• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Горит при включеных 6абаритах.
Это наиболее простая реализация схемы со времен двадцатьчетверок (если не ещё более ранних моделей). Просто этот узел завод не подвергал модернизации.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
... Вопрос такой: лампочка подсветки багажника должна гореть только при включенных фарах или всегда при открытом багажнике?.

Я тоже с этим заморачивался, но поставил тумблер и два светильника на крышке багажника.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Вопрос такой: лампочка подсветки багажника должна гореть только при включенных фарах или всегда при открытом багажнике?
Лампочка в багажнике горит всегда, когда включены габариты или свет. По схеме она сидит паралельно заднему левому габариту.
 

Гнус85

Общительный
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
102
Реакции
6
Баллы
99
Здравствуйте народ.
Подскажите пожалуйста. Мотор Крайслер ЕВРО-2 поставили на Газель, и остался свободный 2-х контактный разЪем в районе стартера. Разъем чистый, было видно что был подключен. На что может идти этот разъем? ДК, ДР, ДАД?
ДР на этом моторе стоит спереди.
У себя на Е-3 все что мог, перечислил человеку.

P.S Человек с области попросил узнать/помочь.
 

Юсин Юрий

Общительный
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Газ 31105 406 движок. Машина стояла недели две с отключенным АКБ. Подключил, перед включением зажигания нажал кнопку сброса пробега и завёл.(Прочитал в инете что если нажать кнопку сброса и включить зажигание , то должны загореться все контрольные лампочки для проверки исправности) .В результате лампочки все не загорелись, а спидометр и тахометр не работают.В чём причина и может ли это быть взаимосвязано.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
нажал кнопку сброса пробега и завёл.
Или всё-таки
нажать кнопку сброса и включить зажигание ,
Разница улавливается?
При работе стартера в бортовой сети происходят весьма странные вещи (снижение уровня напряжения, большие пульсации), которые негативно влияют на электронику. Если при работе стартера была нажата кнопка на приборной панели, то пульсации могли повредить некоторые элементы. Но будем надеяться, что не безвозвратно. Для восстановления работоспособности приборов попробуйте отключить АКБ на несколько минут. После подключения запустите двигатель без использования педали газа и дайте ему на ХХ прогреться до второго - третьего срабатывания электровентилятора. Таким образом "подправим" в ЭБУ таблицы поправок.
 

Юсин Юрий

Общительный
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Спасибо за совет. Но стартер включил после того как отпустил кнопку,с кнопкой только зажигание. И вообще не пойму как это может быть связано, сброс выполняется чисто механически
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Прочитал в инете что если нажать кнопку сброса и включить зажигание , то должны загореться все контрольные лампочки для проверки исправности
И ещё должны все стрелки в режиме теста сделать макс.ход до конца шкал.Это для "синеглазки",а если старого образца,то жми не жми-лампочки не загорятся.
сброс выполняется чисто механически
Судя по этой фразе,у Вас старого образца.Не знаю,как на 31105,а на 3110 есть кнопка для проверки ламп.
 
Последнее редактирование:

Юсин Юрий

Общительный
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
безвозвратно. Для восстановления работоспособности приборов попробуйте отключить АКБ на несколько минут. После подключения запустите двигатель без использования педали газа и дайте ему на ХХ прогреться до второго - третьего срабатывания электровентилятора. Таким образом "подправим" в ЭБУ таблицы поправок СПАСИБО за полезный совет, сделал как Вы посоветовали, после второго включения вентилятора заработал и тахометр и спидометр.

Добавлено через 6 минут 43 секунды
ПОЛКОВНИК 2. Спасибо за практический совет, всё заработало Не знаю как вставить цитату и пишу второй раз. Ещё раз большое спасибо.

Добавлено через 6 минут 32 секунды
И ещё должны все стрелки в режиме теста сделать макс.ход до конца шкал.Это для "синеглазки",а если старого образца,то жми не жми-лампочки не загорятся.

Судя по этой фразе,у Вас старого образца.Не знаю,как на 31105,а на 3110 есть кнопка для проверки ламп.
Судя по этой фразе,у Вас старого образца
Выпуск 31 декабря 2004г .должно быть 3110 выпускались раньше.

Добавлено через 5 минут 35 секунд
Но приборку уже менял (шестерня спидометра накрылась) спидометра отдельно не было, пришлось целиком брать , а сколько она лежала на складах и в магазине не знаю.
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
@Razer,
@полковник2,
Чуть раньше уже спрашивал, теперь хочу спросить снова т.к. собрал больше информации о проблеме.

Иногда по утрам замечаю что нет зарядки на запущенном двигателе. Я тыкал щупами мультиметра в прикуриватель - действительно нет зарядки, это не вольтметр барахлит. Если плавно погазовать - зарядка появляется где-то на 2000-2300 оборотах и больше проблем с зарядкой в этот день не наблюдается.
Советовали посмотреть на маленькую клемму, втыкающуюся к D+ генератора. Вроде все ок: сидит туго, окислов никаких нет(чистенькая).
Советовали обратить внимание на лампочку рядом с вольтметром. Тут любопытно и сценариев обычно несколько:
1 вариант(благоприятный) Поворачиваю ключ, начинает жужать насос и загорается эта лампочка на вольтметре - далее кручу стартером и завожусь(лампа все это время горит и горит еще какое-то время после запуска, затем гаснет и сразу появляется зарядка). Так видимо должно быть всегда и это исправный вариант.
2 Вариант (неблагоприятный) - поворачиваю ключ, жужит насос, а лампа не горит, и она так и не будет гореть ни во время прокрутки стартером, ни после запуска, и зарядки тоже не будет(пока не погазуешь).
3 Вариант смешанный. Бывает и такое - лампа не горит до сзапуска и во время запуска, но может ненадолго загореться сразу после запуска, затем она так же быстро тухнет и появляется зарядка.

Вот мне самому интересно, каким образом, эта лампа знает, еще до того, как я начну зваодить мотор, что у меня будут проблемы с зарядкой?

Предположу, что мне будут советовать смотреть "массу". Тут на форуме очень популярный совет - но меня он жутко бесит. Потому что мне известно несколько точек соединения: в районе рцс(менял его этим летом, смазывал болт пушсалом, коса выглядит хорошо.), так же есть два проводка, прикрученных к впускному коллектору - там вроде тоже все хорошо, плюс я их смазывал литолом вроде. Но есть провод, прикручивающийся под помпой - я этот проклятый провод не смог открутить даже, когда у меня была снята полностью помпа, проклял все. Не знаю, что еще придумать, может тупо полить то место горячим отработанным маслом, чтобы там все пропиталось и контакт с двигателем был хороший?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Дело в следующем.
Через эту лампочку идёт первоначальное возбуждение.
Возможно плохой контакт в этой цепи.
На больших оборотах возбуждается за счёт остаточной намагниченности.
ЗЫ
У меня было подобное.
Слетел провод с клеммы D.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не знаю, что еще придумать, может тупо полить то место горячим отработанным маслом, чтобы там все пропиталось и контакт с двигателем был хороший?
Просто протяни дополнительно ещё один провод аналогичного сечения в более удобном месте.

Вот мне самому интересно, каким образом, эта лампа знает, еще до того, как я начну зваодить мотор, что у меня будут проблемы с зарядкой?
Это "побочный эффект" схемы возбуждения генератора. ;)
Надо проверить насколько хорошо лампа контачит в приборке да и сама приборка надежно ли соединена (и не только с массой!).
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Дело в следующем.
Через эту лампочку идёт первоначальное возбуждение.
Возможно плохой контакт в этой цепи.

Надо проверить насколько хорошо лампа контачит в приборке
Полностью одобрям.Можно конечно дать стахановских оборотов двигателю для самовозбуждения генератора,но это не айс для холодного двигателя.Как советует Уважаемый @полковник2,надо снять щиток,посмотреть состояние патрона и самой лампы,может надо и заменить,затем почистить сопрягаемые поверхности и потом проверить восстановилась ли работа лампы, замыканием провода(что идёт на Д+) на корпус под капотом.
 

kdlfbolsdgn

Осваивается
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
17
Доброго времени суток. Проблема была с медленным ходом дворников на газ 31105, нашел схему с двумя реле, всё подключил по схеме, дворники стали хорошо работать, скорость увеличилась в разы, но возникла такая проблема что при включении второй скорости(быстрой) начинает прыгать стрелка спидометра и начинает крутить одометр пробег, как решить проблему? :(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
при включении второй скорости(быстрой) начинает прыгать стрелка спидометра и начинает крутить одометр пробег, как решить проблему?
Надо проверить состояние конденсаторов на двигателе дворников. Скорее всего, увеличившееся напряжение несет в себе и увеличившуюся помеху, на которую реагируют импульсные приборы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кстати, да! Надо обеспечить надежную массу толстым проводом для приборов и для питания дворников (в том числе схемы разгрузки). И желательно в разных местах кузова.
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Есть какой-нибудь простой способ для обывателя (не электрика) улучшить работу дворников?
У нас оттепель, в городе потоки грязи - несколько раз чуть не рас***рил этот автомобиль мечты.

Останавливаются посередине стекла в самый неподходящий момент.
Гуглил:
Смазка: Смазывал шарниры (по моему зря, там с завода похоже неплохая смазка и на весь срок службы, какая-то желтоватая была) Не смог смазать ось поводков, не понял как разбираются(говорят легко стягиваются верхние железные крышки, но я их смог только расцарапать пассатижами).

Пишут, надо выкинуть термо-предохранитель - но тогда другие говорят, что можно спалить машину.

Другие меняют моторчик, но что-то не надолго им это помогает, потом говорят все по новой начинается.
 
Сверху