• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка болтов вместо шпилек на 24Д

Interin

Освоился
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
27
Всем добрый день

Снял голову с мотора 24Д и, к сожалению, часть шпилек испорчена, а это, увы, большой дефицит. И вот я думаю, что не должно быть никаких проблем с заменой этих шпилек на болты (на тех же VAG такой же шаг и размер резьбы) - в связи с этим хочу спросить - никто так до этого не делал?

Заранее спасибо за ответы
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Повторюсь, токарь в данном случае не годится
ну вообще-то годится.

Никаких особых сложностей не будет. Когда (давно это было) шпилька вырывалась из блока, точили у токаря ремонтно-переходные. Так вообще заказывали 11.5-11.8 и вкручивали не рассверливая и не перерезая в старые места. Ничего... все нормально было. И 12 на 11 точили и 13 на 12, всяко бывало. И на постели к.вала переходные точили.
Сначала делали термичку, потом и на нее забили (дорого стало). Хорошая сталь и хороший токарь... больше ничего не надо.

Даже увеличенные болты на нижние рычаги точили +0.25 и +0.5. А ты говоришь шпильки.:)
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
посмотрел те которые точно знаю что алюминий, например: "55 н + 90 градусов + 90 градусов"
Давайте ссылки на эти моторы.


Болты, к тому же, реже надо будет подтягивать, а, может, и вообще не придется (Они же у иномарок специальные, тянутся, в отличии от шпилек)
Крепёж ГБЦ хоть болты, хоть шпильки, на любых моторах работаю одинаково, для того и момент указан, что бы работали, как пружина при нагреве- охлаждении, иначе ослабнет.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
резьбу в блоке нужно усилить резьбовыми вставками

Я такое на 421-х моторах после балбесов, которые трубой крутили гайки делал, шпильки 21-е на 11 применял, 12 мм не получалось и шпильки нормальные не купить было, все от токарей из стали марки Г.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
Сначала делали термичку, потом и на нее забили (дорого стало). Хорошая сталь и хороший токарь... больше ничего не надо.

Да, да, знакомо, слегка притянуть, чтоб за ворота выехало.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Да, да, знакомо, слегка притянуть, чтоб за ворота выехало.
ну по отдельным "выдающимся личностям" обо всех судить не стоит. Все прекрасно затягивается и ходит годами.
И на будущее- все работы " на грани фола" делаются только с разрешения клиента (хозяина машины). Поэтому все сказки про то что "плохо сделали а я не знал"- это стопроцентное вранье. Его предупредили и предложили на выбор варианты. По другому не бывает.
 

Interin

Освоился
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
27
Давайте ссылки на эти моторы.

M120 Merceres (W140) (Это именно тот, про который я в прошлом посте писал), M117 Mercedes (W126, тоже аллюминий, момент затяжки тоже как у 120) Rover/Buick V8 (Здесь чуть поменьше, 20Н + 90 градусов + 90 градусов - но в итоге никак не меньше волговских 80), Peugeot TU3JP алюминиевая версия (20Н, затем 240 градусов) - это моторы, про которые я точно знаю, что они имеют алюминиевые блоки и болты гбц, а так их очень много (У иномарок вообще, как я замечаю, куда больше болтов, чем шпилек)

Крепёж ГБЦ хоть болты, хоть шпильки, на любых моторах работаю одинаково, для того и момент указан, что бы работали, как пружина при нагреве- охлаждении, иначе ослабнет.

Это да, но почему-то же на Волге их надо подтягивать, а на иномарочных моторах, даже с такими же мокрыми гильзами, но на болтах закрутил и забыл. Хотя может сейчас и шпильки и болты отличаются от старых, но в случае с Волгой шпильки-то только старые

Да, да, знакомо, слегка притянуть, чтоб за ворота выехало.

Вот поэтому я за заводские шпильки\болты, пусть они и не от этого мотора изначально

PS Кстати говоря, я специально смотрел - шпильки на иномарки М11 почти не существует, только какой-то уникальный штучный товар от сторонних производителей по запредельной (20 тысяч 10 штук) цене и более короткие, чем у волги - остальное все болты
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
638
Реакции
89
Баллы
160
...В том, что никто это не выполнит. Боюсь, что М11 то, никто не нарежет, тем более катать надо...

Ошибаетесь. Я заплатил за болт чуть больше 200р плюс доставка. Нарежут все что угодно, закинули размеры, подтвердили, оплатили, дождались доставки.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
на Волге их надо подтягивать, а на иномарочных моторах, даже с такими же мокрыми гильзами,
Дело то не в болтах- шпильках, а в качестве поверхностей и прокладке ГБЦ, так называемая безусадочная(с 2108 пошла), а теперь идут металлические многослойные. 21, 402-й Металлоасбест, толстая и усадка соответствующая.

Добавлено через 45 секунд
Вы куда тот болт вкрутили?
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Еще предположу - блоки "алюминиевые" условно, везде идут сплавы. Что наш блок, что иношный. Вполне возможно что его разрабатывали под болты изначально и сплав там свой.

@Тартарен, - предположил почти правильно.
При одинаковом усилии в алюминиевом блоке и в чугунном, длины резьб раньше всегда были разные - для алюминиевого блока принималась не менее, чем в 1.4 раза больше длины чугунного. А сегодня в инках можно встретить что угодно, и когда вижу этакое вольное произведение гениальных зарубежных инженеров, то после долгого молчания задаю себе вопрос : "Как это работает ?". И потом через какое то время , сам себе и отвечаю : - Как ? Как ? - да так и работает, учитывая, что все болты крепления головки затягиваются одновременно и с определённым усилием и у многих моделей это соединение считается неразьёмноремонтным, с безусадочнами металлическими прокладками, то тогда отработает, т. е. 200 000 км прошёл и в переплавку.
И ещё : конфигурация , форма отливки, толщина стенок в алюминии того места, куда вкручивается шпилька, очень отличается от чугунной, почему - для обеспечения целостности материала при определённом моменте затяжки.
В советской системе всегда считалось, что резьбовое соединение с большими усилиями в алюминии либо мало-, либо не ремонтноресурсное. Как считается сегодня у конструкторов - не знаю.
В полевых условиях, если шпилька не тянется, когда на шпильке срезается резьба, как правило - 5-6 ниток\оборотов, всю резьбу прогоняли леркой. Взамен родной гайки ставили гайку, на всю длину резьбы.
Понятно, что это временная мера и до первого серьёзного ремонта, но и были случаи, что мотор проходил до 100 000 км. Если в 402-ром шпилька ГБЦ "пошла", то только замена на ремонтную шпильку.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
не менее, чем в 1.4 раза больше длины чугунного
да и алюминий (мягко говоря) разный бывает.
И резьба под болт в блоке начинается от плоскости сразу, а на 402-м углублена.

Не ну если в дороге поломался- вопросов нет, отремонтировался как смог и поехал. А там как получится. :)
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
200 000 км прошёл и в переплавку
Вот и именно.
У меня на столе мотор валяется 21-й, уже лет семь, не могу ГБЦ снять. Первую попытку её снять предпринял, когда он на машине стоял, открутил гайки и день с сыном убили, но не сняли, я коромысла поставил и завел его, надеясь, что башка отделится, не отделилась...не отделилась и через месяц, начался охотсезон и пришлось накрутить гайки.
 

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
638
Реакции
89
Баллы
160

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
для установки втулки коленвала
Сравнили божий дар с пальцем.:haha:
И, что за втулка такая, на каком валу?

Как то байки про моторы миллионники сами собой исчезли и осталось уныние 50-70 тыщ ГРМ за такие же деньги и дай бо 100, 200 , что б отьездило и на разбор.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! За многие годы ремонта дв-лей ВОЛГ (21-402) неоднократно приходилось менять шпильки и восстанавливать резьбы под шпильки ГБЦ. Вывернуть шпильки из блока, порой, весьма сложно! На повреждённой шпильке приходится приваривать гайку, прогревать автогеном блок в зоне нижней резьбы. "Сорвать" шпильку удаётся большим усилием (плечом не менее 1 метра!). Прогревая блок несколько раз, удаётся вывернуть шпильку. Перерезать резьбу на М12х1,75 несложно. Сложнее, когда шпилька обламывается по нижнюю резьбу или вырывается нижняя резьба. В итоге, нашёл наиболее приемлемый способ восстановления резьбы в блоке (на мой взгляд). Отверстие в блоке, до нижней резьбы, 14мм. Вверху нарезаю резьбу М16х2 на глубину 35мм, ввинчиваю туда футорку-переходник (снаружи резьба М16х2, внутри резьба М12х1,75, длина 35мм). В эту футорку ввинчиваю уАЗовскую шпильку от дв-ля "сотка" (установку болтов даже не рассматривал!). Это заводские, "калёные" шпильки (внизу резьба М12х1,75, вверху резьба М12х1,25). ГБЦ обтягивается стандартным усилием, в три приёма (5-7,5-10кгс). Через 1500км ГБЦ обтягивается усилием 10кгс, предварительно отпустив КАЖДУЮ гайку на 0,5 оборота. За многие годы не знаю ни одного случая ненадёжности предложенной переделки. Отверстия в ГБЦ рассверлить сверлом 13мм. Шайбы под гайки ставить ТОЛЬКО "калёные", толстые. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
наиболее приемлемый способ восстановления резьбы в блоке
Абсолютно правильно - Самый " крепкий " и надёжный вариант. Всё делается в домашнем гараже.
Шайбы под гайки ставить ТОЛЬКО "калёные", толстые.
Тоже правильно подмечено! Завод так и ставит. Иначе обычная шайба выгибается во внутрь, деформируя головку и обжимая даже совсем не хило саму шпильку с таким эффектом, что почти получается как у БИМ В 30-том посте - намертво !

Добавлено через 22 минуты 20 секунд
завел его, надеясь, что башка отделится, не отделилась...не отделилась и через месяц
Работа без гаек в течении месяца ? - вот это сопряжение ! Многое в жизни видел, но такого ... !
И что , если за монтажные скобы на головке тянуть вверх 5-тонным тельфером - не идёт ?
Ну тогда только один вариант - снимать колен. вал, вытаскивать через низ поршни - на 21-вом они выходят вниз, если мне память не изменяет и деревянными оправками и родной кувалдой , упираясь в днище камеры сгорания, оторвать хоть немного прилегаемые плоскости головки и блока.
Но если и так не пойдёт, то ... взорвать к чёртовой бабушке, предварительно сняв все пригодное, и собрав последствия взрыва , сдать на алюминий.
Затем к этой сумме добавить немного денег и купить аналогичный Б/У мотор. То на то и выйдет. Всё.
@БИМ, ! - Вперёд ! Потом расскажешь !
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Довольно часто, из-за мягких шайб продавливается металл ГБЦ и намертво обжимается вокруг шпилек. Приходилось снимать такие ГБЦ. В кронштейн ген-ра упирается маленький гидродомкрат и ГБЦ срывается. Двигая ГБЦ вверх-вниз (кувалдой, через деревяшку), удаётся приподнять ГБЦ и, вбивая деревянные клинья между ГБЦ и блоком, снять ГБЦ. Неудобно на машине, на снятом дв-ле без проблем. Удачи.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Гы! Наточил трубчатых свёрл, надеваю на шпильку и высверливаю стенки, лью масло и раскачиваю шпильки молотком, и давлю двумя домкратами, винтовой в уголок прикрученный шпильками коллектора, гидро на месте помпы, в заднее окно в головке ломом с упором. Одну шпильку вывернул. Есть подозрение, что головка приклеена солидолом, мотор собирали вначале 80-х .
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Гы! Наточил трубчатых свёрл, надеваю на шпильку и высверливаю стенки, лью масло и раскачиваю шпильки молотком, и давлю двумя домкратами, винтовой в уголок прикрученный шпильками коллектора, гидро на месте помпы, в заднее окно в головке ломом с упором. Одну шпильку вывернул. Есть подозрение, что головка приклеена солидолом, мотор собирали вначале 80-х .

Привет! Даже самые тупые мотористы, "додумывались" смазывать ПГБ графитной смазкой, но никак не чистым "солидолом"! Удачи.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
самые тупые мотористы, "додумывались" смазывать ПГБ графитной смазкой

@Никита Козлов, Никита ! А в чём тупость то ?

Добавлено через 15 минут 5 секунд
головка приклеена солидолом,
Во времена советского дефицита видел, как целые не пробитые и не порваные Б/У прокладки ГБЦ использовали повторно : их нагревали на открытом огне, они от этого немного разбухали, т.е. было, куда ей уплотняться.
Затем наносили на неё обыкновенную масляную краску или свинцовый сурик с краской и одевали с головкой на блок и так стояло всю ночь. Затем к утру это почти подсыхало и днём это хорошенько обтягивалось в обычном порядке. И насколько помню, ходило это соединение довольно долго. Возможно, что и у Вас такой вариант.
Уверен, что @Никита Козлов, тоже сталкивался с такими вещами. Конечно, это была временная мера.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
смазывать ПГБ графитной смазкой
сейчас есть керамическая паста. Вообще классная вещь, не прикипает и не пригорает ни при каких обстоятельствах. Я ей форсунки дизельные при установке смазываю.:)

Дорогая только :(
 
Сверху