• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит 402 в мороз?

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Возникла проблема в этом году, перебрали карбюратор (к слову карб семерочный), и двигатель по утрам только с четвертого раза (но гарантировано) заводится.
Раньше с первого всегда.

Вот я и думаю, для зимы это плохо, акка может в сильный мороз и нехватить на четыре прокрутки.

Пробывал бензонасосом перед заводкой вручную подкачивать, непомогает.

Свечи, фильтра, все поменяно.

Технология заводки такова:
сначало три раза на педаль газа нажал, подсос вытянул, сцепление выжал и на старт, как только схватило, газом поддержал.

Сегодня попробывал без троекратного нажатия газа в начале (т.к. подумал что может свечи заливает), эффект тот-же.

Так как с первого раза заводиться? В чем может быть причина?
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Можно и так заводить, да жалко, пусть маслице чуток стронется.
У меня залито 10W-60 синтетика - в -20 точно не застывает, а от пары поворотов ручками подозреваю, что маслонасос ничего прокачать не сможет.
 

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215
У меня залито 10W-60 синтетика - в -20 точно не застывает, а от пары поворотов ручками подозреваю, что маслонасос ничего прокачать не сможет.

У меня 10W40. Может и не прокачает, но сначала очень туго крутится, а потом полегче идёт. Вот и ладненько.:gaz_love:
 

Slss

Общительный
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
В -30 заводится без подогрева с третей попытки. Прогревается где-то до 60-ти, начинает троить и глохнет. Самое то, завести завёл а поехать так никуда не получилось. И так 3 раза подряд.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
, но сначала очень туго крутится, а потом полегче идёт
вы спросто такт сжатия преодолеваете, неболее того. у нас под -30 в коне неделе обещают, отпробую пуск, может даже видео отчет
 

aalex00

Общительный
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
51
Реакции
10
Баллы
84
В -30 заводится без подогрева с третей попытки. Прогревается где-то до 60-ти, начинает троить и глохнет. Самое то, завести завёл а поехать так никуда не получилось. И так 3 раза подряд.
У меня было после прогрева и начала движения этак минут через 10-15, глохла на холостых ещё мог газовать, а ехать ни в какую. В конец глохла совсем и не заводилась в течении 5и мин., пока не поставил "Тёплый патрубок" если не ошибаюсь так называется, идет от коллектора к воздухозаборнику. Карб видимо замерзал от смеси. Может и у Вас что-то вроде!
ПИСИ:
Сейчас пока ниже 25 вообще АКБ домой уношу и проблем не знаю)))
 

Slss

Общительный
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
У меня было после прогрева и начала движения этак минут через 10-15, глохла на холостых ещё мог газовать, а ехать ни в какую. В конец глохла совсем и не заводилась в течении 5и мин., пока не поставил "Тёплый патрубок" если не ошибаюсь так называется, идет от коллектора к воздухозаборнику. Карб видимо замерзал от смеси. Может и у Вас что-то вроде!
ПИСИ:
Сейчас пока ниже 25 вообще АКБ домой уношу и проблем не знаю)))

Патрубок стоит да и моторный отсек закрыт двойным слоем дорнита, там быстро становится тепло. Думаю потеплеет посмотрю может масло свечи залевает, есть такое предположение.
 

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215

АЛЕКSЕЙ

Общительный
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
В -20 завожу так:педаль газа на 1/2 в пол и удерживаю,вытаскиваю подсос далее выжимаю педаль сцепления-пуск,срабатывает всегда!(ПРАВДА аккум каждый день домой таскаю чтобы наверняка на работу не пёхом чёпать)
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
два раза нажать на газ, выждать около секунд 30-ти, вытянуть подсос, заводить...обороты около 2000, начинаю отпускать подсос, обороты растут до 2500, далее скидываю до 1500, так около секунд 30, потом до 1000...жду пока обороты вырастут до 1500...все, полностью открываю воздушную заслонку - можно ехать...времени на все это где-то минут 7-8
 

Slss

Общительный
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Слышал такое:Лей кипяток на коллектор всегда помогает".Сам не пробовал так-что не знаю.

Мне помогал когда конденсат с патрубка отвода картерных газов замерзал на жиклёрах карбюратора. Сейчас патрубок удленил и вывел под машину.
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Вчера, когда на градуснике было -23 с ключа не завелась. Поворачиваю ключ, а ничего не происходит.
Такое ощущение, что реле замерзло и не замыкалось и не подавало сигнал на втягивающее стартера.
Потому что пришлось включить зажигание и гаечным ключом замыкал плюс от аккума на втягивающее.
Кто-нить с таким сталкивался? реле подыхает? или реально от мороза? Потому что машина стояла дня 3 на морозе. А после прогрева заводилась нормально в течении дня
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Кто-нить с таким сталкивался? реле подыхает? или реально от мороза? Потому что машина стояла дня 3 на морозе. А после прогрева заводилась нормально в течении дня
Могло реле запросто примёрзнуть. Я бы на твоём месте по-теплому глянул бы не подтекает ли у тебя с лобовухи, например - водичка у тебя похоже в районе релюх.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Поворачиваю ключ, а ничего не происходит
Проверь добавочное сопротиление в цепи стартера.Там внутри корпуса намотаны проволочные сопротивления.Одно из них сгорело.Замени всю "коробочку"цена вопроса 3 копейки.
 
Последнее редактирование:

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Помогает?
Мне кажется, что он вообще сядет когда крутить начинает
Включать дальний свет надо на 15-20 секунд и конечно ДО запуска двигателя.При этом начинается химический процесс на поверхностном слое пластин аккумулятора и повышается их температура и температура электролита.Поэтому при последующем Пуске двигателя стартером токовая отдача аккумулятора будет выше чем на холодном аккумуляторе.Разогрев дохлого аккумулятора смысла не имеет:в магазин или к приятелю за смычком.:rolleyes:

Добавлено через 2 минуты 19 секунд
Знаток!!!! Садись, два!
Подробнее пожалуйста!
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сверху