• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Железнодорожники есть ? Буксол и прочее.

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Еду значит я в электричке. Постоянно на них езжу. И живу я у ж/д ) и тут меня торкнуло наконец-то, что ж за зверь такой Букмол, о котором пишут на крышках подшипников колесных пар. И оказывается, зверь то совсем уж не плох !!!

На выходе имеется продукт, эксплуатируемый в различных узлах трения с подшипниками "качения" как локомотивов любых типов, так и вагонов всех подвижных составов – пассажирских и грузовых. При этом двигаться данные составы могут со скоростью не менее 200 км/ч. Нагрев в самих узлах трения может достигать в процессе работы уровня 120 °C. Температура же окружающей среды при этом может колебаться в пределах -60 °C; +60 °C. Эксплуатироваться без замены в обработанных узлах смазка может около пяти лет. В среднем, по пробегу это составляет 450 000 км.
взято тут
В теории, подшипники ступиц, полуосей и крестовины кардана можно смазать один раз, и это будет на весь срок службы ))

Далее начал гуглить кто делает где купить. Завод кузакс, почитал продукцию и встретил такое выражение, как металлоплакирующая смазка. Не слышал. Загуглил и опана:
http://www.ngpedia.ru/id440773p1.html

Этому я доверяют больше чем тысячам супер экспертам. Институт нефти и газа это вам не маркетологи )))

Однако циатим то не просто литол.....

Железнодорожники есть ? Что скажите про смазки ?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375

Pro100Max

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2014
Сообщения
429
Реакции
39
Баллы
109
-) "поздно пить "Боржоми" когда почки отвалились".
А как замена штатным смазкам вполне себе нормально, я давно в ступичные подшипники Вымпел закладываю.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
В теории, подшипники ступиц, полуосей и крестовины кардана можно смазать один раз, и это будет на весь срок службы ))
Не те нагрузки и Применяется при температурах от −60 до +60 °C....увы не для ступиц.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Температуры окружающего воздуха, а не места работы. А нагрузки, в Авто меньше, что лучше. Главное не больше
Смазка пластичная буксол предназначена
для применения в узлах трения с
подшипниками качения локомотивов, пасса-
жирских и грузовых вагонов, моторвагонного
подвижного состава, в том числе эксплу-
атируемых в условиях скоростного движения
до 200 км/ч. Применяется при температурах
от минус 60 °С до плюс 60 °С, допускается
использование при температуре в объеме
узла трения до плюс 120 °С. Ресурс работы
смазки для грузовых вагонов по времени —
5 лет, по пробегу — 450 тыс. км.

Выдержка. никаких там ступиц легковых или даже хотя бы грузовых машин нет. Наложить буксол конечно можно и в ступицу, ступица вам не запретит.
Ради спортивного интереса - попробуйте, может и вправду пойдет.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Выдержка. никаких там ступиц легковых или даже хотя бы грузовых машин нет.
это я читал. Но это не значит что в жд механизме, какие-то особенные изобретения космического характера. Ось во втулке вращается. Вопрос нагрузок только. А они там выше чем в авто. Соответственно смазка должна это держать.

Я вот и хочу узнать у железнодорожников, как в реальности эта смазка ходит.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140
Сколько она ходит пес его знает, от ремонта до ремонта срок определенный, но буксы частенько перегреваются, особенно летом, горят ( прям пламенем, кто не верит на ютубе полно видюх ), это тебе нужно в депо подойти к слесарям, или на вагоноремонтный пункт, к вагонникам, они точно знают чо почем, да и баночку дадут, не должны пожадничать
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Не совсем понятно, чего там чудесного. Металлоплакирующий состав - это хорошо.
А вот на КамАЗах в ступицах какая смазка? А на магистральных тягачах? Фуры по 20-30 тонн тягают, и ездят, ездят, ездят :) Там какая смазка в ступицах?
Вопрос нагрузок только. А они там выше чем в авто.
Дык там и подшипнички соответствующие :)
 
Сверху