• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неубиваемый мотор ГАЗ 52

Старый "зимист"

Постоялец
Регистрация
9 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
345
Баллы
160
НЕУБИВАЕМЫЙ МОТОР ГАЗ 52!
Так издавна повелось, что мотор ГАЗ 51 – 52 считают слабым и ненадежным. Основной его недостаток – слабые шатунные вкладыши. Любой шофер знает – задашь грузовику его предельную скорость – 70 км в час – и можешь сразу ехать к мотористу.
Я, будучи владельцем автомобиля ГАЗ 12 «ЗИМ», тоже столкнулся с этой пакостью. На моем стоял мотор ГАЗ 52, он незначительно отличается от родного «зимовского». Передаточное число заднего моста у «ЗИМа» поменьше, чем у грузовика, но как до 90 км в час разогнался – пиши пропало! Можно смело мотор снимать, вот-вот застучит.

Отчего так происходит? Точного ответа никто не знает. Одни говорят, что мотор, де, старый, спроектирован еще до войны, на большие скорости не рассчитан. Другие ищут причину в несимметричных шатунах, третьи пеняют на сборку плохого качества и некудышние масла, продвинутые указывают на длинный ход поршня – вот, мол, где собака зарыта – центробежная сила разрушает вкладыши при больших оборотах. Общий итог: дрянь – мотор! Вот то ли дело – мотор ГАЗ 53!

За 5 лет ежедневной эксплуатации «ЗИМа» я 6 раз ремонтировал мотор. Честно говоря, забодался! Естественно, все это время меня мучила мысль отчего это происходит. Перепробовал всё. Мотор ремонтировали и классные спецы, и не очень, позже сам научился, но результат один – вкладыши летят!

Я стал рассуждать логически. Старая конструкция мотора? Чепуха! Мало чем отличается от современных.
Симметричные-несимметричные шатуны на миллиметры друг от друга отличаются – здесь проблемы быть не может.
Отличная сборка мотора его надежную работу не гарантирует, значит дело в чем-то другом. В чем? Может, правда, дело в длинном ходе поршня – 110 миллиметров? А как же тогда дизели? Их конструктивная особенность – именно длинный ход поршня, и 120, и 160 миллиметров, и ничего – прекрасно работают.
Когда я начал сравнивать мотор ГАЗ 52 с другими, например с «жигулевским», мне бросились в глаза некоторые детали – шатунные шейки коленвала ГАЗ 52 имеют по одному отверстию для подвода смазки, а «жигулевские» - два! Ага, значит, оборотистому мотору надо больше смазки! А другим? Не потому ли летят вкладыши ГАЗ 52, что им не хватает смазки?

И я решил этот вопрос тщательно проработать. Что я сделал?
Раздобыл шатунные вкладыши ЗИЛ 130, они по размеру точно ложатся вместо коренных ГАЗ 52, но за небольшой разницей – они сталь-алюминиевые, гораздо выносливее баббитовых. В них прорезал масляные каналы, аналогичные «родным» вкладышам. Просверливать дополнительное отверстие в шатунных шейках не стал, да это и невозможно, сталь там непробиваемая. Шатунные вкладыши 50 мм диаметром (одинаковые с «газовскими») раздобыл тоже сталь-алюминиевые, не помню какие, кажется, «Москвича 412». Они практически идентичны, только хорошим зубильцем надо набить новые замочные выступы. И здесь внимание!
НА ШАТУННЫХ ВКЛАДЫШАХ ТОЖЕ ПРОРЕЗАЛ НЕПРЕРЫВНЫЕ МАСЛЯНЫЕ КАНАЛЫ!
Подумайте сами. Шатунные шейки длинноходового мотора испытывают огромную центробежную нагрузку, а смазываются ОДНОЙ дырочкой. Прорезанные во вкладыше масляные канальцы позволяют постоянно подводить масло под давлением ко всей поверхности вкладыша и шейки вала. При этом вал практически не то чтобы смазывается маслом, а просто парит в масле над поверхностью вкладыша.

И ВСЁ. С этого момента главная проблема мотора ГАЗ 52 исчезла. Он стал неубиваемым! Последующие 5 лет ежедневной эксплуатации в жару и мороз, на трассах и в горах показали, что мотор ничем не уступает самым современным агрегатам! Скорости свыше 120 км легко переносит бывший «гадкий утенок». Представляете? Мотор ГАЗ 52 без проблем длительно работает на предельных оборотах!

Меня собственное достижение даже не обрадовало, а озадачило. Вечная проблема, оказывается, решается так просто! Никаких переделок двигателя, а лишь доработка вкладышей!
Видя, как тысячи грузовиков бесконечно простаивают в ремонтах, о чем думали конструкторы ГАЗа? Это теперь для меня главная загадка.

Кроме нарезания канавок, я предпринял еще несколько новшеств для улучшения свойств мотора. Возможно, сделать их нужно обязательно. И вот почему.
Канавки на шатунных вкладышах резко снижают давление в системе смазки мотора. Поэтому я увеличил высоту масляного насоса посредством проставки, то есть, сделал его двухэтажным (кстати, «двухэтажные» насосы использовались на моторах БТР 50, можно поискать в армейских закромах). Практика показала, что такой насос давит 6 атмосфер! А возможно и больше, просто редукционный клапан сбрасывает избыток. Можно также убедиться, что мотор, например, «Волги» имеет всего 4 шатунных шейки, а масляный насос там больше по размеру, чем у ГАЗ 52.
Юбки поршней обрезал на манер авиационных под самый палец, при этом снижается трение и вес поршней, в результате уменьшаются центробежные нагрузки. С «газовскими» это сделать невозможно, ставить поршни нужно от «Москвича 412».

Еще одно «изобретение» (только не падайте со стула!) - установка головки блока БЕЗ ПРОКЛАДКИ. Дело в том, что цилиндры мотора ГАЗ 52 настолько близко расположены между собой, что их прокладку иногда «пробивает» в этих местах. Блок и головка цилиндров охлаждаются водой, а прокладка при постоянной рабочей температуре 2000 градусов между цилиндрами просто выгорает. Я «посадил» головку блока на термическую пасту, ее названия, увы, не знаю. Головку блока лучше ставить от мотора, работающего на газе, со степенью сжатия 7,2. Выпускные клапана с натриевым наполнителем от ГАЗ 53, они жаростойкие, но толще, надо просто развернуть клапанные втулки с 8 до11 миллиметров. Они "ходят" на любом бензине, включая "Экстру".

Все эти изменения применимы также для моторов ГАЗ 69 и М 20 «Победа».

И, конечно же, моторное масло ТОЛЬКО СИНТЕТИЧЕСКОЕ! Что называется, почувствуй разницу! Немного разоритесь и залейте после простого «синтетику» не выше 5/15, и вы поймете, за счет чего все эти хваленые моторы модных тачек выдают своих «лошадей»!
В общем, после этих нехитрых манипуляций мотор волшебным образом изменился. Работать стал тихо и устойчиво. Явно увеличилось максимальное число оборотов и мощность такая, что не нужно никакого восьмицилиндрового ГАЗ 53. После таких доработок двигатель без проблем "накатал" 200 тыс. км. Может накатал бы и больше, но я продал свой "ЗИМ" и о дальнейшей его судьбе ничего не знаю.

Мотор ГАЗ 52 – это самый простой, дешевый и надежный на сегодняшний день агрегат! Подумайте сами: блок очень стабильный - чугунный, гильзы не хлипкие «мокрые», а впрессованные. Отсутствуют всякие цепи, штанги, натяжители, успокоители, балансиры, ролики и прочее гав*о!

Очевидно, что гонка за оборотами и экономичностью делает современные моторы просто неработоспособными. Я думаю, мотор ГАЗ 52 еще рано списывать в утиль, он может (и получше других!) поработать на автомобилях, катерах, погрузчиках и пр. Особенно в частном секторе, где нет возможности швырять деньги на дорогие ремонты. И запчастей к нему надо немного и раздобыть их нетрудно. Жаль, что воротилы автопрома не понимают такие очевидные преимущества старой надежной техники.

И главное. При вдумчивой сборке ДВИГАТЕЛЬ ГАЗ 52 – НЕУБИВАЕМЫЙ!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Сейчас нашёл в интернете про шестерни. У меня стояла раньше 11-6256-А4 текстолит.
Шестерня распределительного вала 11-6256-А4 изготовлена из текстолита. Устанавливается на распределительном валу автомобилей ГАЗ и служит для передачи на него вращательного момента от шестерни 11-6306. Полностью взаимозаменяема с выпускавшимися ранее шестернями распределительного вала 11-6256 и 11-6256-А2.
Применяемость: ГАЗ М20 "Победа" - 1 шт, ГАЗ-12 ЗИМ - 1 шт, ГАЗ-69 - 1 шт, ГАЗ-21 "Волга" (1, 2, 3 серий) - 1 шт, ГАЗ-22 "Волга" - 1 шт, ГАЗ-51 - 1 шт, ГАЗ-63 - 1 шт, ГАЗ-46 - 1 шт. Про ГАЗ 53 вообще не слова что допускается установка и применение. А я поставил такую 13-1006020 Шестерня ГАЗ-53 вала распределительного /пластмас./ 13-1006020
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сейчас нашёл в интернете про шестерни.
Хорошо....
.....
Сравним старую и новую, из магазина:
1. Диаметр одинаковый.
2. Шаг зуба одинаковый
3. Несовпадение метки на один зуб
4. Мотор сперва работал
....
А теперь не работает.
Все говорит о возникшей неисправности шестерни распредвала.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Хорошо....
.....
Сравним старую и новую, из магазина:
1. Диаметр одинаковый.
2. Шаг зуба одинаковый
3. Несовпадение метки на один зуб
4. Мотор сперва работал
....
А теперь не работает.
Все говорит о возникшей неисправности шестерни распредвала.

Но он работал я бы не сказал что отлично, свечи коптить начал с первого запуска. Правда расход топлива был низким совсем. Я на 18 литрах при ежедневной работе неделю проезжал, а потом как 126 начал тупить расход вырос.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Покрутил зажигание, карбюратор, вроде всё нормально стало. Через какое то время подключил транзисторное зажигание, стал лучше работать. В общем лето отъездил более менее, без серьёзных проблем, но тоже не идеально.
Тут все понятно....
Несовпадение на один зуб.
А теперь у Вас полная ..опа с фазами газораспределения.
И найти причину можно только снявши шестерню и внимательно ее осмотреть.
Наверняка ее провернуло на ступице.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Тут все понятно....
Несовпадение на один зуб.
А теперь у Вас полная ..опа с фазами газораспределения.
И найти причину можно только снявши шестерню и внимательно ее осмотреть.
Наверняка ее провернуло на ступице.

Да сегодня тоже уже подумали, по любому крышку вскрывать и смотреть шестерню, да и наверно по любому поставлю родную какая была, текстолитовая. Потому что ну не может двигатель на всех карбюраторах так одинаково работать. Тем более один с рабочей машины там работает а на моём моторе нет. И свечи коптит по чёрному. Летом в последнее время на одни свечи работал, 5000 км проехал поменял.
 

Яков 1961

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
64
Да сегодня тоже уже подумали, по любому крышку вскрывать и смотреть шестерню, да и наверно по любому поставлю родную какая была, текстолитовая. Потому что ну не может двигатель на всех карбюраторах так одинаково работать. Тем более один с рабочей машины там работает а на моём моторе нет. И свечи коптит по чёрному. Летом в последнее время на одни свечи работал, 5000 км проехал поменял.
Похоже на проворот шестерни, у меня один раз в дороге провернуло так ехал 20 км 2 часа. Ничего не помогало ни поворот трам. ни регулировка карба.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Ребят, а я ещё чего то подумал, а шестерня колен. вала не может быть так же перепутана? Я в нэте посмотрел они что ГАЗ-53 что ГАЗ-52 по посадочным местам одинаковы, но по меткам немного смещены. Потому что я как пришёл на завод работать и этот мотор стоял без сцепления я только его закинул заводить а он совсем еле работал дымил синим едким дымом стрелял огнём. Ребята на погрузчиках сказали что до меня на нём какой то дедок работал пенсионер и он этот мотор совсем недавно капиталил и что то там менял. Первый раз я начал разбирать его и там следов ремонта даже близко небыло. Голова была прикручена от руки, прокладка ГБЦ прогорела между 5 и 6 цилиндром, масло уходило, фильтра небыло маслянного, сальник помпы тёк от воды, поршни болтались, давление было ноль. А потом у мужика спросил который пригонял этот погрузчик. Говорит ездил его сам принимал он не новый был забирали из Твери. Говорит приехали там мужики его завели, работал ровно ну как положенно, не дымил ни стрелял. Единственное что только вес грузоподъёмности не поднимал вместо 5 тонн 2.5, но сейчас я его переделал. Вот может дедок шестерню коленвала и поставил от другой машины??????? Даже мужики говорят удивились пригнали нормальный погрузчик а как дед на него сел он начал плавно чахнуть.
 

Яков 1961

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
64
Ребят, а я ещё чего то подумал, а шестерня колен. вала не может быть так же перепутана? Я в нэте посмотрел они что ГАЗ-53 что ГАЗ-52 по посадочным местам одинаковы, но по меткам немного смещены. Потому что я как пришёл на завод работать и этот мотор стоял без сцепления я только его закинул заводить а он совсем еле работал дымил синим едким дымом стрелял огнём. Ребята на погрузчиках сказали что до меня на нём какой то дедок работал пенсионер и он этот мотор совсем недавно капиталил и что то там менял. Первый раз я начал разбирать его и там следов ремонта даже близко небыло. Голова была прикручена от руки, прокладка ГБЦ прогорела между 5 и 6 цилиндром, масло уходило, фильтра небыло маслянного, сальник помпы тёк от воды, поршни болтались, давление было ноль. А потом у мужика спросил который пригонял этот погрузчик. Говорит ездил его сам принимал он не новый был забирали из Твери. Говорит приехали там мужики его завели, работал ровно ну как положенно, не дымил ни стрелял. Единственное что только вес грузоподъёмности не поднимал вместо 5 тонн 2.5, но сейчас я его переделал. Вот может дедок шестерню коленвала и поставил от другой машины??????? Даже мужики говорят удивились пригнали нормальный погрузчик а как дед на него сел он начал плавно чахнуть.
Ну там вроде просто шпонка стоит точно по верху и первый цилиндр в ВМТ.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Ну там вроде просто шпонка стоит точно по верху и первый цилиндр в ВМТ.

НУ да шпонка по верху стоит а метка ноль на самом зубе не может быть смещена на один зуб левее или правее?
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Шестерня от 53 НЕ ПОДХОДИТ!!!! Это любой моторист скажет. Можно поставить от 24 или 402 движка, там идет смещение зубов, надо считать.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
На 53 шестерне, котрая на коленвалу, стоит две метки- 0 и 3, если такая, то меняй. Волговская подходит.
 
Последнее редактирование:

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Шестерня от 53 НЕ ПОДХОДИТ!!!! Это любой моторист скажет. Можно поставить от 24 или 402 движка, там идет смещение зубов, надо считать.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
На 53 шестерне, котрая на коленвалу, стоит две метки- 0 и 3, если такая, то меняй. Волговская подходит.

Вот на счёт шестерни коленвала я тоже теперь не уверен, какая там стоит даже не могу сказать. Ребята. А если чисто теоретически прикинуть что например что шестерню распредвала не провернуло и стоит всё правильно, то из за чего двигатель может так работать как у меня? не реагируя на карбюратор и трамблёр?
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Поставь зажигание по первому цилиндру, по меткам, сними трамблер, прорезь в приводе должна быть вдоль двигателя. У меня смешнее было, шабашка, бензин из карбюратора летел наружу. Распред шестерню провернуло.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Поставь зажигание по первому цилиндру, по меткам, сними трамблер, прорезь в приводе должна быть вдоль двигателя. У меня смешнее было, шабашка, бензин из карбюратора летел наружу. Распред шестерню провернуло.

Вот у меня не вдоль а чуть повёрнута, как новую шестерню поставил паз привода не проходил по оси вдоль движка, это было видно невооружённым глазом, не сильно но по оси не сходится заметно. Я тогда не предал этому значения и собрал двиг как он есть. А раньше когда первый раз двиг перебирал паз привода стоял идеально ровно по оси вдоль двигателя. При втором ремонте родная шестерня сломалась и механик новую привёз я её поставил и тоже всё было ровно, но со временем заметил что и на текстолитовой шестерне паз привода ушёл. И при очередном ремонте поставил белую ГАЗ 53 и паз привода стоит так же не ровно.

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
Может быть сразу купить новую шестерню и поставить новьё? Текстолитовую. от ГАЗ 24

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Можно поставить от 24 или 402 движка, там идет смещение зубов, надо считать.

А как правильно считать? от чего ориентироваться? По открытию клапанов? Расскажите пожалуйста, а то буду ставить и ошибусь, а то может и до этого неправильно она стояла.
 
Последнее редактирование:

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Старую выбросил? Не помню сколько на зубов смещение. Я по старой считал. Одну на другую ложил, чтоб шпоночный паз совпал и мелом на новой шестерне пометил где должна быть метка.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Старую выбросил? Не помню сколько на зубов смещение. Я по старой считал. Одну на другую ложил, чтоб шпоночный паз совпал и мелом на новой шестерне пометил где должна быть метка.

При первом ремонте когда разбирал шестерня сломалась на две части, полвина зубов сломана была. Механик привёз видимо от 402 мотора текстолит, я её поставил и после сборки мы мотор заводили три дня. Он совсем не брался, но потом кое как его завели и как то два года я на нём ездил. Блин а как же теперь фазы поймать?:(:(:(
 

Простой Русский

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
85
Реакции
129
Баллы
110
Сергей, ну ты много разговоров развёл - подходит-не подходит. Сам себя запутываешь. По-моему надо просто найти родную пару шестерён 51-го газона и не пытаться впихнуть всякие левые с 24-ки или с 53-го по советам всяких спецов и гадать потом - прокатит или нет. Постараюсь найти и скинуть тебе чертежи этих шестерён - с коленвала и распредвала, потом сам будешь смотреть (есть такие прекрасные альбомы-атласы конструкций советских автомобилей, мы до сих пор с их помощью БТРы ремонтируем, вот такой, как на моём аватаре). Шестерни на 51-ый в магазинах ещё можно найти, только не слушай продавцов, требуй именно то, что тебе нужно. Тем более, что на родной распредваловской 51-ой шестерне маркировка отлита.
По поводу фаз: сталкивался с такой хитрой неисправностью: привод трамблёра на 51-ом идет от паза валика маслонасоса. А валик этот приводится через шестерню привода масляного насоса, которая сидит на нём и крепится поперечным штифтом. Я повстречал такой насос, в котором этот штифт как-бы срезало. А внешним осмотром маслонасоса это не выявлялось - штифт хоть и срезало, но его остатки шкарябают по валу насоса и ещё кое как вращают валик, тем более, когда прокручивал маслонасос в руках вхолостую, вращая его за эту шестерню. Что будет в этом случае не знаю - как это работало на двигателе не видел. И ещё попался маслонасос - в нём тоже с этим поперечным штифтом была хитрость: штифт тоже срезался, но не полностью, а как бы наполовину. Шестерня сместилась наружу - определил это только по тому, что зазор между торцом шестерни и корпусом маслонасоса был около 1,5 мм вместо положенных 0,25±0,1 мм. После высверливания штифта и снятия шестерни (которая, кстати, шла с задиром от остатков штифта по валику) сразу увидел, что штифт срезало - в штифту снаружи засверливал точно по оси штифта, а в валике отверстие от сверла оказалось смещённым на примерно 1 мм - сразу видно, где остался родной остаток штифта. Вот как-то так.
 
Последнее редактирование:

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Сергей, ну ты много разговоров развёл - подходит-не подходит. Сам себя запутываешь. По-моему надо просто найти родную пару шестерён 51-го газона и не пытаться впихнуть всякие левые с 24-ки или с 53-го по советам всяких спецов и гадать потом - прокатит или нет. Постараюсь найти и скинуть тебе чертежи этих шестерён - с коленвала и распредвала, потом сам будешь смотреть (есть такие прекрасные альбомы-атласы конструкций советских автомобилей, мы до сих пор с их помощью БТРы ремонтируем, вот такой, как на моём аватаре). Шестерни на 51-ый в магазинах ещё можно найти, только не слушай продавцов, требуй именно то, что тебе нужно. Тем более, что на родной распредваловской 51-ой шестерне маркировка отлита.
По поводу фаз: сталкивался с такой хитрой неисправностью: привод трамблёра на 51-ом идет от паза валика маслонасоса. А валик этот приводится через шестерню привода масляного насоса, которая сидит на нём и крепится поперечным штифтом. Я повстречал такой насос, в котором этот штифт как-бы срезало. А внешним осмотром маслонасоса это не выявлялось - штифт хоть и срезало, но его остатки шкарябают по валу насоса и ещё кое как вращают валик, тем более, когда прокручивал маслонасос в руках вхолостую, вращая его за эту шестерню. Что будет в этом случае не знаю - как это работало на двигателе не видел. И ещё попался маслонасос - в нём тоже с этим поперечным штифтом была хитрость: штифт тоже срезался, но не полностью, а как бы наполовину. Шестерня сместилась наружу - определил это только по тому, что зазор между торцом шестерни и корпусом маслонасоса был около 1,5 мм вместо положенных 0,25±0,1 мм. После высверливания штифта и снятия шестерни (которая, кстати, шла с задиром от остатков штифта по валику) сразу увидел, что штифт срезало - в штифту снаружи засверливал точно по оси штифта, а в валике отверстие от сверла оказалось смещённым на примерно 1 мм - сразу видно, где остался родной остаток штифта. Вот как-то так.

А можете подсказать что отлито на родной шестерни ГАЗ 51? Чтоб не ошибиться. Просто видел в нашем городе полностью разобранный двигатель ГАЗ 52 но с распредвалом и шестернёй, вот узнать отличия по которым можно распознать нужную шестерню. А с масляным насосом всё в порядке, он чётко крутится и на двигателе и в руках его крутил, косяков вроде небыло. Шестерни ГРМ не родные стоят.

Добавлено через 56 минут 55 секунд
Ребята. Вот нарыл кое что по двигателям. Сейчас посмотрел каталог запчастей и вот что узнал. На двигатели ГАЗ 51 устанавливали распределительные валы с каталожным номером 12-1006015-51 и на этот распредвал устанавливается своя шестерня от ГАЗ 51. А на двигатели ГАЗ 52-04 устанавливали распределительные валы с каталожным номером 40П-1006015 и работали в паре с шестернёй уже от ГАЗ 24, и шестерни не взаимозаменяемы. Одинаковые только шестерни коленчатого вала на обоих двигателях. На валу 40П фазы то есть кулачки расположены подругому и отличаются от вала 12-1006015-51. Получается когда то до меня мой двиг разбирали и меняли распред вал, потому что когда втулки распреда менял мне в сервисе сказали что вал как новый. И поставили вместо 40П вал от ГАЗ 51 а шестерню оставили от ГАЗ 24. Думаю из за этого мой двиг и не работает как положенно, точнее совсем не работает.

Добавлено через 16 минут 49 секунд
Я теперь даже не знаю что легче. Найти распред вал 40П под шестерню от ГАЗ 24, или на свой распредвал ГАЗ 51 найти шестерню родную 51-ую.:(
 
Последнее редактирование:

Яков 1961

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2011
Сообщения
18
Реакции
3
Баллы
64
А можете подсказать что отлито на родной шестерни ГАЗ 51? Чтоб не ошибиться. Просто видел в нашем городе полностью разобранный двигатель ГАЗ 52 но с распредвалом и шестернёй, вот узнать отличия по которым можно распознать нужную шестерню. А с масляным насосом всё в порядке, он чётко крутится и на двигателе и в руках его крутил, косяков вроде небыло. Шестерни ГРМ не родные стоят.

Добавлено через 56 минут 55 секунд
Ребята. Вот нарыл кое что по двигателям. Сейчас посмотрел каталог запчастей и вот что узнал. На двигатели ГАЗ 51 устанавливали распределительные валы с каталожным номером 12-1006015-51 и на этот распредвал устанавливается своя шестерня от ГАЗ 51. А на двигатели ГАЗ 52-04 устанавливали распределительные валы с каталожным номером 40П-1006015 и работали в паре с шестернёй уже от ГАЗ 24, и шестерни не взаимозаменяемы. Одинаковые только шестерни коленчатого вала на обоих двигателях. На валу 40П фазы то есть кулачки расположены подругому и отличаются от вала 12-1006015-51. Получается когда то до меня мой двиг разбирали и меняли распред вал, потому что когда втулки распреда менял мне в сервисе сказали что вал как новый. И поставили вместо 40П вал от ГАЗ 51 а шестерню оставили от ГАЗ 24. Думаю из за этого мой двиг и не работает как положенно, точнее совсем не работает.

Добавлено через 16 минут 49 секунд
Я теперь даже не знаю что легче. Найти распред вал 40П под шестерню от ГАЗ 24, или на свой распредвал ГАЗ 51 найти шестерню родную 51-ую.:(
Специально сходил к машине (у меня шестерня теперь в постоянном запасе) текстолитовая если держать лицом к себе взять линейку приложить точно посредине шпонки то смещение метки влево за 18 зубом не считая того центрального на котором лежит линейка.
 

Сергей MAVRIN

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
569
Реакции
85
Баллы
160
Специально сходил к машине (у меня шестерня теперь в постоянном запасе) текстолитовая если держать лицом к себе взять линейку приложить точно посредине шпонки то смещение метки влево за 18 зубом не считая того центрального на котором лежит линейка.

А можно спросить. У Вас на лицевой стороне шестерни её номер какой выбит? 11-6256-А2 это для распредвала от газ 51? Или 11-6256-А4 это от распредвала газ 40П. Они Внешне одинаковы но метки по разному и совсем не взаимозаменяемые. Если сможете, будет время, посмотрите что на вашей написано. Потому что у меня стоит распред газ 51, а шестерня 11-6256-А4 газ 40П. Так что интересует вот эта 11-6256-А2
 
Сверху