• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонтировать ли машину за свой счёт?

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Доброго времени суток всем! Вопрос следующего характера. Произошло ДТП, в котором я не виновен 100% (машина стояла на проезжей части у дома припаркованная по всем правилам, я вообще спал дома). Виновник ДТП судился очень долго, т.к. в ДТП участвовали ещё четыре машины помимо моей (три из них, в т.ч. моя были припаркованы). В итоге дело закрыли за давностью и мне светит подавать гражданский иск, т.к. у остальных участников КАСКО, у меня ОСАГО. Вопрос: стоит ли ремонтировать машину за свой счёт, и где оценивать ущерб - в независимой компании или в страховой компании предполагаемого виновника.
P.S. Если что не понятно - пишите поясню подробности.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Romuald, подавай иск - дольше, зато надежнее. Параллельно ремонтируйся, собирая все чеки - они послужат обоснованием суммы исковых требований.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
у тебя есть справка о ДТП и кого там признали виновной стороной?
А так, идёшь в независимую экспертизу и просишь возместить сумму ущерба (насчитанная экспертом) или ремонтируешься со всеми документами, а потом подаёшь иск о возмещении суммы ремонта.
 

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
Справка о ДТП есть, а вот постановления нет, т.к. в ГИБДД сказали, что все документы находятся в суде. Есть решение суда, где сказано, что виновник ДТП не виновен (забавно, да?). Так что мне надо подавать иск, а вот на кого - не известно. В кратце, дело было так: Опель вылетел под знак "уступи дорогу", долбанул в бочину ВАЗ2114, который развернуло на 180 и он (ВАЗ) причалил задом в зад моей припаркованной машины. Моя в свою очередь, продвинулась вперед и долбанула припаркованный передо мной Форд, который в свою очередь долбанул матрёшку (Mazda3). Так что на данном этапе, с юридической точки зрения, по нашим дебильным законам, виновных нет. Опель заплатил штраф за нарушение правил 100р. и всё!!! :(((
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
ууууу, тут и вправду хз кому подавать иск, виновника нету, долбанула другая. Либо через суд пытаться установить виновника, или пробовать подавать в суд на опель или 2114.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
В суд надо подавать на предполагаемого виновника на возмещение ущерба, т.е. на водителя Опеля. Далее в рамках судебного разбирательства будет установлена виновность это водителя.

Это в инете где-то подробно расписано, Гугл поможет, я уже забыл адрес.
 

Romuald

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2007
Сообщения
74
Реакции
14
Баллы
115
И всё таки не совсем понятно, если я буде делать машину за свой счёт, естественно после оценки, то потом мне эти деньги возвратят?
 

Вложения

  • Фото(879).jpg
    Фото(879).jpg
    456 KB · Просмотры: 13
  • Фото(880).jpg
    Фото(880).jpg
    432.6 KB · Просмотры: 9
  • Фото(881).jpg
    Фото(881).jpg
    545.3 KB · Просмотры: 10
  • Фото(890).jpg
    Фото(890).jpg
    387.4 KB · Просмотры: 9
  • Фото(892).jpg
    Фото(892).jpg
    386.7 KB · Просмотры: 8

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
лучше провести экспертизу и на основании экспертизы пытаться выбить деньги с опеля. Потом только делать авто. Думаю самое оптимальное решение.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
то потом мне эти деньги возвратят?
Совсем не факт. :)
Я б не чинился до окончания суда, ибо виновник всегда может потребовать повторную экспертизу.
 
Сверху