• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отключение фар и дворников после выключения зажигания

Sparrow

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
438
Реакции
348
Баллы
165
Поиском пользовался..не нашел...Вобщем может кто делал себе отключение ближнего и дворников при выключенном зажигании?подскажите где копнуть и куда залезть?хоть в двух словах.:)А машина 31029 4021...
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Схемы 029 у меня нет, но это достаточно просто сделать через реле, вставленные в разрыв соответствующего провода после предохранителя. Управление реле сделать от замка зажигания (хотя-бы с приборной панели + брать). проще всего подключится опять же около предохранителей.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,974
Баллы
1,375
А разьве они не отключаются?
Нет, у меня такая же фигня. Меня это всегда удивляло, кажется на всех отечественных машинах всё отключается после выключения зажигания, ну кроме габаритов, стопарей, сигнала. А на Волге нет, сам забывал несколько раз ближний выключать.
 

KOKOC

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
131
Реакции
61
Баллы
110
Нет, у меня такая же фигня. Меня это всегда удивляло, кажется на всех отечественных машинах всё отключается после выключения зажигания, ну кроме габаритов, стопарей, сигнала. А на Волге нет, сам забывал несколько раз ближний выключать.

на класических Жигулях тоже не отключаются дворники,сам часто на ВАЗ 2106 забувал выключить,а у друга на 2101 даже моторчик дворников так згорел.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
А можно поподробнее, через какое реле, как именно... ибо тоже весьма актуально...
Можно :)
Обычное 4-х контактное нормально-разомкнутое (НР:)) реле.их масса разных. В разрыв провода к потребителю ставятся ноги 30 и противоположная ей (маркировку увы не помню :(), на один из оставшихся контактов одевается провод с любого предохранителя, на котором появляется + при включении зажигания, второй на массу. Наслаждаемся. :)
 

igrok1970

Общительный
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Я у себя все запустил через реле блокировки сигнализации( свет, дворники, печка). Иногда очень удобно получается. Подьехал к подьезду, а темно как у негра в.... Вышел из машины, фары горят. Нормально зашел куда надо и поставил на сигналку. Все погасло. Кстати я и замок зажигания выкинул. Все управляется с брелка.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
В разрыв провода к потребителю ставятся
Получается после ЦПС нужно подключать.... Правильно? А если нужно подсветить при заглушеном двигателе, нужно поворачивать ключ в замке. Имею ввиду если и габариты так сделать? Или на габариты так лучше не делать? Как скажется например длительная стоянка ну минут 30-60 на обочине трассы ночью с включенным зажиганием. и заглушеным двигателем.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
На габариты лучше не делать, либо сделать двойную проводку через тумблер.
1-е положение + на реле от зажигания
2-е положение постоянный + на реле (или обход реле).
Конструкция принципиально не усложнится.
А стоять с включенным зажиганием не полезно.
 
  • Нравится
Реакции: Next

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Получается после ЦПС нужно подключать.... Правильно? А если нужно подсветить при заглушеном двигателе, нужно поворачивать ключ в замке. Имею ввиду если и габариты так сделать? Или на габариты так лучше не делать? Как скажется например длительная стоянка ну минут 30-60 на обочине трассы ночью с включенным зажиганием. и заглушеным двигателем.
В первом посте http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=32508
и дворников при выключенном зажигании?подскажите где копнуть и куда залезть?
Привести проводку в соответствие с схемой (обычно выключаются).:):drinks:
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Последнее редактирование:
Сверху