• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Возбуждение генератора идет через контрольную лампу заряда
Ахренеть :haha: так может из-за этого стрелка вольтметра погоду показывает и всё норовит из приборки в минус выскочить!

Если газануть,то зарядка появится
Вроде не появлялась, прогазовывал :(

монетки вместо предохранителей
Ага. У себя изо всех гнёзд предохранителей задолбался фольгу сигаретную выколупывать. Какой зарублёвский гений это когда-то всем насоветовал? Так тогда и предохранители были круглые – тут же ещё постараться надо забить.

под торпедой, снимать которую никто не берётся
Торпеда снимается 25 минут, надевается взад чуть дольше. Проверить предохранительные гнёзда ещё быстрее: как в книжке написано – отвернули по два винта с каждого блока, одно ухо засунули внутрь, за другое блок вытащили. Большинство кос проводки, в которых сидят основные приборы, как то: лампочки всякие, прочая ерунда, доступны после изъятия приборки. Итого, даже торпеду снимать не надо: смотрим в гнёзда предохранителей и за приборкой, идём по следам оплавившихся проводов.

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
с ближним/дальним светом, при включении которого плавится предохранитель на противотуманные фонари
Где-то сплавились между собой провода внутри косы.
 
Последнее редактирование:

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
РР уСтановлен на генераторе или отдельно? Контакт "Ш" замыкает на корпус или все 3 РР неисправны.

Спасибо за отклик.

РР отдельно установлен. Под бачком омывателя, как на всех 402, ничего не менял.

Контакт "Ш" может замыкать через сам РР, или нужно смотреть провод? Откуда он приходит?
 

Мишич

Общительный
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Торпеда снимается 25 минут, надевается взад чуть дольше. Проверить предохранительные гнёзда ещё быстрее: как в книжке написано – отвернули по два винта с каждого блока, одно ухо засунули внутрь, за другое блок вытащили. Большинство кос проводки, в которых сидят основные приборы, как то: лампочки всякие, прочая ерунда, доступны после изъятия приборки. Итого, даже торпеду снимать не надо: смотрим в гнёзда предохранителей и за приборкой, идём по следам оплавившихся проводов.

Добавлено через 3 минуты 21 секунду

Где-то сплавились между собой провода внутри косы.


С гнёздами предохранителей как раз всё в порядке. Оплавление пошло от кнопки включения противотуманных фар (видимо, их подключили каким-то боком на провод малого сечения).

Да, и дымок шёл как раз из отверстий для вентиляции над магнитолой. То есть где-то там или чуть левее.

В общем, буду ещё пытаться найти варианты вскрытия
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
Приветствую! Установлены зеркала "политех" с эл/регулировкой, повторителем и подогревом. Подключил всё кроме последнего. На схеме обогрев зеркал подключается к обогреву заднего стекла (через реле). Получается всё будет работать от одной кнопки:( Подскажите как правильно подключить обогрев зеркал, чтобы работали отдельно (схема подключения, реле и т.д)? Спасибо.
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
подключить обогрев зеркал
Не надо никакого реле, там ток небольшой. У обогрева два провода на каждое зеркало, один сажаешь на массу (только не в самой двери), другой через кнопку на предохранитель вентилятора отопителя или любой другой, где плюс появляется при включении зажигания.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Контакт "Ш" может замыкать через сам РР, или нужно смотреть провод?
Возможны ба варианта, да и транзистор в РР может быть утечке (коллектор-эмиттер). На генератор с выносного РР идёт провод "Ш", один из проводов в колодке. Силовой провод питающий сеть и аккумулятор привинчивается гайкой.
 

Вложения

  • rr133702.gif
    rr133702.gif
    10.8 KB · Просмотры: 8

lifeformation

Общительный
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Описание проблемы: искра есть на центральном - и нет на цилиндрах.
  1. В бегунке сопротивление заменил плотной фольгой. Бегунок изначально встаёт плотно (если наживить не до конца, то прижимается крышкой).
  2. Кинул параллельный проводок с "Д" коммутатора на клемму трамблера. Разрыв в основном исключён, итоги одинаковые.
  3. Поменял крышку трамблера (100 рублей). Уголёк шевелил и в новой, и в старой.
  4. Провода на крышке со схемы 2-1-3-4 менял на 1-2-4-3 и обратно.
  5. Менял центральный ВВ-провод. Искра приличная, опробовано на себе.
Так и не заводится. Как и прежде нет искры на свече, проверял. Стартер крутит бодро, конечно, пока аккумулятор ещё заряжен. Обратил внимание, что сильно нагрелась катушка и слабо коммутатор.

Предложите варианты, по возможности. Разбор трамблёра (надпись на корпусе ГОСТ 3940-84) с целью ремонта (какой-нибудь обрыв? корректор?)? Замена в сборе? Или вообще внетрамблёрные действия?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
lifeformation, Сними трамблёр, подсоедени его корпус к корпусу машины, сними провода со свечей и подсоедени к другому комплекту свечей (корпуса свечей тоже соедени с корпусом машины). Открой замок, крути трамблёр вручную и смотри наличие искры на каждой свече.Может тупо разом несколько проводов перегорело. Сам как то поставил новый комплект проводов - 2 провода из 4-х были в обрыве или же довольно долго ездил с одним оборванным проводом и с одним проводом с очень большим сопротивлением, хотя машина без труда заводислась и ездила, только расходтоплива вырос. Если есть искра на центральном проводе крышки, то по любому хоть на 1-й свече будет искра.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
искра есть на центральном - и нет на цилиндрах.
Или бегунок или крышка.

Добавлено через 15 минут 56 секунд
Предложите варианты,
Лучший-замена системы зажигания(кстати-та которая стоит у вас родная газовская,очень капризная и ненадёжная)на систему с датчиком Холла,трамблёр стоит так же(1600),только к нему надо прикупить катушку,коммутатор для ВАЗ-2108 и проводку для соединения их между собой.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
кстати-та которая стоит у вас родная газовская,очень капризная и ненадёжная
Тут готов поспорить. Мне пришлось доезжать ночью до дома без работающего генератора, при совсем убитом аккуме, без габаритов, даже поворотники не включались (напряжение в бортсети было не более 7 вольт, может и меньше), но система зажигания работала чётко без перебоев.
 
Последнее редактирование:

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
Описание проблемы: искра есть на центральном - и нет на цилиндрах.



Предложите варианты, по возможности.

Всё не то!точ в точ ситуёвина похожа на мою.тож грешил на зажигание.просто спектр излучения свечи не тот,который можно увидеть.у тебя бесконтактное зажигание.никого "про угольки не слушай"!в моём случае всё решилось переборкой карба на СТО:вскрытие показало что лопнула диафрагма ускорительного насоса,ещё что то с ваккуум-коректором что-то связано,в общем "не чему гореть",как говориться,+ко всему бракованные свечи(через одну,буквально).в общем смотри темы в разделе по топливу.ещё глянь в трамблёре обмотку,там тож может какая то перемычка отгореть(тож есть в теме "не заводится).удачи!
 

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
Возможны ба варианта, да и транзистор в РР может быть утечке (коллектор-эмиттер). На генератор с выносного РР идёт провод "Ш", один из проводов в колодке. Силовой провод питающий сеть и аккумулятор привинчивается гайкой.

Все проверил, прозвонил, почистил все соединения и колодки, еще раз заменил РР - поставил четвертое (от Энергомаш - маленькое такое).

На холостых на прогретом движке при всех потребителях, кроме музыки, (ближний свет, ПТФ, обогрев стекла и вентилятор) вольтметр на клеммах аккума показывает 12.03 В. Это нормально? Пытаться еще что-то сделать или можно так ездить и аккум быстро не сдохнет?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
Это мало, аккум будет постоянно недозаряжен.

Тогда что я могу еще сделать? Не хочется покупать новый генератор, да и не уверен я, что после его покупки что-либо изменится.

Может быть, это является конструктивной особенностью? Просто не хватает силенок у гены? А на новой машине сколько бы было вольт напряжения на холостых со всеми потребителями?

Если не смогу ничего сделать - спасет аккумулятор периодическая подзарядка сетевым устройством (зарядное устройство в шкафу лежит)? И с какой периодичностью в таком случае ее надо проводить?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А на новой машине сколько бы было вольт напряжения на холостых со всеми потребителями?
Что на новой, что на старой на ХХ должно быть напряжение какое на акуумуляторе (генератор не даёт зарядку. На оборотах 1200 и выше должно быть 13,8-14,7 (по мануалу). А по нормальному, чтобы не кипело - 13,8-14,2 со всеми включёнными потребителями. На моей 14,3 без нагрузки, 14,2 с полной нагрузкой.
 
Последнее редактирование:

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
На оборотах 1200 и выше должно быть 13,8-14,7 (по мануалу). А по нормальному, чтобы не кипело - 13,8-14,2 со всеми сключёнными потребителями. На моей 14,3 без нагрузки, 14,2 с полной нагрузкой.

На оборотах выше тысячи - у меня ок. 14,2 В плюс минус 0,2 как раз. С этим проблем нет.

Что на новой, что на старой на ХХ должно быть напряжение какое на акуумуляторе (генератор не даёт зарядку.

У меня холостой ход - около 600 оборотов в минуту. Вот на нем у меня как раз 12,03 В. На 600 оборотах тоже должно быть ок. 14 В, но напряжение поддерживает не генератор, а аккумулятор? Т.е., может быть, у меня хреновый аккумулятор? Я правильно понял ваши слова?
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
проблема такая включаю поворотник он несколько раз маргнет и залипнет! помогите!
напряжение в сети сколько? так может быть при низком напряжении.или меняй реле.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
У меня холостой ход - около 600 оборотов в минуту. Вот на нем у меня как раз 12,03 В. На 600 оборотах тоже должно быть ок. 14 В, но напряжение поддерживает не генератор, а аккумулятор? Т.е., может быть, у меня хреновый аккумулятор? Я правильно понял ваши слова?
при включеных потребителях на хх зарядки может и не быть а напряжение поддерживает акб.
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
напряжение в сети сколько так может быть при низком напряжении
Сам то понял что написал?
SASHA31105,

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
где это реле находится?
На переключателе поворотов,возле кнопки аварийки.Одинаковое с ВАЗ-2108.
 
Последнее редактирование:
Сверху