• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Белая 3105...возвращение из ада..

Итак,по просьбам трудящихся,расскажу немного о еще одной машинке...
Как вы наверное знаете, ранее я стал владельцем 3105 темносинего цвета(см.подпись)
Покатавшись на моей машине, младший брат тоже захотел себе такую, и несмотря на мои уговоры и рассказы о том, что это не совсем автомобиль в привычном понимании этого слова-начал искать…и вот в один прекрасный день, Сергей3105 скинул мне в почту фотки и контакты этой страдалицы…

Машина была куплена в 2001 году из Московской области цыганами и увезена в Рязань…куплена была по генеральной доверенности, которая вскоре благополучно закончилась, а у цыган на ходу открылся капот, после чего машина была поставлена на прикол возле частного дома, через дорогу от местного ГИБДД…

Все эти 7 долгих лет она стояла под открытым небом, с разбитыми стеклами, в ней жили собаки, кошки и бомжи, так что состояние можете представить сами, но фотки этого не передают…

Я надеюсь, что теперь она попала в хорошие(мои) руки, и будет восстановлена в должное состояние…писать сюда буду редко, так как очень не хватает времени, все уходит на маленького ребенка…
Итак, расскажу как покупалась эта машина…

Приехав в Рязань, увидел грустную картину…
ad135ed9a6a0.jpg


у машины на ходу открылся капот,потому и бросили....
53281a0107d1.jpg


в салоне все это время жили собаки, кошки и прочая очень дикая живность.....
7cf283ec45ab.jpg


салон был весь загажен шерстью,на фотках не видно...

поговорив с "хозяином", выяснилось, что машина стоит более 7 лет, продает он ее за ненадобностью и без документов за 150 тысяч рублей…

взяв тайм-аут на раздумья, уехал домой и стал думать…на запчасти-жалко, да и мне не особо нужно, все что нужно для синей-стараюсь доставать или приколхоживать новое и импортное…пробил по базе с помощью знакомых гайцов-не в угоне, но с доками лажа какая-то, решил снова переговорить с продавцом…
по результатам переговоров решил-беру, и приехал с эвакуатором за ней…после бурных торгов, сошлись на семидесяти тысячах рублей, и начали грузить…

это было нечто-родная резина Мишлен 1994 года выпуска спущена, колеса вросли в землю, подкачка от эвакуатора накачивала до 3 атм-но колеса практически в течении 2 минут сдувались, вся резина была в трещинах, через которые воздух и уходил…через полчаса мучений себя и эвакуатора, удалось вытащить ее на дорогу и кое-как затянуть на эвик, после чего Белочка впервые за 7 лет выехала на дорогу, пусть хоть так…))
1f5e0050a0cb.jpg


Также смотрите тут.. www.drive2.ru/cars/gaz/31/3105/volgoff/2/
Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Учитывая общее их количество, относительную комплектность и наличие документов ей уж никак не место на свалке... ;) ;) ;)
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
+1



Кстати тоже интересно как родной мотор звучит...



Можно поподробнее - што за клеммы? ;)



А стартер чисто оригинальный?

ты ж на синей вроде мотор слышал,нет?

клеммы Quick Power 2000,используют в автоспорте и на катерах,но сейчас то ли качество упало,то ли подделывать начали-немного не те что раньше были...

стартер от древнего мерсомотора М102...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ты ж на синей вроде мотор слышал,нет?
Не, при мне ты ее ни разу не заводил.

клеммы Quick Power 2000,используют в автоспорте и на катерах,но сейчас то ли качество упало,то ли подделывать начали-немного не те что раньше были...
Понял.

Мои вроде неплохо себя чувствуют, но эти буду иметь в виду - может, и поставлю.


стартер от древнего мерсомотора М102...
Вообще без переделок?
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Вообще без переделок?

Ващпе,как родной встает....один в один со стартером от 406 мотора,только у этого корпус в месте вставляния в блок-толще,поэтому сюда от 406 поставить можно,а наоборот-нет..)))
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
По проводке - купи штук 100 луженых "мам", обязательно с защелкой.
Столько же луженых "пап" и штук 50 клемм с колечком 6 мм.
Провода - всех возможных цветов от 1 до 2.5 мм2
Термоусадки всех диаметров и всех цветов.
Колодки без проводов по 1 и на 2 клеммы - штук по 15
На 4, 6 и 8 клемм - штук по 5 пока
Изоленты Tesa большой моток (50 м)
Спрей для очистки контактов

Еще чего вспомню - напишу

С проводкой повозиться приеду к тебе как будет возможность :)

Со своей сейчас разобраться бы (я про машину в целом :) :) :) ).
 

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
клеммы Quick Power 2000
Подкупило слово "автоспорт". Посмотрел- толково придумано, быстросъём эдакий. У меня аккум в багажнике, далеко тянуться, захотел такие же. Вопрос: где их в Москве взять, чтоб я человечка подослал. Спасибо.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
удачной реанимации!
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
удачной реанимации!

Спасибо!

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Вопрос: где их в Москве взять, чтоб я человечка подослал.

я крайний раз брал в южном порту,самая ближняя палатка к светофору,на площадке перед магазином Автомобили...
 
Последнее редактирование:

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
блин никогда не видел такую машину вживую, может по лету как нибудь приеду посмотреть можно
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ВОЛГофф, жги дальше! Мы здесь ночами не спим, от тебя новостей ждем! :) :) :)
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Итак, второй день ковыряюсь по мелочи, потому что электрика-это самое наипротивнейшее для меня занятие, мне проще мотор перебрать, чем электрику отремонтировать…(((

Но первым делом-пошел в магаз и купил заглушку блока
dc2ca984d255.jpg


которую сразу и установил…
023b0e0f5c95.jpg


теперь можно и антифризу налить, ежели заведется…

Но не завелась-нет искры. Как выяснилось-на основные узлы приходит всего пять вольт, поэтому сначала решил доделать очевидное-поставил выключатель массы(ее родной, после проверки, изначально он был почему-то отключен).
6679fbeb568e.jpg


заодно прикрутил все массы как положено-один провод на двигатель, вторую косичку новую-на кузов…

Вольт от этого больше не стало-пришлось брать в зубы тестер, и лезть по проводке вглубь. После трех часов ковыряний оказалось, что свежеустановленный замок зажигания от 2108 (до меня, походу цыгане) в процессе установки лишился разгрузочного реле, от чего ему сильно поплохело. Реле было возвращено на родину, а замку зажигания проведена профилактика в виде зачистки обгоревшей контактной группы. Тут фоток не делал-не до того было, муторная работа, много мелких деталюшек, отвлечешся на фотки-потеряешь че-нибудь…)))

После этого вольты появились везде где надо, но движок так и не завелся, и даже не схватывал. Завтра поменяю крышку трамблера, высоковольтные провода, посмотрю свечи, а также проверю фазы ГРМ-в движок точно лазали, возможно что промахнулись с метками.

Ну и в довершении-извлек из запасов и поставил новую силиконовую трубочку на вакуум-корректоры карба и трамблера…
8fd525e18001.jpg

dc04cffb17e3.jpg


Вчера с утра поехал в гараж к синей, взял оттуда некоторые запчасти от карбового мотора-кастрюлю воздухана с новым элементом, трамблер, крышку трамблера с новыми проводами, ремень навесных агрегатов…
На обратном пути заехал в магаз, и прикупил идеологически правильные резинки подвески средних глушителей, с номерками 3105-ххх.
2400b14214c4.jpg

При покупке на машине отстутствовал задний глушитель, а средние волочились по земле, после установки резинок глушители спрятались под днище, как и положено…
3ecf394937ec.jpg


Далее перешел к основному вопросу-почему же все-таки не заводится? Вчера появились подозрения на неправильные фазы, поэтому решил проверить. Для этого нужно поставить двигатель в ВМТ первого цилиндра-и вуаля, проблема номер раз-сорван болт крепления шкива коленчатого вала! Кое-как выкрутив его, обратил внимание на болтающийся шкив-а такого даже без болта быть не должно, он садится с натягом на носок колена…решил снимать-но не ослаблялся ремень, оказалось что натяжной механизм заклинило из-за того, что его кто-то пытался погнуть(и ему это удалось).
69d020def39d.jpg


Ремень срезал, механизм открутил, снял шкив… Дебилы, лазившие в мотор, зачем то обварили его по кругу исключив резиновый демпфер, притом не совместив метки, из-за этого вмт первого цилиндра наступает за 90 градусов до метки…
Поймав ВМТ-вскрываем крышку клапанов, и тут еще пару сюрпризов-фазы ГРМ вообще "в никуда", а шестерни распредвалов-не разрезные, а цельные, придется вскрывать передние крышки головок и переставлять цепь на звездах…
7be97b4c929e.jpg


Добавлено через 17 часов 49 минут 1 секунду
Сегодня продолжил исправлять последствия вмешательства в мотор…
Поскольку нужно было покрутить мотор для выставления фаз-то взял ключ на 17,приладился к болту коленвала-а он сорван! Кто-то вкрутил туда болт М12х1.5,хотя резьба там М12х1.25…Хорошо что болт оказался сырым, и резьбу съело на нем, а не в носке коленвала… Взял метчик, и прогнал резьбу.
5057b17910ba.jpg


Затем начал выставлять фазы ГРМ, и обратил внимание на обломаный в блоке болт крепления успокоителя…
8b24568ff85c.jpg

27e15b41a8ea.jpg


Попробовав одеть на колено родной шкив, от карбового мотора синей машины,
9709b476bca7.jpg

понял что он заходит до какого то предела и во что-то упирается… Какой то нехороший человек-редиска зачем то засунул внутрь толстую шайбу-проставку…
6300f49b7d7d.jpg


ну вот наконец-то фазы и на месте…
2e992f58d3af.jpg


520461ebdbd8.jpg


Звезды оказались разными-одна целиковая, другая разрезная… разрезную переставил на правую половину мотора, так настраивать удобнее…на ней кстати зуб один сломан и трещинка пошла…
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Итак, второй день ковыряюсь по мелочи, потому что электрика-это самое наипротивнейшее для меня занятие, мне проще мотор перебрать, чем электрику отремонтировать…(((
Ты помнишь мои слова ;) ;) ;)

А шкив колена подходит от 406-го?

А со звездами что? Оригинал?
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Круто. :) Иногда такого копания с машинами мне не хватает, но главное - чтобы это было в удовольствие, а не по необходимости ездить. :)

Вообщем с интересом буду следить за тем, что происходит.
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
и это только начало:smoke:
посмотрим
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Кстати заметил синюю изоленту на жгутах на фото.
Фтопку ее!

Используй только изоленту Tesa :) :) :)
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
А шкив колена подходит от 406-го?

А со звездами что? Оригинал?

и шкив,и звезды оригинал....правда попробую посмотреть звезду от москвича 412,цепь от него,может и звезда подойдет....
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
Итак, продолжаю подготовку к запуску…

На неделе заказал и получил сальники коленвала от СААБа, поскольку родной пришлось выдрать чтоб достать ту самую шайбу-проставку…
3580f47d2dfd.jpg

Элринг и Виктор Рейнц

Установив шкив колена и натяжитель ремня от карбового мотора синей машины, устанавливаем ремешок Гейтс Micro-V 6РК1980,тоже от синей, почти новый, километров 300 проехал…))
22debfc73301.jpg

появляется вид нормального движка

Как я рассказывал ранее, у успокоителя цепи был отломан болт, кусок которого остался в головке…Покупаем вот такой наборчик экстракторов, очень удачный кстати…
9c951d27be76.jpg

офигенно удобная штука

сверлим отверстие в обломке, аккуратно, можно чуть не по центру, диаметром 3 мм, и вворачивая против часов стрелки экстрактор-выворачиваем обломок.
4f7f4362a397.jpg

должно получиться так

После этого прикручиваем успокоитель новым болтом, ставим переднюю крышку…заодно помыл перед движка немного остатками очистителя из баллона.
cd74414ec623.jpg

чистота-залог здоровья

Накидываем клапанные крышки, ставим новый трамблер и провода…
63fc93233988.jpg

к пуску готов…

И тут очень захотелось завести, при том что не установлен еще бензонасос и шланги…поэтому с помощью вот такого баллона
016c13e245bb.jpg


произвел старт, сегодня она впервые за 7 лет произвела вспышки в цилиндрах и поработала хоть пару секунд!..

На волне энтузиазма полез под днище, и прикрутил на место топливный насос и новые шланги Гейтс…
ad3188c9aa52.jpg

качок к работе готов!

Хотел было уже ставить на место радиатор и подключать систему охлаждения-но вовремя догадался заглянуть в верхний патрубок термостата, которого там не оказалось-зато был подарок от цыган в виде огромного количества герметика…
af808bbf26ad.jpg

ну очень много герметика…

Причем мотор такой весь-герметик везде, и где нужно, и где совсем нет…
Планы на неделю-добить топливную систему, все собрать, завести и поехать мыться, но как оно будет-неизвестно, на работе совсем завал…(((
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Как я рассказывал ранее, у успокоителя цепи был отломан болт, кусок которого остался в головке…Покупаем вот такой наборчик экстракторов, очень удачный кстати…

офигенно удобная штука
Почем такой?
У меня хорошие, но менее удобные ИМХО (не под вороток, а сами с квадратом).

А вообще похвалился бы в соответствующей теме своим инструментом. :) :) :)


новые шланги Гейтс…
В чем их цимес по сравнению с обычными?


подарок от цыган в виде огромного количества герметика…

ну очень много герметика…

Причем мотор такой весь-герметик везде, и где нужно, и где совсем нет…
Как планируешь его удалять?
 

Byhgalter35

Общительный
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
58
Реакции
15
Баллы
85
Удачи и терпения!Интересный аппарат,буду следить за темой!:)
 
Сверху