• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Польза от обнуления ЭБУ

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Дорогие форумчане! Два года эксплуатирую ГАЗ 31105 и хочу поделиться впечатлениями от простейшей операции, проведенной сегодня. В течении этих двух лет постоянно посещаю этот форум (мой любимый), а также чиптьюнер, кархелп, пропан и др. где можно встретить описания проблемм, связанных с нестабильным хх, а то и просто с глохнущим двигателем при сбрасывании газа, неустойчивыми оборотами хх, плохой заводкой при низких температурах и т.д. В общем все это наблюдалось на моей машине. Советы по избавлению от этих недугов сводятся к нескольким операциям ( в принципе совершенно верными):
1. Проверка РХХ;
2.Проверка ДТОЖ;
3.Проверка ДМРВ;
4.Проверка отсутствия подсасывания воздуха.
Через все это прошел и я. Сначала заменил РХХ и, казалось, что все нормализовалось, ан нет, потом досконально проверил ДТОЖ и ДТВ - результата нет, заменил патрубки, идущие к РХХ - вроде лучше, а потом все тоже самое. В конце лета еле-еле доехал из Москвы до дачи - машина дергалась, ХХ вообще не было -глохла - приходилось подрабатывать педалью газа. На даче вернул родной РХХ (замененный полгода тому назад на новый, и поставил новый датчик фаз, поскольку было впечатление, что он накрылся, (все эти операции были проделаны при сброшенной клемме с аккумулятора), после этого машина полетела! Обороты двигателя при сбросе как вкопанные устанавливались 850 об/мин, не езда - а кайф. Так продолжалось несколько недель, постепенно обороты хх понизились, до 650, при сбросе газа на этих пониженных оборотах стала проявляться цепь ГРМ в виде повышенного шума, похожего на стрекотание. Сегодня снова машина отказалась ехать ( и это в условиях московских пробок, где 500 метров проезжаешь за 20 минут, 100 раз включая 1 скорость, сопровождая при этом словами далеко не из пушкинского лексикона). Кое как добравшись до промежуточной стоянки, я сбросил клемму с аккумулятора. Через 10 минут вернувшись поставил клемму, завел двигатель и ... о чудо! ровно 850 об/мин хх, при нагрузке двигатель тянет как зверь. При сбросе газа все те же 850. Подводя итог, возникает мысль о том, что в ЭБУ (Микас 7.1, 580 прошивка) с течением времени возникают ошибки (пока непонятно из-за чего (воды в блоке нет)), приводящие к выше сказанным негативным последствиям, и устраняемым элементарным образом за 5 минут. Вот так! И РХХ зря менял, и ДТОЖ с ДТВ нормальные, и протечек воздуха нет... Очевидно, что эту операцию нужно постоянно проводить, типа "мойте руки перед едой". Может быть мой опыт Вам пригодится.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
"Микас" адаптируется к мотору, но видно не всегда нужна такая оперативная память. У меня на "Этелме" тоже есть глюк. После небольшой стоянки на жаре запускается и глохнет если на газ не нажать. А вот если отключить массу на несколько секунд - заведётся великолепно. Хотя это наверное единственная претензия к мозгу и особенно не напрягает. Кстати на служебной СОАТЭ стоит и такой хрени нет (уже 240 000км).
 

Antonius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
406
Реакции
355
Баллы
165
Дорогие форумчане! Два года эксплуатирую ГАЗ 31105 и хочу поделиться впечатлениями от простейшей операции, проведенной сегодня. В течении этих двух лет постоянно посещаю этот форум (мой любимый), а также чиптьюнер, кархелп, пропан и др. где можно встретить описания проблемм, связанных с нестабильным хх, а то и просто с глохнущим двигателем при сбрасывании газа, неустойчивыми оборотами хх, плохой заводкой при низких температурах и т.д. В общем все это наблюдалось на моей машине. Советы по избавлению от этих недугов сводятся к нескольким операциям ( в принципе совершенно верными):
1. Проверка РХХ;
2.Проверка ДТОЖ;
3.Проверка ДМРВ;
4.Проверка отсутствия подсасывания воздуха.
Через все это прошел и я. Сначала заменил РХХ и, казалось, что все нормализовалось, ан нет, потом досконально проверил ДТОЖ и ДТВ - результата нет, заменил патрубки, идущие к РХХ - вроде лучше, а потом все тоже самое. В конце лета еле-еле доехал из Москвы до дачи - машина дергалась, ХХ вообще не было -глохла - приходилось подрабатывать педалью газа. На даче вернул родной РХХ (замененный полгода тому назад на новый, и поставил новый датчик фаз, поскольку было впечатление, что он накрылся, (все эти операции были проделаны при сброшенной клемме с аккумулятора), после этого машина полетела! Обороты двигателя при сбросе как вкопанные устанавливались 850 об/мин, не езда - а кайф. Так продолжалось несколько недель, постепенно обороты хх понизились, до 650, при сбросе газа на этих пониженных оборотах стала проявляться цепь ГРМ в виде повышенного шума, похожего на стрекотание. Сегодня снова машина отказалась ехать ( и это в условиях московских пробок, где 500 метров проезжаешь за 20 минут, 100 раз включая 1 скорость, сопровождая при этом словами далеко не из пушкинского лексикона). Кое как добравшись до промежуточной стоянки, я сбросил клемму с аккумулятора. Через 10 минут вернувшись поставил клемму, завел двигатель и ... о чудо! ровно 850 об/мин хх, при нагрузке двигатель тянет как зверь. При сбросе газа все те же 850. Подводя итог, возникает мысль о том, что в ЭБУ (Микас 7.1, 580 прошивка) с течением времени возникают ошибки (пока непонятно из-за чего (воды в блоке нет)), приводящие к выше сказанным негативным последствиям, и устраняемым элементарным образом за 5 минут. Вот так! И РХХ зря менял, и ДТОЖ с ДТВ нормальные, и протечек воздуха нет... Очевидно, что эту операцию нужно постоянно проводить, типа "мойте руки перед едой". Может быть мой опыт Вам пригодится.

Была точно такая же ситуация,только с пятым микасом,наверное хорошего мало в постоянном обнулении(мне так кажется),хотя помогает!
 

Sanponom

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
33
Реакции
16
Баллы
69
Лучше все же попробовать подключить блок к компьютеру и посмотреть диагностические тесты и есть ли ошибки в блоке. У меня и обороты плавали, и набирала скорость с рывком на низах. Подключал диагностику, ошибок кучу показывал и те устройства что у вас перечислены и другие устройства задевало, успокоилась все после замены датчика положения коленвала и датчика фаз. И без сброса памяти полетела. Кстати, сбрасывать ошибки пробовал и на компьютере, и через аккумулятор, после этого от 2 до 20км ехала нормально, а потом начиналось все заново. Причем чем ближе подходил я к замене датчиков, тем пробег был меньше.
А по поводу сброса: после сброса микас 7,1 берет базовые настройки, которые с завода прошиты, а потом начинает подстраиваться под те параметры, которые поступают с датчиков, так что в конечном итоге вы все равно придете к диагностике и ремонту, в лучшем случае, а в худшем поменяете блок.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
"Микас" адаптируется к мотору, но видно не всегда нужна такая оперативная память. У меня на "Этелме" тоже есть глюк. После небольшой стоянки на жаре запускается и глохнет если на газ не нажать. А вот если отключить массу на несколько секунд - заведётся великолепно. Хотя это наверное единственная претензия к мозгу и особенно не напрягает. Кстати на служебной СОАТЭ стоит и такой хрени нет (уже 240 000км).
У меня тоже ИТЭЛМА и тоже при запуске горячего двигателя надо чуть-чуть помочь педалью газа, я так понял это у них конструктивный глюк.Пробег 6000 км - в принципе доволен.Где-то на форумах вычитал что ИТЭЛМА более экономична чем МИКАС, но зато тупее на разгон.Сравнить не могу т. к. на МИКАСе не мездил.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
я почему то сколько не сбрасываю ошибки и по бк и по клемме ,ничего не меняется в работе движка. а ошибки если не сбрасываю ,они сами сбрасываются через какое то время езды . по крайней мере вечером их уже нет .(как правило бывают ошибки когда завожу с утра)

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
а вот прикол зимой был , в мороз пытались завести с буксира - даже не чихнула , таскали -таскали - пофигу . но масло то разогнали . вобщем с ключа сама заводилась после всего этого.:(вот таким образом заводил подряд три дня ,пока в сервис ездил)
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
А по поводу сброса: после сброса микас 7,1 берет базовые настройки, которые с завода прошиты, а потом начинает подстраиваться под те параметры, которые поступают с датчиков,
Отсюда вывод-датчики на замену.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
asl1950, хочеш обижайся, хочеш нет, но Sanponom, правильно сказал,
после сброса микас 7,1 берет базовые настройки, которые с завода прошиты, а потом начинает подстраиваться под те параметры, которые поступают с датчиков, так что в конечном итоге вы все равно придете к диагностике и ремонту
после обнуления, первые 5 минут он работает на аварийном режиме с базовыми настройками, считывая показания датчиков, потом он блокирует неправильные показания (они сугубо его личные) и включает аварийный режим, на котором вы потом ездиете, причем показание ДТВ +170 это он считает нормальным, а стоп двс на непредвиденной максимальной нагрузке, он считает неисправностью датчика угловой синхронизации.
а не все ошибки выскакивают на первых 5 минутах, может вы через полчаса только резко газанете, что появиться ошибка...
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Отсюда вывод-датчики на замену.

Так он наоборот должен работать нормально. Если он видит непорядок в датчиках - пусть исправляет. (Дрянь "микас" но лучше всё-равно ничего наверное не придумали... Кроме СОАТЕ и "ителмы"). Проблемы видно никогда не исчезнут.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
agro-66, ой не я не передельщик, я диагностик, всем если че я говорю ставь родной по цифрам датчик, и не изобретай велосипед, у нас еще нет такого оборудования, чтоб ставить опыты, извени ( почитал твою тему )
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
agro-66, ой не я не передельщик, я диагностик, всем если че я говорю ставь родной по цифрам датчик, и не изобретай велосипед, у нас еще нет такого оборудования, чтоб ставить опыты, извени ( почитал твою тему )

хороший диагност .....я ставлю блок и дмрв под друг друга
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
помимо блока и дмрв у тебя остаються остальные датчики старые и форсунки, каждый блок заточен под свой набор комплектующих, тупо бошевские и сименовские форсунки при одном и том же блоке дают разные показатели работы двс, ДПДЗ на одном блоке работает нормально, на другом обороты 1500 личный опыт...
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
помимо блока и дмрв у тебя остаються остальные датчики старые и форсунки, каждый блок заточен под свой набор комплектующих, тупо бошевские и сименовские форсунки при одном и том же блоке дают разные показатели работы двс, ДПДЗ на одном блоке работает нормально, на другом обороты 15000 личный опыт...

стоп.дпдз у них одинаковый ,форсунки тоже ,датчики тоже те же .
 
  • Нравится
Реакции: vlr

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
на 2х волгах у нас компютер одинаковый, на одной форсунки бош, на другой сименс, накрылся ДМРВ ставим с другой (сразу непосмотрели маркировку), итог: черный дымок, ХХ выровнелся, провала нет и на 100км сжирает35 литров, ставим такойже маркировки новый, 12/100, делайте вывод господа!
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
cania, вообще прикольно дмрв только вроде как двух типов у нас на волгах ,пленошный и нитевой
может у вас не датчик накрылся ,а контакты фиговые были ?
 
  • Нравится
Реакции: vlr

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
не я сам удивился, поставили датчик на место все нормально на той волге, а старый ставили на третью, по маркеровке одинаковые, че только не дергали и провода и сам датчик и хомуты, все не могли холостой ход найти, пока не вспомнили откуда он....

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
прикольно дмрв только вроде как двух типов у нас на волгах

как у вас на волгах я не знаю, у нас снабженцы привозили ДМРВ ЗМЗ 406 (по бумагам) 2 варианта советских, бошевский, сименовский, где они их брали не знаю, че привозят, с тем и работаем...
 
Последнее редактирование:
Сверху