• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема ВРЕТ СПИДОМЕТР

Пашка 029

Общительный
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
79
Реакции
1
Баллы
64
31029 406 мотор, поставил пятиступку и гайка тросика спидометра больше чем диаметр резьбы на коробке, в общем воткнул трос просто так не закручивая гайки. Спидометр врет в большую сторону. В чем дело? До меня на этой машине стояла пятиступка и всё было замечательно, потом её сняли и куда то дели и просто накинули 4 ступ. Вот решил восстановитьа не все пполучается
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Проблема со спидометром, который завышает скорость после замены КПП 4-ст на 5-ст - почти на уровне того, как шкворни шприцевать.
Почитать можно здесь (начиная с 6 сообшения), здесь или здесь (на том форуме мат разрешён, если что).
 

Пашка 029

Общительный
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
79
Реакции
1
Баллы
64
Проблема со спидометром, который завышает скорость после замены КПП 4-ст на 5-ст - почти на уровне того, как шкворни шприцевать.
Почитать можно здесь (начиная с 6 сообшения), здесь или здесь (на том форуме мат разрешён, если что).

Большое спасибо я уже читал эти темы
 

gb2007

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Большое спасибо я уже читал эти темы

Сменить червячную пару привода спидометра в коробке. разница в показаниях из за размера колесных дисков. На 29 волгах диски на 14 . а на 31 на 15.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Пашка 029

Общительный
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
79
Реакции
1
Баллы
64
Сменить червячную пару привода спидометра в коробке. разница в показаниях из за размера колесных дисков. На 29 волгах диски на 14 . а на 31 на 15.

У меня на 29 уже 15 диски я прочитал что нужно менять шестерни спидометра в коробке

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
И что? Там нет рекомендаций разбирать КПП и менять ведущую шестерню привода спидометра?

И ничего, я нашёл ответ на свой вопрос перед тем как мне ответили здесь, там и ведомую нужно менять
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
У меня на 29 уже 15 диски я прочитал что нужно менять шестерни спидометра в коробке
Размер колеса не сильно отличается и погрешност спидометра не превысит 5% - на это можно не обращять внимания.
А вот при установке КПП5 на машину нужно обязательно проверять шестерни привода спидометра - они должны соответствовать параметрам спидометра.
Сейчас не помню соотношение, но проверять можно по количеству оборотов карданного вала за один оборот вала спидометра.
 

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
судя по тому что кпп досталось с 3110, откуда и узкая втулка, то есть вариант целиком перейти на электронную КП, проблема может уйти сама собой, ну или после подбора датчика, а вот если охота посовокупляться, то тут да, только менять шестерню. к слову судя по тому что мотор уже 406 а если верить описанию, панель и приборы еще старые, видать и так не ищете легких путей
 
Последнее редактирование:

Пашка 029

Общительный
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
79
Реакции
1
Баллы
64
судя по тому что кпп досталось с 3110, откуда и узкая втулка, то есть вариант целиком перейти на электронную КП, проблема может уйти сама собой, ну или после подбора датчика, а вот если охота посовокупляться, то тут да, только менять шестерню. к слову судя по тому что мотор уже 406 а если верить описанию, панель и приборы еще старые, видать и так не ищете легких путей

Всё верно коробка 3110 панель и приборы старые тогда вопрос такой : как с РОДНОЙ коробкой 5 ступкой всё работало? Шестерни спидометра были не такие как на коробке от 3110? То есть такие какие мне нужно сейчас установить?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
как с РОДНОЙ коробкой 5 ступкой всё работало? Шестерни спидометра были не такие как на коробке от 3110? То есть такие какие мне нужно сейчас установить?
Да.
Да, нужно установить шестерни от КПП 4 - сами шестерни проходят. Надо только разобрать КПП полностью и переставить эту самую шестерню. Она самая последняя на валу.
 

Пашка 029

Общительный
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
79
Реакции
1
Баллы
64
Да.
Да, нужно установить шестерни от КПП 4 - сами шестерни проходят. Надо только разобрать КПП полностью и переставить эту самую шестерню. Она самая последняя на валу.

А нет варианта попроще типа электронного какого нить временного спидометра?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А нет варианта попроще типа электронного какого нить временного спидометра?
Это наиболее простой способ как по быстроте реализации, так и по трудоемкости: не надо пересчитывать скорости вращения, не надо датчик лепить на КПП, не надо моторчик на приборку пристраивать...
Можно, кстати, менять не шестерни, а приборную панель.

P.S. Отдельно спидометр 3110 в приборку 31029 всунуть тоже не просто - очень много переделок.
 

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
как с РОДНОЙ коробкой 5 ступкой всё работало? Шестерни спидометра были не такие как на коробке от 3110?
ну ясно дело :) попробую криво объяснить) в родной коробке 029 стоит своя шестерня под индукционный спидометр-барабар, и которой для правильной работы с электронной комбинацией приборов нужен уже датчик на 10 им/об иначе будет врать в меньшую сторону, от сюда и получилось, что при установке наоборот, пошло вранье в бОльшую, поскольку на десятках стандартным датчиком является на 6 им/об и соответственно шестерня уже идет под этот датчик.
А нет варианта попроще типа электронного какого нить временного спидометра?
ну вообще я уже и предложил выше перейти на приборку от инжекторной десятки, при том купить волговский датчик, припилить его на уже имеющуюся узкую втулку и все заработает на раз-два, а так, вот к слову не факт что с шестерней от КПП4 все будет оке на КПП5 и создаваемая индукция для спидометра будет правильной
А просто отдельно спидометр, конечно есть, при том какой хочешь, хоть вместо штатных часов, набираешь в яндексе "дополнительный спидометр" и вперед
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
попробую криво объяснить)
Не совсем так.
На 24, 2410 и 31029 спидометры механические, для привода используется гибкий вал. Импульсов там никогда не было. А различие по шестерням как раз и пошли с внедрением электронного привода спидометра.

Различия датчиков на 6 или 10 импульсов на оборот родились из-за американского наследия: имеет место два стандарта измерения скорости - мили и киллометры в час. Если в эпоху механических спидометров стандартизировали количество оборотов вала спидометра на единицу пути (милю или км, соответственно), то с переходом к импульсам стали стандартизировать количество этих самых импульсов.

Некоторый ассортимент шестерен привода спидометра возник из-за различия главной передачи в заднем мосту и размерах колеса тех автомобилей, где применяется КПП нашего типа. Ведь и на газелях и на соболях стоит та же КПП - потому и возникли многочисленные "грибки" (ведомые шестерни) на 19, 20, 21 зуб. Ведущих же шестерен всего два типа: один изначально ставился на КПП4 и немного на КПП5 для машин с механическим спидометром, а второй тип ставился исключительно на КПП5 для машин с электронным спидометром.


к слову не факт что с шестерней от КПП4 все будет оке на КПП5
Всё будет хорошо - проверено. Мне пришлось разбирать КПП и менять эту шестерню (давно это было).


P.S. Индукции в этом месте никакой нет и не было. Электронные датчики в своём составе имеют датчик Холла, т.е. на них приходит питание +12 и они формируют прямоугольные импулься с частотой, пропорциональной скорости вращения карданного вала.
 

3StaR

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2011
Сообщения
129
Реакции
55
Баллы
109
поправлю и я
спидометры механические, для привода используется гибкий вал. Импульсов там никогда не было
правильно, не было, читаем внимательней -
и которой для правильной работы с электронной комбинацией приборов нужен уже датчик на 10 им/об
просто на этих примерах я кривовато пытался объяснить разницу между показателями выдаваемыми шестерней от 029, для механического спидометра, и шестерней 10 под датчик
и поправка номер два
Индукции в этом месте никакой нет и не было. Электронные датчики в своём составе имеют датчик Холла
а я и не говорил про индукцию в датчике, опять же
стоит своя шестерня под индукционный спидометр-барабар
 
Последнее редактирование:
Сверху