• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сорвал резьбу слива масла поддона 406

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BOB16

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
17
Реакции
2
Баллы
64
При замене масла (406.2.10 дв.), заворачивал пробку-болт сливного отверстия в поддоне. Слишком легко вращался. Вывернул. Оказалась срезана резьба в масляном поддоне, остались только махонькие бугорки. Но машина была нужна на-ходу до-зарезу. Смазал герметиком болт и поставил на место. Так и езжу сейчас пока. Но надоело капающее масло. Приходится доливать.
Менять поддон дело хлопотное: время+деньги. Тем более масло поменял только что.
А можно ли нарезать резьбу под больший диаметр? Бывают ли такие метчики? Может кто проделывал такую "забаву"?
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Сорвал резьбу слива масла поддона 406

Метчики есть конечно, но не специально для этого, а просто большего диаметра. Если стенки позволяют, почему бе не нарезать. Но придется соблюдать определенную осторожность, ибо стружки! Я бы после нарезки пролил двигатель промывкой.
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Сорвал резьбу слива масла поддона 406

1. все стружки останутся на метчике, если его предварительно хорошенько смазать консистентной смазкой типа литол.
2. если стоит маслянный фильтр то какая нахрен стружка попадёт? (если конечно фильтр не засранный)
 

Coolmaster

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Ответ: Сорвал резьбу слива масла поддона 406

У меня такая же байда, тока у меня остался один виток резбы, а остальные под чистую срезало, так же как и BOB16 посадил на герметик, при следущей замене масла тоже думаю нарезать резьбу мечиком, только вот вопрос - где взять пробку большего размера?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Сорвал резьбу слива масла поддона 406

где-где.. на заводе.. или в любой механичке.. или идешь на рынок - там дедки стоят.. у них можно заказать)).. чертежик приготовь сразу..
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Ответ: Сорвал резьбу слива масла поддона 406

где взять пробку большего размера?

Есть такая штука - резьбовые вставки для восстановления повреждённой резьбы. Представляет собой плотную спираль из проволоки ромбического сечения, разных диаметров для разной резьбы. Для восстановления сорванная резьба перерезается метчиком того же шага, но на два миллиметра больше. Затем вворачивается вставка, можно с анаэробным герметиком. После восстановления резьба даже устойчивей к срыву, так как вставка стальная.
 

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Ответ: Сорвал резьбу слива масла поддона 406

...точно такая же беда...
вышел из положения выточив пробку с таким же шагом резьбы только конусную...уже года полтора стоит...выдержала около 4х замен масла.
 

DIMAN_3102

Заблокирован
Регистрация
13 Дек 2007
Сообщения
187
Реакции
114
Баллы
155
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Сорвал резьбу слива масла поддона 406

есть в продаже болты ремонтные, но это гимор, да и от стружки в поддоне не застрахован никто, я фум-ленту намотал, герметиком обмазал - вроде держит, правда масло теперь тока в сервисе меняю, там типа пылесосом высасывают)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху