• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Convers

Общительный
Регистрация
15 Июл 2009
Сообщения
37
Реакции
14
Баллы
70
Проблема такая. Стоит бортовой компьютер - Престиж,! -105 вроде. Недели 1,5 назад перестал показывать температуру охлаждающей жидкости, обороты двигателя. Пару дней назад перестал показывать средний расход и самодиагностику двигателя. Через поиск ничего дельного не нашел. в общем: Help me plis ё майо!
P.S. На приборной панели всё работает. Я конечно понимаю, там тоже можно смотреть, но! Крайне привык к бортовику, без него уже как без ключей от машины. Что, где, могло оторваться, обломиться, заглючить, продинамить и т.п.?
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
если б.к. работает /часы, подсветка/, но параметры двига не выдаёт- смотри к-линию.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Convers, а ты его часом не сбрасывал ? память я имею ввиду , а то там у него в параметрах настройки указано откуда данные брать ,. я тут сбросил , и тоже ни скорости ,ни расхода ,да вобщем ничего из параметров ,кроме как по моему температуры .или действительно связь пропала через провод подключения.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
хотя провод наврядли ,поскольку он скорость меряет непосредственно с датчика скорости от коробки ,значит что то с настройками .

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
дмитрий077, по заводским он ни фига не меряет ,он автоматически определяет эбу ,и еще есть пункт - откуда брать измерения , что то в этом роде , у меня аналогичный . только корпус другой .
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
Он показывает: скорость, уровень топлива в баке, пройденный путь, время, дату.

значит .......скорость показывает и пробег тоже,провод этот отдельно от к-линии ,он показывает уровень топлива ,этот провод идет или к датчику в бензобак или на приборку .ну время и дату это понятно ,значит ......неисправность по общению с к-линией .
но все равно посмотри в меню - "настройка компьютера " этот пункт в меню с "гаечным ключиком " откуда там у тебя прописано брать данные . и есть там пункт - определение эбу - авто сделай и подожди - что он тебе скажет ,если не найдет эбу - значит связи с ним нет просто.
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Выбираю маршрутный бортовой комп

Уважаемые коллеги. Как говориться, по совету друзей, на причитающуюся мне премию хочу приобресть БК. По магазинам не ходил - в основном лазию в Инете. Приглянулись мне следующие БК: Орион БК-24 ( ttp://www.neva-pl.ru/avtocomp-orionBK-24.html ), мультитроникс VG1031G ( ttp://www.neva-pl.ru/avtocomp-multitronicsVG1031G.html ) и Престиж G105 RGB ( ttp://www.neva-pl.ru/avtocomp-prestigG105.html ). Приглянулись чисто по дизайну и цене. Проблема следующая: во всех инструкциях написано, что эти компы предназначены для ЭБУ МИКАС. А у меня стоит СОАТЭ 302.3763.000-01 (фото прилагется, правда фиговое). А теперь внимание вопрос: какой комп мне лучше купить?
 

Вложения

  • 08112009084.jpg
    08112009084.jpg
    43.7 KB · Просмотры: 238
Последнее редактирование модератором:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

У меня Мультитроникс 1031.Поставил на потолок.Очень понравилось.
С улицы не видно,тёлка,по утрам ,здоровается.
Насчёт Микаса-ему всё равно,микас,ителма..протоколы одинаковые.
Сам определит.
Единственное-брал дешёвый.Яркость и контрастность "слабоватое".Правда,за эту цену,у них у всех индикаторы дешёвые.
Теоретически и практически разници,между компами почти нет.
Надо выбирать по удобству размещения в салоне....
 
Последнее редактирование:

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Я юзаю БК 15 G (маленькая хреновинка вместо заглушки на консоли где противотуманки включаются) устраивает на все 100% если интересно то вот: _http://www.autocomp.ru/catalogue/tripcomputers/gaz/300-04-00000004.html и стоит не дорого:), Сегодня как раз поставил на вторую машину.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

тоже задумывался с покупкой девайса, пока остановился на модели _http://microline.ru/products/Car-Computers/Universal/Prestige-V55-01/

На выходных схожу в магазин один если БКшников не будет, закажу вышеуказаный
 

Antonius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
406
Реакции
355
Баллы
165
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

тоже задумывался с покупкой девайса, пока остановился на модели _http://microline.ru/products/Car-Computers/Universal/Prestige-V55-01/

На выходных схожу в магазин один если БКшников не будет, закажу вышеуказаный

"Скат 2В"нормальный,нарицаний не вызвал.
Пардон не обратил внимания что нужен "маршрутник")))
 
Последнее редактирование:

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

А теперь внимание вопрос: какой комп мне лучше купить?
по отзывам о СОАТЭ и являясь "счастливым" обладателем сего девайса, задумался бы о покупке сначала Микаса.

Про БК к сожалению ничего сказать не могу, кроме того что все они с соатэ работать будут.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Лучше Multitronics ничего не найдешь. Гарантирую.
Согласен на 100. Использую уже 2 года, нареканий нет. Плюс есть возможность установить парктроник к нему же.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
  • Нравится
Реакции: Baly
Сверху