• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

замена штатных двухвыводных катушек на одновыводные

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Мужики! Кто-нибудь думал о замене штатных двухвыводных (по ВВ) катушек на одновыводные что на каждую свечу персонально надевается? У меня 406 выпуска 1998 года и мозг Микас 5.4 - если поставить такие 4 катушки и спараллелить их по первичной обмотке чтоб подключить к штатным проводам - мозг потянет или нет? Весь инет перерыл - не могу электрические характеристики на эти катушки найти.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Лично тестировал эту катушку, не стоит она того, чтобы на нее молиться, 406.3705 выдает гораздо лучшие результаты в лабораторных и ходовых испытаниях

Я такую себе поставил взамен вышедшей из строя - габариты магнитопровода оказались чуть меньше и пришлось прокладки мудрить. По электрическим параметрам разницы не заметил. Старая катушка была с растрескавшимися ВВ "сосками" и прежним хозяином были "восстановлены" эпоксидкой и изолентой, что меня несколько смущало....
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290

Вложения

  • ZMZ_40524_10_rukuvodstvo.pdf
    654.4 KB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Последнее редактирование:

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Кому-то и 100 000 не деньги.
Такие редко ездят сами за рулем, да и тем более на Волгах.
Я, если честно, задумывался об этом. Поход в магазин одарил слендующими результатами:
1. катушка БОШ 2 500 рублей;
2. провода на катушку БОШ 1 500 рублей;
3. работа по монтажу проводки под евроразъем, изготовление кронштейна...
Я просто купил СОАТЭ катушки две по 350 рублей, комплект наконечников за 200 рублей и провода NGK плюс свечи БРИСК под газ. Кстати НЖК-ашные провода в сборе вместе с наконечниками не идут, за них еще 350 рублей. Итого 1 500 рублей. Я вполне доволен.
Автору темы я бы посоветовал подумать над заменой штатного волговского вакуумного усилителя тормозов с главным тормозным цилиндром на на БОШЕВСКИЙ...примерно из той же оперы)).
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Такие редко ездят сами за рулем, да и тем более на Волгах.
В свою уже вложил более 300 000.

Нравится сам процесс, что-то изобретать, потом делать.

1. катушка БОШ 2 500 рублей
Вчера купил Бош за 856 рублей (у оффициальных дилеров, в других магазинах цены голивуд)
эту
http://www.zp-avto.ru/catalog/Avtoz...lyam-GAZ/37-elektrooborudovanie/00020628.html
130084.jpg


130084_2.jpg

Старый Оскол такая-же в два раза дешевле
2. провода на катушку БОШ 1 500 рублей
Гнездо с проводками, на нее - 100 рублей.
Все просто:)
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
В Микас 11 Е3 время накопления энергии в катушке (4 шт, калибровалось с катушками Bosch):
12В: 3152 мкс
13В: 2763 мкс
14В: 2470 мкс

Народ, посмотрите кто-нибудь, пожалуйста, в прошивках 7го микаса, какие значения? Хоть бы соотнести...
 
Последнее редактирование модератором:

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Забавно. Это получается под евро-3 с индивидуальными катушками. А я в магазе видел простую катушку с четырьмя выводами (примерно как у ТАЗиков), на нее отдельно провода (провода те же, что и на СОАТЭ)...можно фото с установленными проводами?
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Я тут тоже задумался над сим вопросом, писал не в той теме. Спасибо
ГАЗ 2410, за то что направил в правильную тему.
Перенесу оттуда пару постов:
Судари, а кто нибудь ставил раздельные катушки от двигла Патриота? Чисто любопытно.
Мыслю что чем меньше соединений тем надёжнее искрообразование, на Патре катушка одевается прямо на свечу, а у нас между свечёй и катушкой есть высоковольтные провода, что добавляет два разьёма (а то и три, если есть отдельный наконечник), которые очень влияют на надёжность (чем меньше разъёмов тем надёжнее)
С низковольтной частью проводки проблем нет, высоковольтной проводки там нет, ибо одевается прямо на свечу. А вот по поводу ЭБУ... смысл в нём? Подключить катушки как штатные подключены, и управлять ими будет штатный ЭБУ. По схеме наши двойные катушки дают один импульс на две свечи, почему бы так же не подцепить монокатушки? Смысл в том, чтобы убрать промежуточные звенья в виде ВВ проводов и наконечника, что уменьшит потери в местах соединения ВВ проводов с наконечником и катушки с ВВ проводами, тем самым повысит мощность на искру, тем самым сделает лучше двигателю. Кроме того мы исключаем замену проводов ВВ (их вообще не будет). Плюс замена катушек (если вылетает одна обмотка в нашей спаренной катушке, то вся катушка на выброс, а тут менять только одну катушку). Вот только ТТД катушки Бош найти не могу, даже Гугль не помогает. чтобы сравнить со штатными. Кроме того интересует глубина колодцев 405/409 двигателей под монокатушки, подойдут ли они по длине в наши 406 двигатели? Это кому как, однако... Я хочу что-то улучшить, углубить и расширить, а не сидеть на попе ровно. Да, дороговато, но никаких заморочек с ВВ проводами и потерей мощности в соединениях. (а там теряется много, поверьте.) Да и не на много больше. Кроме того вот веточка форума о катушках, почитайте от каких зараз избавляются перейдя на моноблок Бош ( http://volga-gaz.nnov.ru/forum/viewt...hp?f=10&t=5728 ), у нас моноблок стоит 5000 рупий а отдельные Бош катушки по цене в 1000 рупий ( http://www.pasker.ru/catalog/goods.php?id=41637 ) То есть моноблок стоит больше чем 4 монокатушки, и добавьте к моноблоку хорошие ВВ провода, а монокатушкам они ни к чему. И менять вылетевший из-за одного контура моноблок гораздо дороже замены одной монокатушки.

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Нашёл старую катушку от ВАЗ, завтра я её буду припарировать, посмотрю, что там за блочёк прячется, мыслю что это диод, дабы исключить смену полярности, но завтра отпишу. Нашёл схему подключения катушек на Патриоте, наша схема у меня есть. Если ТТХ катушек подходят и блочёк это не "ящик Пандорры", то установка возможна. Короче, будем пробовать.
 
Последнее редактирование:

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
ссылочка не работает! А очень даже интересно почитать...
Но опять же, что для этого надо (если из евро-0, какими и являются 406 до 2000..какого-то там года, делать под евро-3):
1. 4 катушки по 1000 рублей за штуку;
2. крышка клапанная под мотор 405, где как раз под это все хозяйство сделано.
3. свечи (в одном посту об этом указывалось: под евро-3 идут свечи с шириной зева гаечного ключа под 16, а у евро-0 - 21). А резьба у свечей на 16 и 21 одинаковая, то есть я смогу в свою головку завернуть свечи на 16?
4. электрика: как проводить монтаж, какие разъемы и самое главное - как на это все будет смотреть ЭБУ? Потому как Royal257 указывал, что микас 11 способен это все видеть, а микас 7.1 или 5.4? Если шиться, то какой прошивкой? Под микас 11? А все хозяйство датчика кислорода не затребует? По сути мы можем прийти к тому, что сделаем на некоторое количество процентов свои 406-е из евро-0 вв евро-3

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Нашёл старую катушку от ВАЗ, завтра я её буду припарировать, посмотрю, что там за блочёк прячется, мыслю что это диод, дабы исключить смену полярности, но завтра отпишу. Нашёл схему подключения катушек на Патриоте, наша схема у меня есть. Если ТТХ катушек подходят и блочёк это не "ящик Пандорры", то установка возможна. Короче, будем пробовать
ждем-сс результатов
 
Последнее редактирование:

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
Вот исправленная ссылка: http://volga-gaz.nnov.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=5728

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Ссылочку проверил, в посте № 34 не работает, она же в посте № 36 - рабочая.

Добавлено через 9 минут 15 секунд
1. 4 катушки по 1000 рублей за штуку;
Совершенно верно.

крышка клапанная под мотор 405, где как раз под это все хозяйство сделано.
Нафига? Если руки имеются, то сделаешь и на родной крышке, тут руки и голова. Ведь можно подобрать монокатушку и к глубине колодцев 406 двигла.

3. свечи (в одном посту об этом указывалось: под евро-3 идут свечи с шириной зева гаечного ключа под 16, а у евро-0 - 21). А резьба у свечей на 16 и 21 одинаковая, то есть я смогу в свою головку завернуть свечи на 16?
От свечей не зависит, какая разница каким ключём заворачивается свеча, коль катушка одевается на изолятор, а он одинаков по толщине.

4. электрика: как проводить монтаж, какие разъемы и самое главное - как на это все будет смотреть ЭБУ? Потому как Royal257 указывал, что микас 11 способен это все видеть, а микас 7.1 или 5.4? Если шиться, то какой прошивкой? Под микас 11? А все хозяйство датчика кислорода не затребует? По сути мы можем прийти к тому, что сделаем на некоторое количество процентов свои 406-е из евро-0 вв евро-3
А при чём тут ЭБУ? Коль ТТХ катушек примерно равны, то и подключать их можно как штатные (вот для этого и хочу распатронить горелую монокатушку от ВАЗа и посмотреть что у неё внутрях.) Вот если там чудо запресованно, тоды ой!!! Хотя мы ведь русские, будем думать техницци!!!
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
кто нибудь ставил раздельные катушки от двигла Патриота?
Этот форумчанин ставил, просил его поделиться опытом, но он наверно сейчас в отъезде.
с некотором напилингом можно поставить индивидуальные катушки от Е-3, надежность повысится. Крышку менять на ненадежный пластик не обязательено. В ходовых качествах разницу не учуял.
Надежность повысилась! Цель достигнута.:)
 

Rosich

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
181
Реакции
100
Баллы
125
ГАЗ 2410, Вот если бы его выловить, да пораспросить... было бы классно. Будем его ждать. Катушку распатронить не успел, напильником не удобно, а до станка не добралси сегодня, но завтра суббота, надеюсь что я ее почекаю.

Добавлено через 21 минуту 40 секунд
Я ему в личку отписал, появится, может и ответит.
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Последнее редактирование:
Сверху