• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема стоит ли менять рессоры 5 на 6 листовые

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
кортко о главном. Ребята подскажите может кто уже сталкивался с сие проблемой. Авто ГАЗ 31105 2008 г.в крыса пробег не большой всего 42 тыс. Проблема упал зад рессоры 5 листовые с виду целые после установки ГБО (балон 65лит.) стал шоркать по асфальту брызговиками. Как посоветуете устоновить 6 листовые или проковать родные. И еще вопрос не навредит ли ходовым качествам установка 6 листовых рессор, а то понаслушался всякого , что даже аммортизаторы вырывает. Кто уже поставил отпишите отзыв плиз!!!
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
7 листов.
В багажнике 100кг метановых баллонов.
10 лет эксплуатации.. на этих рессорах.
НИЧЕГО не просело.

Аморты удлинил на 40мм (доварено одно кольцо)

ЗЫ. Рессоры проседают тем быстрее.. чем меньше в них листов.


но аморты не могло вырвать:), т.к. их даже невозможно было натянуть, не хватало длины.
Могло.
И вырвет..

Как раз именно поэтому их и вырывает..:)
Ты не должен их "натягивать".
Аморты должны устанавливаться свободно.. на вывешенном мосту.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
@UAP-241982, Сомневаюсь, что можно добавить лист, не снимая рессору с авто. струбцина -не струбцина, я стягивал на больших тисках.елееле.
болт не менял, кажеться (давно было)

Можно. Коренной лист не отсоединЯя спереди и от серьги. Вставляешь центральный болт одновременно с установкой остальных листов. Подложив под нижнюю рессору деревянный брус опуская машину домкратом заневоливаешь весь пакет рессор и наживляешь гайку на центральный болт и стягиваешь пакет. Дальше дело техники и домкрата.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Итак. Лист решил добавить подкоренной, но не два подкоренных подряд, а скажем, подкоренной между третьим и четвёртым или вторым и третьим листами, а по концам этого дополнительного подкоренного прикрутить отбойнички резиновые.
ставил так. Авто стало выше... но когда потерял где то на дороге этот кусок рессоры с отбойником(только через несколько дней, заметив потерю, понял, кто и за что меня обсигналил на дороге :/)
Вернул обратно пять листов с удлиненной серьгой. Высоко и без потери заводской мягкости.
 

docent1307

Освоился
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
присоединяюсь! - самый простой и эффективный метод. себе так сделал сразу же.. машина приподнялась и мягкость осталась..
а что б брызговики не скребли по асфальту- надо ставить старого образца -резиновые, а не эти новые пластиковые

А разве "добавить лист" и "установить 6-ти листовые рессоры" не одно и то же??? Я просто за рулём Волги недавно и не понимаю ещё некоторых вещей и не шарю по улучшайзингу
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
А разве "добавить лист" и "установить 6-ти листовые рессоры" не одно и то же??? ...

Добавить лист - это поставить такой же, как есть, или подобрать подходящий, а "6-листовые рессоры" уже подобраны особым шагом по длине рессоры. На 24-ке добавил коренной прям от уха до серги, лист целиком. Выше и жёстче стало, но мне грузоподъёмность нужна была.
 

mixxxxail

Освоился
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
47
Реакции
1
Баллы
49
Недавно купил волгу 24 10 , стоят 6 листовые ресоры -не нравится ,очень жесткая машина , на лежачих подпрыгиваешь зарулем. Хочу снять, морочится не хочу, думаю болгаркой отрезать с боков не разбирая-пройдет вариант?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хочу снять, морочится не хочу, думаю болгаркой отрезать с боков не разбирая-пройдет вариант?
Да уж... болгаркой....
Просто кинь в багажник десяток другой кг балласта - доп.лист просядет и рессоры будут работать как надо.
 

mixxxxail

Освоился
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
47
Реакции
1
Баллы
49
Да уж... болгаркой....
Просто кинь в багажник десяток другой кг балласта - доп.лист просядет и рессоры будут работать как надо.
Сегодня воду возил в богажник кинул 4 по 40 литров появилась мягкость как на лодке.

Добавлено через 36 секунд
Пойдет, только сразу много не отрезай, подберёшь жесткость.

Так и сделаю.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Тут у нас один пневму поставил. Правда на лифан. Две подушки, один ресивер. Все это к штатной подвеске. На ресивере сосок и кран и манометр.
Говорит, если пустой, кран открыл, воздух спустил, и нормально. Если груз какой загрузил, компрессором накачал, машина поднялась, и все отлично.
 
Сверху