• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Трясётся руль!

JSP

Постоялец
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
114
Реакции
83
Баллы
110
Добрый всем вечер!
Собственно трясётся руль вверх-вниз на кочках и неровностях дороги, крайне неприятное ощущение...На ровной трассе ни каких вибраций и тряски!!! На любой скорости. Рулевое с ГУРом. От скорости не зависит.
В принципе понимаю, что всему виной всего ОДНА! точка крепления рулевой колонки(все болты и гайки крепления протянуты), т.к. ездил с товарищем по тем же кочкам(у него без ГУРа рулевое), так вот, у него руль не шелохнётся, рулевая колонка как одно целое с кузовом!!!
Побродил по форуму и обнаружил, что не только у меня одного такая проблема, но всех почему то отправляют в темы балансировки колёс...
Интересно, кто как борется с этим явлением и можно ли как то от этого избавиться?
 

mocurt

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2007
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
159
Re: ТРЯСЁТСЯ РУЛЬ!!!

А где он находится и от какой стойки открутился?

У меня тупо отвалился уголок, который был приварен к левой стойке. На этот уголок ложится полоса(металическая) - это и есть тот самый усилитель торпеды. А в свою очередь к этой полосе крепится и рулевое и вся торпеда. До поломке руль мёртво стоял, а сейчас на каждой кочке его колбасит, да ещё и торпеда подпрыгивает, так что ключи звенят.
Единственно геморно туда, лезть, надо торпеду скидывать, и варить....:smoke:
 

Вложения

  • 93.jpg
    93.jpg
    136.6 KB · Просмотры: 284
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
Re: ТРЯСЁТСЯ РУЛЬ!!!

у меня на 105 руль начинает трястись после 110 км/ч, и только если его отпустить.. буквально пальцем дотрагиваешься, перестает:) придерживаюсь мнения что это косяк заводской конструкции крепления..
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
всем снова привет. Не реально бесит тряска руля когда стоиш на светофоре. Попробывал руль по шатать так визуально увидел что там есть крестовина какая то вот там люфтит вот не знаю можно подтянуть ее или еще что сделать. а на счет крепления к торпеде там жесткости не хватает и при желании можно прогнуть. Кто менял эту крестовину отпишитесь может временно что можно сделать. Двигло спокойно работтает а руль пока не тронешся вибрирует позорно как то:)
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
вот там люфтит
Если люфтит, меняй. Работа не сложная, но знание некоторых поз камасутры пригодится...:haha: Я кстати крестовину не нашел. Менял весь карданчик в сборе....
 

Вложения

  • 14743.jpg
    14743.jpg
    24.3 KB · Просмотры: 160
Последнее редактирование:

Игорь 568

Общительный
Регистрация
10 Май 2008
Сообщения
147
Реакции
12
Баллы
99
У меня тоже с рулём не всё в порядке.Когда еду по ровному-всё отлично,но как попадаю в ямки то руль стучит сильно в месте с валом в кожухе,у меня 029 и рулевой вал прямой,без карданчика.Что делать не знаю.Мож кто посоветует?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
как попадаю в ямки то руль стучит сильно в месте с валом в кожухе,у меня 029 и рулевой вал прямой,без карданчика.
Обрати внимание на безопасную муфту (или муфту безопасности), через которую вал рулевой колонки соединяется с валом рулевого редуктора - были точно такие же симптомы из-за открутившихся гаек.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Из салона или как?
Они расположены чертовски неудобно - в моторном отсеке под укосиной. Добраться до них можно, только улегшись животом на крыло или АКБ. От рулевого редуктора в паре сантиметров вверх (по валу).
 

JSP

Постоялец
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
114
Реакции
83
Баллы
110
В общем разобрался почему трясёт...
Крепление рулевой колонки к кузову выполнено в виде английской L, вот на нижнем конце этой буквы и висит рулевая колонка, а верхний конец закреплён на кузове... Естественно на кочках эта буква играет роль пружины и рулевая колонка с "удовольствием" прыгает на любых неровностях дороги... Всё это можно увидеть сняв щиток приборов и легонько постучать по рулю- вы увидите как легко изгибается вся "конструкция" крепления рулевой колонки и руль "прыгает"!
Наверно такая хлипкая конструкция делает рулевую колонку "травмобезопасной" при аварии, но удовольствия управления автомобилем совсем не добавляет...
Думаю "прыганье" руля можно устранить соединив верхний и нижний концы буквы "L" усилителями при помощи сварки или на болтах, на болтах предпочтительней, т.к. сваркой можно проводку пожечь.
Кстати, "прыжки" руля разбивают крестовину и верхний подшипник рулевого редуктора...
 

volgograd2006

Общительный
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
27
Реакции
6
Баллы
65
Такая же проблема.Как-то подвозил мужичка одного,так он посоветовал установить дополнительно элементарное крепление-пружину капотной петли.Один конец зацепить за карданчиком(в сторону двигателя),другой за кузов.Мол он и его знакомые именно так и устраняли эту конструктивную особенность,и на -24,и на -10,-105!Сам,я еще не ставил,так пальцем и придерживаю на светофорах)).Ваши мысли?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

.:KaSp3R:.

Общительный
Регистрация
18 Фев 2009
Сообщения
38
Реакции
10
Баллы
70

JSP

Постоялец
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
114
Реакции
83
Баллы
110
Вобщем сегодня закончил сборку после покраски и добрался наконец до рулевой колонки...
Несколько увеличил жёсткость крепления рулевой колонки при помощи стальной полоски. После сборки вся конструкция стала ощутимо жёстче, руль при ударе по нему рукой не скачет, а лишь слегка вибрирует.
Завтра тест-драйв на дороге, результаты тоже завтра.
А пока фото.
 

Вложения

  • DSC00056.jpg
    DSC00056.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 438

JSP

Постоялец
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
114
Реакции
83
Баллы
110
УРА!!! Тест-драйв показал, тряска ушла!!! Руль стал частью авто, а не отдельной деталью, которая живёт своей жизнью!!! Аж приятно передвигаться стало!!!
Данный способ имеет право на жизнь.:drinks:

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
Такая же проблема.Как-то подвозил мужичка одного,так он посоветовал установить дополнительно элементарное крепление-пружину капотной петли.Один конец зацепить за карданчиком(в сторону двигателя),другой за кузов.Мол он и его знакомые именно так и устраняли эту конструктивную особенность,и на -24,и на -10,-105!Сам,я еще не ставил,так пальцем и придерживаю на светофорах)).Ваши мысли?


Для машин с ГУРом данный способ нежелателен, т.к. сильно увеличивает нагрузку на верхний подшипник рулевого вала ГУРа и на крестовину.
 
Последнее редактирование:
Сверху