• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Клинит после небольшого прогрева

nik8969

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
112
Реакции
9
Баллы
79
Всем привет.Спасибо за советы по ремонту ГРМ, очень помогли и придали уверенности в себе, поскольку это мой первый двиг, который я более-менее серьезно разбирал. Результатом почти доволен. Движок после установки новых башмаков, промытых и прочищенных гидронатяжителей и гидрокомпенсоторов, новых успокоителей, работает хорошо, даже наверное лучше чем раньше. Но ест одна проблема. После небольшого прогрева, даже 5минутного, если его заглушить, то заводиться с трудом. Что-то где-то подклинивает. А именно еле-еле проворачивает стартер. Аккума хорошая, гена зарядку дает,значит это отбрасываем. Сам стартер тоже очень врядли виноват, недавно его делали, да и на холодную он крутит нормально, и до ремонта проблем не было, его тоже пока в сторону.
Мои вариант проблемы,который первый приходит в голову
1. Распредвалы.Их снимал,ставил, бугеля не перепутал,все стоит на своем месте как и стояло. Затягивал малой трещеткой на 1/4 от руки с малым усилием, поочередно притягивая и дожимая в несколько проходов. Может пережал, хз, ищу динамоключ, сделаю с нужным моментом.

Что еще может быть, может кто сталкивался с похожей проблемой, может тут совсем другое решение может быть? Буду рад любым версиям.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Может пережал, хз, ищу динамоключ, сделаю с нужным моментом.
однозначно нет


А именно еле-еле проворачивает стартер
элементарно. Попробуй прокрутить руками. И сразу поймешь, подклинивает мотор или нет. Если бы мотор и клинил, то после того как заведется, этот "зажим" сразу вылез бы наружу хорошим таким свистом/грохотом.


Сам стартер тоже очень врядли виноват, недавно его делали, да и на холодную он крутит нормально
смелый ))) Делали еще не факт.
Смотри минусовой провод от блока до акб. Он должен быть.

Я слоняюсь что проблема по питанию стартера.
 

nik8969

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
112
Реакции
9
Баллы
79
Ок. понял про стартер. проверю проводку, если не поможет, есть на примете новый недорого, наверное просто куплю и поменяю, чтоб точно исключить этот вопрос.
После тяжелого проворачивания,если двиг. заводиться нет ни свиста,ни грохота, работает отлично.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
После тяжелого проворачивания,если двиг. заводиться нет ни свиста,ни грохота, работает отлично.
@nik8969, думаю, проблема в стартере.
То, что "его делали" еще не аргумент.. ибо сделать можно по-разному.
Как вариант.. втулки развернули со смещением.. зазор между якорем и статором уменьшился.
При нагреве детали расширяются.. и якорь начинает подклинивать за статор.
Обороты и мощность стартера падают.

Разбери стартер и посмотри.
На якоре и статоре будут "потертости". Будет видно где цепляет.
Стартер перевтулить (правильно;)).. и будет работать как новый.
:smoke:
.
 

nik8969

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
112
Реакции
9
Баллы
79
Ура. Ребята-гуру - все были правы. Стартер заменен на новый, и машинка заводится почти не слышно, очень приятно. Остались мелочи всякие поправить, и аппарат будет еще долго жить. Вобщем, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Очень классно,что есть такие форумы,и люди, готовые придти на помощь и поделиться своими знаниями и опытом.
 
Сверху