• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
Нет,нельзя,особенно нижний точно не поменяете. Но можно поменять не снимая гбц.,если все делать аккуратно то течи масла не будет. А переднюю снять придется,заодно и передний сальник замените.
 

Sem78

Общительный
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
48
Реакции
1
Баллы
50
Добрый вечер Форумчане! прошу не пинать и подсказать проблему. сгорел клапан после замены и притирки всех клапанов двигатель работает не стабильно. точнее ощущение что какой то цилиндр на холостых не работает. на оборотах более 2000 все нормально и машина прет.и еще при глушении двигателя на газу сильная детонация(двигатель крутит пока не включишь на скорость)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
прошу не пинать и подсказать проблему. сгорел клапан после замены и притирки всех клапанов двигатель работает не стабильно. точнее ощущение что какой то цилиндр на холостых не работает.
Два варианта - либо фазы ГРМ неправильно установили,либо после ремонта какой-то клапан или клапаны не закрываются до конца.
.и еще при глушении двигателя на газу сильная детонация(двигатель крутит пока не включишь на скорость)
Это не детонация.У вас газ продолжает поступать в цилиндры после выключения зажигания.Рыть в сторону клапана ГБО.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А можно ли поменять натяжители без снятия передней крышки
Собственно гидронатяжитель поменять-то можно. Но обычно меняют не только его, но и его колодку (звездочку).
 

Sem78

Общительный
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
48
Реакции
1
Баллы
50
"vlr;1869161"]либо после ремонта какой-то клапан или клапаны не закрываются до конца.

подскажите как это проверить.
Фазы выставлял по транспортиру типа шаблону вырезанному из картона. Получилось 20 на впуске и 18 на выхлопном распредвале. но двиг колбасит по прежднему.Незнаю куда копать. Головку сняли пролили все нормально клапана держат.Гидронатяжители посоветовали разрядить и промыть что и было сделано.холостых как не было так и нет. чек ошибку не выдает.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Распредвалы по транспортиру, а коленвал по метке или по зубу? Бывает, что демпфер проворачивается и метка "уходит".
ЗЫ
Углы проверялись до разрядки или после?
 

Sem78

Общительный
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
48
Реакции
1
Баллы
50
коленвал по 20 зубу на дпкв установили.углы проверял после зарядки провернув колено на 2 оборота.сейчас пойду дальше копать если что найду отпишусь:rolleyes:
 

Влад85

Освоился
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Цепи ГРМ меняю башмаки раз в неделю

Доброго времени суток форумчане, проблема не из легких на 160 тысячах зашумела цепь, непридав этому ничего серьёзного отправился в магазин русь купил цепи и все звезды кроме промвальной, в другом магазине купил башмаки, и принялся за замену ничего сложного всё выставил и поехал дальше но через 200 км пробега слышу грохотание компенсаторов и грохот цепи, доехав кое как до дома , на сервисе по быстрому промыли движок пятиминуткой и залили новое масло и дальше я поехал, через 200 опять затарахтело уже сильней и я полез опять туда, башмаки стерлись почти в ноль больше даже чем стояли родные, поменяв опять башмаки вычистив поддон поехал дальше и опять громыхает цепь на тех же 200 км пробега.... В чём дело не могу понять может кто подскажет???может цепи бракованые? или гидронатяжители все левые?? гидронатяжителей поменял штук 6 все правда ГОН, вобщем я в замешательстве что делать не знаю, давление масла на горячую 1.6 иногда при сильном нагреве падало до 1.2, может купить вместо башмаков зведы?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Цепи ГРМ меняю башмаки раз в неделю

Может у Вас башмаки под длинные цепи, а у Вас установлены короткие цепи? Тогда это постоянный перетяг цепи, отсюда износ.
 

Влад85

Освоился
Регистрация
14 Сен 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Re: Цепи ГРМ меняю башмаки раз в неделю

Возможно но на башмаках не написано под какие цепи они, а цепи у меня 70 90 я так понял надо брать ремкомплект целиком всё звезды цепи и.т.п.

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
так и не понял по отдельности всё брать или брать целый кит с запчастями и потом что либо докупать, что надежнее:wall:
 
Последнее редактирование:

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Re: Цепи ГРМ меняю башмаки раз в неделю

Купите полный комплект ГРМ желательно в газ детали машин. И поставьте весь комплект. ИМХО AngelChik, прав вы там что-то не то собрали.
 

Ulman

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
134
Реакции
72
Баллы
110
Re: Цепи ГРМ меняю башмаки раз в неделю

Влад85, цепи 70-90 это как раз под башмаки, а 72-92 под звезды. Что делать? Первая мысль пойти застрелиться(Повеситься,утопиться) и это правильно(шутка юмора). В последнее время качество пластмассы башмаков оставляет желать лучшего. Ресурс заводских пласт. башмаков составляет в среднем от 25 до 80 тыс.( это из какой то лит-ры вычитано) км,но мы имеем дело с запчастями с расдрапожи. Я на 120 т.км менял всю ГРМку и вот уже 18 т.км без нареканий. Брал набор для евро 2 следующей комплектности:
1. Звёздочка коленвала с меткой 23 зуба - 1 шт.
2. Цепь привода промежуточного вала 72 звена - 1 шт.
3. Успокоитель цепи привода промежуточного вала L=196 мм - 1 шт.
4. Гидромеханический натяжитель цепи L*=17 мм - 2 шт.
5. Рычаг натяжителя цепи со звездочкой на подшипнике 17 зубьев - 2 шт.
6. Звездочка ведомая промежуточного вала с меткой 38 зубьев - 1 шт.
7. Звездочка ведущая промежуточного вала со штифтом 19 зубьев - 1 шт.
8. Цепь привода распределительных валов 92 звена - 1 шт.
9. Успокоитель цепи привода распредвалов средний L=127 мм - 1 шт.
10. Успокоитель цепи привода распредвалов верхний L=113 мм - 1 шт.
11. Звездочка распределительного вала с меткой 23 зуба - 2 шт. И метки все сошлись,да и углы по транспортиру идеально встали

Добавлено через 7 минут 12 секунд
гидронатяжителей поменял штук 6 все правда ГОН, вобщем я в замешательстве что делать не знаю, давление масла на горячую 1.6 иногда при сильном нагреве падало до 1.2, может купить вместо башмаков зведы?
Здесь есть доля правды. ГН выпускают сейчас в основном для "звездочных" натяжителей, и пружина в них несколько мощнее чем в старого образцах.Попробуй заряди старый ГН (родной).А вообще желательно брать целиковый набор этой механизмы и ставить. Разнобоем не сэкономишь,а нервных клеток в братской могиле похоронишь предостаточно. А давление масла может падать из-за: а.Забиты маслянные каналы; б.Износ втулок на промежуточном валу; в.Либо у тебя есть какой то СЕКРЕТ
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Цепи ГРМ меняю башмаки раз в неделю

Может у Вас башмаки под длинные цепи,
А есть такие?Мне вот не попадались.
Может у Вас башмаки под длинные цепи, а у Вас установлены короткие цепи?
С башмаками,повторюсь ,не видел,а вот с натяжной звёздочкой вместо башмака под цепи 92-72 и с цепями 90-70 собрать не получается - гидронатяжитель не то,что разрядить - даже вставить до конца на место не удаётся.
 
Последнее редактирование:
Сверху