• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Установка Момента зажигания ЗМЗ 402

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
И снова Здравствуйте,
Столкнулся с новой проблемой,старую исправил(не было искры),
Теперь не получается выставить зажигание.БСЗ.
Купил новый трамблер,катушка новая,коммутатор.
Катушка Б116-2,
Коммутатор 90.3734,до него стоял 131....(но в книжке приводится два вида-90 и 131,аналоги)при этом искра с центрального провода на выходе из бабины,оранжеватого цвета,но приличная.
Трамблер родной.
Так вот выставляю все как написано в книжке,все метки как положено,бегунок смотрит в сторону 3 свечки,при этом крышка встает как положено,то есть бегунок получается находится на контакте 1 цилиндра.
Пробую завестись ноль эмоций...пробовал трамблер крутить по всем меткам ноль эмоций....
Что это может быть не подскажите?ВВ провода стоят правильно 1-2-4-3.
До этого который стоял трамблер,получалось что у него бегунок смотрел в левую фару по ходу движения.
Есть предположения,подсказки,советы?:wall:
 

jenia2627

Общительный
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
99
Реакции
2
Баллы
64
Всем здрасти,ребят подскажите в чем может быть дело,пропала искра,с крышки трамблера на вв проводах нет искры совсем(проверяли крутили стартером),а на центральном проводе который идет с катушки она есть но не постоянная,а только когда повернул зажигание она проскакивает и все потом хоть закрутись,пробовал менять коммутатор на заведомо рабочий,искра появилась ,машина завелась потом заглохла,и опять нет искры!Началось все с того что снимал трамблер вместе с приводом,выставлял все по меткам,после этого машина не заводилась!Проверял напряжение на катушке при включении зажигания напряжение на обоих контактах 12в
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
jenia2627, похоже на проблемы в трамблёре.
А вообще - попробуйте сделать хорошую массу его корпусу. Фантастика, но мне один раз помогло.
 

jenia2627

Общительный
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
99
Реакции
2
Баллы
64
jenia2627, похоже на проблемы в трамблёре.
А вообще - попробуйте сделать хорошую массу его корпусу. Фантастика, но мне один раз помогло.

обязательно попробую,машина без движения,так что мне любые варианты на вес золота!
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Был случай,машина ехала и заглохла на хаду,менял все,итог, оказался обрыв провода который идет с коммутатора (клемма Д.) И на трамблер,пусти прямой провод и попробуй.
 

jenia2627

Общительный
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
99
Реакции
2
Баллы
64
Был случай,машина ехала и заглохла на хаду,менял все,итог, оказался обрыв провода который идет с коммутатора (клемма Д.) И на трамблер,пусти прямой провод и попробуй.

какой именно провод кидать на трамблер + или - и куда кидать его к задней части трамблера на тоненький провод?

Добавлено через 29 секунд
в общем перепробовал все варианты,ставил с рабочей машины трамблер,коммутатор,катушку,все равно 0 эмоций!уже начал верить в чудеса,если есть еще предположения то буду рад выслушать!
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

jenia2627

Общительный
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
99
Реакции
2
Баллы
64
Свечи поставь, НОВЫЕ!


.

свечи менял,с катушки искры нет совсем!

Добавлено через 6 минут 40 секунд
еще вопрос,на трамблере сзади подходит проводок,на нем должен быть плюс или минус?
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
...еще вопрос,на трамблере сзади подходит проводок,на нем должен быть плюс или минус?

Если провод скатушки отсоединить от коммутатора и позамыкать на "-",то искра в катушке должна проскакивать.
С трамблёра идёт провод на коммутатор к клемме "Д".
Это не плюс и не минус.Питание идёт на коммутатор.
 

vikulovms

Освоился
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
помогите пожалуйста разобраться, много подобных тем , не знаю куда написать, решил написать сюда. пришлось снимать трамблер вместе с приводом, (менял прокладку под крышкой толкателей, или как ее там)) потом поставил все по меткам по умным книжкам, завел машину без проблем, дальше везде написано что надо выставлять на слух по детонации, вчера пол ночи катался, слушал, эту какую то мифическую, мистическую детонацию, и ничего не могу понять, как она должна звучатть, чтоб что то выставить, просто начитался сообщений, типа "оченоь сильная дитонация" и тд и тп, и в моем представлении это должно быть что то пипа хлапков, взрывов, стуков, а у меня этого нет, когда я выкручиваю трамблер в минус появляеться, еле еле слышный звон, или лязг, даже не знаю как его назвать, такое ощущение что что то от вибрации просто звенит под капотом, еле еле слышно, и то если прислушиваться, ой какой то бред помойму написал... ) короче это и есть детонация? или как она должна звучать?

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
проверял на четвертой передаче, на скорости 40-60. потом резко газ в пол. забыл сказать двигатель змз 402,
 
Последнее редактирование:

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
просто я не понял что должно быть, хлопки взрывы или звон или еще там что)
что-то типа неприятного металлического брякания в моторе.
вообще-то можно настроить проще:
1. взят стробоскоп и выставить по меткам
2. если нет стробоскопа, то выставить посередине а потом поворачивать в плюс. когда хх будут максимальными - повернуть в минус на одно деление, либо в плюс пока двигатель не начнет слегка подергиваться и в минус на два - три деления. а далее проверить на ходу на 40 км/ч как по книге;)
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
что то типа металического бряканья слышу, просто думал оно ли это или что то другое брякает, раньше не замечал этого, спасибо

Металлический звон-рокот, похож на стук клапанов с огромными зазорами.
Но этот звук появляется чётко при нажатии на педель акселератор в пол на скорости 40-50 км/ч на 4-ой передаче и пропадает при отпускании педали.
Можно дальше не разгоняться, а несколько раз на скорости на педаль нажать-отпустить.
Звон пальцев может быть, но очень лёгкий и непродолжительный - зажигание правильное.
ПРОВЕРИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО НА БЕНЗИНЕ!
На газу ничего нет, просто жрёт больше или меньше и греется, если не правильно выставлено. :(
 

Letchik

Освоился
Регистрация
13 Ноя 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
47
у меня на 24 была такая мунька. купил новый трамблер, поставил. не заводится. все перерыл. и с бубном танцевал, но помогло. люди посоветовали перевернуть муфту привода. там надо снять пружинку, выбить палец который его держит, развернуть на 180 градусов и снова собрать как было. помогло. завелась с пол тыка.

ТОже самое было на москвиче когда взял на него волговское зажигание. Пока не перекинул нифига не работало)
 
Сверху