• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Не могу разобраться с стеклоочистителями

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Нужна помощь, Газ 3110 1999 г. 406 дв. Была установлена рулевая колонка 31105 с подрулевыми переключателями. Все подключил согласно схемам (ссылки кидать не буду, инфы в инете полно). Все работает, но есть одно НО. Стеклочистители без самих дворников работают на ура, прекручиваю их, обычный и быстрый режим работают великолепно, прерывистый не хочет. Реле срабатывает, но отщелкивает тепловой резистор на моторе и прерывистый режим работать не хочет. Снимаю поводки опять все работает. Тяги смазаны, мотор тоже, реле разбирал там все нормально.
Куда рыть не знаю, подскажите.
 

Aleksey voyaka

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
487
Реакции
84
Баллы
129
реле какое стоит?не забыли родное реле отключить?я когда себе ставил,тоже какая то фигня с терморезистором была,помоему у меня цвета из схемы с реальностью несовпадали.попробуй по этой https://www.drive2.ru/b/347195/#comments
 

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
реле какое стоит?не забыли родное реле отключить?я когда себе ставил,тоже какая то фигня с терморезистором была,помоему у меня цвета из схемы с реальностью несовпадали.попробуй по этой https://www.drive2.ru/b/347195/#comments

Реле старое не отключил, а нужно? Делал по этой схеме http://volga-gaz.nnov.ru/index.php/...lenie/92-rulevaya-kolonka-31105no-na-gaz-3110
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
можно было всю схему управления дворниками переделать на 105-ую и использовать соответствующее реле.
я у себя так и сделал
 

Вложения

  • 10 омыватель.jpg
    10 омыватель.jpg
    40.9 KB · Просмотры: 26
  • 105 омыватель.jpg
    105 омыватель.jpg
    46.2 KB · Просмотры: 22

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
сегодня было преобретено новое реле 31105 с регулировкой паузы вечером будем инсталировать.
для удобства монтажа можно поменять местами синий и зеленый провода в колодке под панелью дворников - меньше проводов тянуть.
в старой схеме зеленый шел от переключателя к мотору, а голубой - ещё и к реле, в новой схеме - наоборот
 
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
новая проблема, в подрулевом переключателе нет 53с, может как то по другому обозначен?

у меня тоже контакты по-другому обозначены, я звонил тестером какие контакты замкнуты в разных положениях переключателя, сравнивал со схемой и понял где какой контакт
 

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
разобрался, слава богу, нервы чуть не сдали. 53с он же W. Все работает на ура, прерывистый режим с новым реле (регулируемая пауза). Собрал полностью по схеме 31105. Старое реле отключил, снимать не стал, колодку заизолировал. Всем огромное спасибо.
 
Сверху