• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Летняя резина

Kenia

Общительный
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
62
Привет всем, друзья!
Кто какую предпочитает?
Я на свою 3110 собираюсь покупать омские балоны Cordiant Sport Омск 91T
http://www.avtomrk.ru/cat/part55/unit106985.html
У кого какое мнение, что лучше для мягкой и комфортной езды?

Поискав на форуме понял, что темы посвященной конкретно летней резине нет. Если ошибаюсь, прошу переправить.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
95 - условный индекс грузоподъёмности, 690кг. Для данного размера(195/65 R15) обычно идёт индекс 91. "H" - класс максимальной скорости, 210км/ч.
"Шины Brasa производит компания NORDICKRAFT TYRES, которая была образована бывшими работниками предприятий по производству шин в Европе после переноса производства в азиатские страны.

Шины Brasa производятся в Швеции и Германии. Увеличенный беговой ресурс новых шин отражен в названии бренда Brasa, который означает единицу длины 2,2 метра в южной Америке.

Уверенное поведение на дороге любой сложности и при любых погодных условиях отражено в логотипе бренда Brasa с использованием головы волка.

Данные шины относительно новы для российского рынка, но уже сейчас снискали одобрении покупателей своим европейским качеством, современным дизайном и высококлассными технологиями. Шины Brasa - ваш уверенный выбор качественных покрышек.
" (С)
Попробуете - расскажите!
 

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Из личного опыта на Волге: Кордиант комфорт-кривые, а так держат нормально, нешумные. Данлоп СП9-мягкая-держит отлично, в колее болтает (подвеску проверял), тихая, возможны пробои при малом давлении. На других машинах: Мишлен Энержи-довольно жесткие, накатистые, неособо тихие и держат средне, очень прочные. Кама разная-хорошая недорогая резина, шумноватая, показатели средние.
 
Последнее редактирование:

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Хорошая резина (Корея) - качество не хуже брендовых, а цена значительно ниже.
У меня на работе сменщик всегда ее покупает - очень ему нравиться, не дорогая, мягкая, не шумная и т.д.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: eam

rvz

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
174
Реакции
3
Баллы
80
В общем поделюсь своими впечатлениями об использовании летних шин.
Предисловие - Бибику купил несколько месяцев назад соответственно с бу резиной причем вся резина даже на первый взгляд жутковатая... ну как жуть грыж нет протектор есть (глубина полосок 5мм и рисунок весь видно относительно четко) на торце подрезаны лоскуты (почти на каждом такая фигня на одном даже в двух местах) но резина еще ни где не потрескалась - в общем какое то жутковатое впечатление навивает сея картина. Осматривал состояние на надпися как то не смотрел (только типа размер) поставив диагноз заменить при первой возможности успокоился.
Впечатление - пока еще было тепло (не лето что то жарким назвать не получается) на прогретом асфальте колесики вели себя замечательно (при блокировке они так классно и пронзительно свистят) вот бывало разгонишься с мыслью ща как посвестим!!! :crazy_pil вдавливаешь педаль тормоза (ну сильно долбить страшновато... хочется этот момент срыва фиксировать так сказать прочувствовать про анализировать) а она зараза не блокируется причем отрицательное ускорение прилично вдавливает в ремень безопасности... а иногда вроде бы и не быстро ехал и нажимал плавно (заранее скорость сбрасывал) а оно как засвистит до пешеходного перехода метров за шесть с таким эффектом останавливаться жутко стыдно (людей перепугал... сам недавно был пешеходом по себе знаю что неприятно такое) причем я быстро не ездю 60 - 70 максимум (ну опыта мало резина левая) ну думал что винил какой то стоит китайский причем при прогретом асфальте даже он себя может нормально вести вот и считал что от перепадов температуры зависит (в тенечке похуже на солнышке получше). Далее первая неприятная ситуация рано утром ехал по городу (у нас тут 50 лет октября) догнал поливалку (едет зараза брызгается... работу работает) за ней шлейф из водяных брызг (дворники пришлось включить а то стекло как матом покрытое) сбавил скорость еще немного что бы эта зараза оторвалась (еду за ней в метрах 15-20)подъехали к светофору мигающий зеленый сменился на желтый (поливалка на середине перекрестка) решил остановиться (скорость примерно 40-50 по ощущениям в любом случае успевал и ехать на желтый смысла не было) как обычно начинаю потихоньку притапливать тормоз бибика немного замедляется но при дальнейшем увеличении усилия колеса блокируются и меня начинает разворачивать (так плавненько со свистом унося капот влево) ну первая мысль была приотпустить выровняться и занова начать торможение уже с поправкой на возможный предел ускорения но дело было ранним воскресным утром и других участников движения не наблюдалось (по крайней мере тех кто мог бы по препятствовать) решил посмотреть чем все закончится... просвистел метра 3 с небольшим разворотом градусов на 35 но на перекресток не вылез был очень удивлен подобным поведением хоть и проехала впереди поливалка но ни какова намека на лужи не было так мокрый асфальт не более таким образом убедился еще больше что колесики надо менять но как то все откладывалось (хочется R16 а купить и шины и диски сразу для меня напряжно а покупать месяца на 3 что то R15 не хотелось). Недавно похолодало и решил я задний мост переобуть в зимнюю резину с агрессивным протектором (мне домой в горку по грунтовке подниматься после дождей без крупного протектора как то не комфортно) в общем задуманно сделано (идея пришла где то в половине третьего ночи :rolleyes: ) от предыдущего хозяина досталось 3 зимних колесика (тоже на штампах ромашками) покрутив повертев выбрал пару по приличнее (очень волновался что на понравившихся стрелки вращения будут не так как надо... но все совпало) поставил на задний мост и одно переднее поменял на то которое стояло сзади (на нем грузиков всяких поменьше было да и вид получше). Тогда температура была в минусе и решил я опробовать что получилось (раннее утро какраз кстати и некто помешать не должен был). У нас тут за третей дачной в промежутке от молодежного до четвертой дачной (по пути трамвая №3) всевремя что то течет (какая то речька прям в общем она не воняет ни кто и не чинит) ее должно было подморозить... туда то я и направился испытывать зимне летний гибрид. По прибытию оказалось что место выбранно идеально тут и гололед и снегоподобная каша и леденая корка под которой вода все это плавно перетекает одно в другое по мере удаления от источника (лучшего даже наверное и на тестах не придумают).
Немного о снаряжении.
ГАЗ 31105 ЗМЗ 406 Е2 (топливо пропан)
Передняя резина летняя 2.1 атмосферы в балоне
Задняя резина зимняя шипованная с агрессивным протектором 2 атмосферы в балоне
Баласт примерно 40 литров газа в 65литровом балоне над задним мостом. Бенза литров 25.

Испытания при гололеде (дорога обледенелая с примесью пыли... то есть не чистый лед) такое ощущение что не тормозит вообще колеса блокируются все почти сразу и как на лыжах едет тормазами пользоваться очень нежно (лучше вообще коробкой тормозить а только потом педалью) рулем сильно не дергал бардюры всетаки там были в наличии но в пределах разумного рулиться (на 40 держит курс можно плавно по перестраиваться) при резком газе (или если резко сцепление отпускать) шливует с упраляемым заносом.
Каша совсем весело получалось при более менее нормальном управлении (ну все относительно не асфальт всетаки... хоть и плавает както но направление задать можно) резкое добавление газа приводит к заносу а сбрасываение к возвращению багажника на курс (такой клевый дрифт... жалко что дорога не широкая и бордуры я бы там до самого «на работу пора» баловался).
Ледяная корка с прослойкой воды между асфальтом... по моим ощушениям для получившегося гибрида это кашмар (очень плохо рулиться тормозит хуже чем на гололеде зато при разгоне возникает ощущение что все хорошо).

Этим же утром (несколькими часами спустя) когда ехал на работу на том участке одна авария была и еще одна машинка с включеной аварийкой стояла (может в бордюр стукнулся или просто покурить вышел).

Еще одна неприятная ситуация... в том же районе четвертой дачной на гибридной резине после того все растаило создались следующие условия подсохшая колея по краям с мокрой пылью (ну что то типа мокрого песка только крупинки по мельче) ехал 60 и перед перекрестком пришлось тормозить (ну пешеходный переход и на следующем перекрестке светофор и там всегда машин много типа пробка)... в общем пешеходов небыло только лендкрузер собирался выполсти (перекресток не регулируемый я на главной дороге) но одумался вовремя (наверное у меня знак желтый увидел) тормозил я не очень аккуратно и промчался мимо него с шипением очумелой кобры (задние шипованные на освальте как коньки а передние встороне от подсушанной калеии даже свистеть не захотели) долго так кстати шипел чуть впереди идущую машину не догнал пришлось отпускать и на подсушанную колею перебираться.

Вообще я бы данный пост не делал если бы не обстоятельство которое открылось мне сегодня. Наверное было заметно что при таком колличестве впечатлений отсутствует название производителя столь своебразной резины... ну это вполне обьяснимо я как то сразу уверился что катаюсь на какомто гуано сомнительного происхождения так что выясьнять чье именно это гуано у меня пока желания не возникало. А именно сегодня занялся поиском зимней резины и что бы методом исключения отсеить то что не нравиться решил проверить что же именно у меня есть.
Как оказалось столь своеобразный летний резиной был 195/65 R15 BRIDGESTONE TURANZA ER300 (дату изготовления я не нашел... не знаю как).
А зимнее 195/65 R15 Nokian NORDMAN.
Это стало для меня как снег наголову если мне не понравилось (поведение в общем) ездить на столь именитом производители как BRIDGESTONE (3500р штука) что делать и как с этим жить???.

И так выжимка по BRIDGESTONE TURANZA ER300
Отлично себя ведет в теплую погоду (жарко асфальт прогрет)
Отличное поведение в дождь — не на мокром асфальте а именно в дождь (в теплый дождь не осенью) когда вода течет постоянно и сам асфальт чистый (то есть этим дождем его и отмыло).
Жуткое поведение на мокром асфальте и прохладными вечерами (надо проверять реакцию машины на педаль тормоза она всегда разная)
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
За Бридж не скажу - не ездил.

по советам Интернета купил и откатал с марта, со снега - весну, лето, осень до октября. Прекрасная резина! Tigar Sigura. 120 км/ч на мокром асфальте на длинном изгибе. Поворот на любой разумной скорости. Очень липкие к асфальту ВНЕ зависимости от наличия влаги. От влаги на асфальте немного зависит только тормозной путь. Но не сильно. Если часто ездить - не смотря на какую погоду - короче как я - когда надо, тогда и еду без вариантов - то резина прекрасна! Максимум давал на ней посуху - 160 км/ч. К ней претензий не было ни разу. Кстати - переобулся в связи со смертью зимней очень рано - ещё снег лежал местами - по снегу гребет отлично. На льду пытается к нему липнуть, но тащит по сторонам жутко. т.е. чисто летне-весенне-осенний вариант. И да - по грунту и камням ВЕЛИКОЛЕПНО! самый главный косяк - по песку под которым нет грунта . Вообще не едет. Сразу зарывается. по мост, мать её!

В остальном советую всем! пр-во Сербия, доволен как слон.

на зиму поставил только что Tigar Sigura stud - та же тема, но зима с шипами. посмотрим - пока мокрый асфальт и снежную кашу держит на 100-120. Было перестроение на 120 в мокрый снег высотой пару см. Просто удар и всё - траекторию выдержала моя красотка! но то зима - уже в другую тему...
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
И что по качеству эти изделия?
Они есть где, в нэте или у вас в маг-не? Цена?

На бриджи не жалуюсь. Раньше можно было через магазин заказать без проблем. Про цены даже лучше не говорить,если 4-5 лет назад стоили по 2700 р.
 

IlyaBobkov

Освоился
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Господа, в связи с тем, что на 14р ничего найти не смог путного(окромя ханкука. и какая-то китайская но по отзывам хорошая, а остальные алай шина, ид-шка), решил брать 15р. Хочу 205/60(65), ибо 70 не тяну по бюджету. Выбор между
Goodyear 205/60 R15 Efficientgrip 91H Франция 2950р
Tigar 205/60 R15 Prima 91H (пр-во Michelin в Сербии) 2750
Tigar 205/60 R15 Prima (пр-во Michelin в Сербии) 91V 2850
Tigar 205/60 R15 Hitris (пр-во Michelin в Сербии) 91H 2950
Tigar 205/65 R15 Prima 94Н (пр-во Michelin в Сербии) 2910
если глядеть в сторону 195/65 то
Dunlop 195/65 R15 SP Sport 9000 91H 2990
Tigar 195/65 R15 Prima 95H (пр-во Michelin в Сербии) 2510р
Cordiant standart 195/65 R15 PS-405 95H 2250р( но он прям что-то скучный по протектору, осилит ли он мои закидоны?)
можно конечно, купить и 195/60... Но смысл?
Kumho 195/60 R15 Sense KR26 88H 2750р
Cordiant Sport 2 195/60 R15 88H 2650р
Tigar 195/60 R15 Prima (пр-во Michelin в Сербии) 88H 2550р
могу и боком покатать, могу и по прямо выстрелить со светофора со свистом, могу и в лес за грибами, и в сад, и в деревню, и трасса, и город, и дождь, и влага.:crazy_pil
Нужна хорошая резина на лето. ПО возможности ещё и тихая.
а выбор ограничен такими вот скромными резинками.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
У меня летняя амтел Т-301, нормальная резина, держит хорошо, сцепление с асфальтом хорошее в любую погоду. Чисто летняя. 195/65/15.
Зима, тоже амтел, нордмастер ST B-221, шиповка. если бы не гудела как самолет, то цены бы ей не было. Размер 195/65/15.
И летняя и зимняя Кировского завода, и та, и та направленные. Меня полностью устраивает, и на трассе и в городе оба комлекта ведут себя нормально. Зимняя уже девятый сезон начала, летняя пока только один сезон, 16 тысяч прошла.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Ездил на Волге 195/65 15 га тигар сигуре на лете и на тигар сигуре стад на зиме на шипах.

Прекрасная резина, только очень мягкая. Качал 2,6. Огонь. Управляемости отличная.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Досталась мне вместе с машиной два года назад китайская резина Goodride. Почитал тесты в Интернете - вроде ничего страшного, крепкий середнячок.

Откатался на ней летний сезон 2020 года - и дал себе зарок никогда в обозримом будущем не покупать китайские шины.

Почему? Да потому, что на мокрой дороге машина ведет себя как на гололеде. Даже на достопамятной "Таганке" такого эффекта не было. Шины совершенно "пластиковые" и дубовые. Конечно, они не новые, но даже на старых (10 и больше лет) шинах таких производителей, как "Иокогама" или "Континенталь", я такого эффекта не наблюдал.
 
Сверху