правильно все считает. И я вижу что он глубоко разбирается в теме. НО это все было верно много лет назад, для старых акб с большим содержанием сурьмы.Такие акб уже очень редко встречаются (только в Питере их дофига) Подавляющее число автовладельцев уже давно перешли на необслуживаемые и малообслуживаемые акб,а они все кальциевые. И для них 14.7в абсолютно нормальное напряжение.
Привет! Именно в ЯНДЕКСе я и искал. И ничего не нашёл, кроме тех документов, о которых писал. Именно поэтому и попросил Вас указать мне, старому дураку, КАКИЕ именно документы мне нужно изучить!
Да,посмотрел. там действительно противоречивая информация,выискивать в ней что то объективное нет времени. Приведу пример из мануала по тойоте 1996го года.
 

Вложения

  • гена.JPG
    гена.JPG
    36 KB · Просмотры: 2

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Volvo XC70 2008 г.в.
Напряжение в бортовой сети 14,8 вольт. Генератор 190А, акб 90А*ч. Родной аккумулятор заменили в прошлом году - проработал 10 лет. Он бы и ещё работал, но электроника не даёт включить вебасту по напряжению АКБ. Сейчас этот аккумулятор заводит газон :)
 

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Напряжение в бортовой сети 14,8 вольт.
Срочно убавляйте напряжение до 13.7 вольт!!! Иначе быстро испортятся плюсовые пластины акб ! Эти шведы в вольво вообще ни понимают в электрике,они же техникум в питере не кончали. Но я знаю кто может им помочь и объяснить что они не правы.;) Да и в тойоте тоже тупари сидят и в ауди и в мерсе,им хлебом не корми дай только плюсовые пластины поразрушать! :):):)
Родной аккумулятор заменили в прошлом году - проработал 10 лет.
Сразу видно его не в Питере покупали,там все на сурьмяных гоняют.;)

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
@Никита Козлов, Так ведь?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Это уже глубокая теория, а я не научный работник таки.
Мне достаточно помнить, что меняется, а почему - уже не важно. А если приспичит (что вряд ли) - погуглю ))

Привет! Никакой глубокой теории! Всё элементарно просто, как дважды два. И понимать, ПОЧЕМУ именно, надо для выполнения некоторых работ с эл/моторами. Но это мне важно понимать, что и как работает. Был интересный случай со стеклоочистителем. Всё работает, правда, довольно медленно. Время от времени вылетают предохранители на стеклоочиститель. После замены мотора, всё стало работать нормально. Стало интересно, в чём же причина. Причина оказалась, как и предполагал, старая, высохшая смазка. В итоге, мотор вращался туго, протекал большой ток, особенно при включении с/очистителя. После промывки и замены смазки, мотор заработал как часы. Хотя автоэлектрики на СТО утверждали, что в обмотках КЗ (исходили из замера тока). Просто люди не понимали ПРИЧИНЫ увеличения тока при замедлении вращения эл/мотора. На том же снятом моторе, после его переборки и смазки, на стенде показал как меняется потребляемый ток при свободном вращении и при торможении. Объяснил и причину этих изменений. Это же на уровне школы. Честно говоря, мне не очень понятно, почему профессионалы не знают теории. Я изучал всё это потому, что мне просто интересно знать и понимать что и как работает. Никакой моей заслуги в этом нет. Подобный знания помогают быстрее понимать и находить неисправности, не меняя всё подряд. Не люблю метод "тыка". Удачи.
 
Последнее редактирование:
Сверху