• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

SUPER HELP:много вопросов про коробку. (проблемы :( )

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Нужна квалифицированная помощь. Заранее прошу прощения, если подобные темы есть, просто нужно много правильных ответов в одной кучке.
Имеем: 3110, 402, 5-ст кпп. (краткость сестра таланта :) )
Проблемы: коробка шумит на всех передачах и на нейтрали (при выжатом сцеплении тишина),
очень затрудненное переключение передач вниз (с третьей на вторую и со второй на первую),
не работает привод датчика спидометра (сам спидометр работает - крутим датчик скорости дрелью и стрелка бегает)
Дополнения: сцепление нормальное, гидропривод прокачан, масла достаточно.
Вопросы: 1) насколько реально перебрать самому коробку (есть много опытных знакомых и сам ключи из рук не роняю) - просто в моей округе нет квалифицированных сервисменов по волгокппп.
2)планируется модернизировать кпп под двухконусные синхронизаторы и новые подшипники Вопрос: скажите примерный список необходимых новых деталей и ИХ ПРИМЕРНУЮ СТОМОСТЬ.(у меня нет выхода на токарей и фрезировщиков!)
3)есть ли импортные аналоги подшипников в волгокпп (просьба указать производителя и каталожный номер)
4) есть ли какой-нибудь интернет-магазин, где можно заказать эти подшипники С ДОСТАВКОЙ ПО ПОЧТЕ. (живу в маленьком городке с запчастями проблемы)
Очень надеюсь на вашу помощь.
Волга рулит даже без ГУРА!!!!!!!Все равно ее не брошу!
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: SUPER HELP:много вопросов про коробку. (проблемы :( )

а банальное уровень масла?
перебрать можно. главное не торопится, читать литературу (не 1 книгу, а несколько) желательно с фотографиями. Если надо авто, то поищи в близжайшем крупном городе у волговодов 4 ступенчатую коробку на подмену (обычно после установки 5 ступ валяется без дела).
Хорошая,качественная переборка по цене сравнима с ценой б\у.
Номенклатура подшипников иномарочная есть вся. В конце любой книги есть список сборочных едениц. Так вот там указан парт номер подшипника. По нему ищется в магазинах продающих подшипники.
Хорошие подшипники идут на заводы (машинистроительные, нефтеперерабатывающие), потому как на них существуют ОТК. Можно там разжиться неполным списком.
Старые шестерни перед заменой попробуй пацарапать напильником (не на зубьях!) чтоб при покупке не купить кусок *****лина.
Удачи! Дорогу осилит идущий!
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: SUPER HELP:много вопросов про коробку. (проблемы :( )

если шумит всигда кроме выжатого сцепления то это выжимной шумит.
понижение передач это можно сказать болезнь :(
у мя также...частенько только через двойной выжим можно включить :( там чето с шестярнями вроде...
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: SUPER HELP:много вопросов про коробку. (проблемы :( )

too Kaban: масло было проверено в первую очередь(уровень), писал выше. Про заводы: как я уже сказал, у нас даже автосервис нормальный не найдешь...а вы заводы.... :)
Четырехступенчатую мне очень не хочется. Да, я согласен, что она надежнее, но....как-то не хочется...
Вопрос к тем, кто ездин на волгах с коробками до модернизации и после ( я про двухконусные усиленные синхронизаторы): разница ощутима? Есть ли смысл заморачиаться?
Просто до этого ездил на уазике с четырехступенчатой полуснхрой, привычка переключения с перегазовкой на нейтрали осталась.Но черт возьми, ведь волга не уазик!!! ХАЧУ КАМФОРТА :)
Новую коробку не предлагать: во-первых дороговато для меня, во-вторых вам не кажется, что это глупо покупать новую коробку дороже 20-ти тысяч на машинку купленную за 40 тысяч... Перебор :)
Про выбор запчастей знаю есть грустный опыт, поэтому и хочется импортные подшипники и по почте ( неужели нет никаких вариантов?), а уж шестерни как-нибудь выберем.. с напильником :)

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
too Grafin4ik: это не нескафе!!! В смысле не выжимной....
 
Последнее редактирование:

yaha

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
644
Реакции
1,705
Баллы
265
Ответ: SUPER HELP:много вопросов про коробку. (проблемы :( )

мне кажется в коробку тебе лезть не стоит и ограничиться заменой выжимного, если уж хочешь чтоб потише было, как раз на импортный.. а тугое включение вниз-это характерно для волговской кпп, хорошо еще если вверх они довольно таки легко включаются, говорят синтетика помогает.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: SUPER HELP:много вопросов про коробку. (проблемы :( )

manool, выжимной не причем... но поскольку его все равно снимать придется, залей его разгретым литолом. А потом выпрессовывай источник шума - передний опорный подшипник первичного вала. Он спрятан в маховике движка, так что тебе понадоится снять корзину сцепления и применить съемник для него или банальное мыло :) - если не сильно закис. Новый также прольешь нагретым литолом и
на место. А веселое переключение третья-первая вниз - это фича, а не бага, что уже раньше озвучивалось. Замена под конусные подшипники сложна, так как отличается глубина посадочных отверстий под них, тебе придется фрезеровать корпус/подкладывать упорные шайбы. Вся процедура замены описывалась на форуме, заменить предстоит треть коробки. Б/У уже с конусныыми купить будет стоить слегка дороже.
шумы в 5-ступке и лечгкость включения очень зависят от качества масла. Более подробно по вопросам - извини , в поиск, иначе очень многа букаф придется цитировать.
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: SUPER HELP:много вопросов про коробку. (проблемы :( )

Ну и на последок я скажу.
Поставить 4 ст для подмены, т.е пока в гараже возишься-машина на ходу.
4-ку проще найти и она очень ускоряет процесс переборки.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Ответ: SUPER HELP:много вопросов про коробку. (проблемы :( )

Я от себя добавлю тоже.
Вопрос к тем, кто ездин на волгах с коробками до модернизации и после ( я про двухконусные усиленные синхронизаторы): разница ощутима? Есть ли смысл заморачиаться?
Довелось поездить на Газеле с КПП нового образца - разница ощутима, но не сильно(для меня намного заметнее был переход на синтетику вместо минералки и нормальное сцепление) - это раз. Два - это про переделку под новые синхронизаторы. Летом довелось как раз перебирать эту самую КПП. Так вот, комплект(а по отдельности не продают) синхронизатора одного от 1500р ( старого образца в районе 200 р). Почувствуйте разницу. Плюс к этому все сопутствующие детали тоже под замену - всё это абсолютно не рентабельно. У нас вон некоторые наоборот покупают всё старого образца при ремонте коробки - в дальнейшем ремонт намного дешевле выходит. Ломаются что старого, что нового - одинакового, и качество з/ч одинаковое.
А вот грамотная сборка, с подбором синхронизаторов и заменой на хорошие подшипники - это уже вполне приемлимый вариант и считаю даже необходимый. Но шумят так-же и шестерни в зацеплении - тут уже опять качество изготовления хромает как всегда.
насколько реально перебрать самому коробку (есть много опытных знакомых и сам ключи из рук не роняю) - просто в моей округе нет квалифицированных сервисменов по волгокппп.
Вполне реально. Я первую по книжке делал - с тех пор уже не один десяток пошёл....
Подшипники подобрать не проблема, аналогов полно, главное не подделку покупать. Два года назад, один импортный стоил около 500р у нас (для сравнения комплект из наших - 400р за 4 штуки).
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Ответ: SUPER HELP:много вопросов про коробку. (проблемы :( )

too Николаев Андрей: Большое спасибо, действительно успокоили.
Теперь заказываю какому-нибудь знакомому привезти НЕПАЛЕНОЕ трансмиссионное масло (синтетику). Меняю...Слушаю... Если не поможет - потихоньку снимаю,отмываю, курю букварь, разбираю и дефектую начинку.. ищу качественные запчасти,потом сборка и свежее масло.
Зима....она длинная..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху