• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Перезаряд аккумулятора

Pavel Erushov

Общительный
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
ГАЗ 3102. 2006г. Сrysler
Генератор выдет перезаряд аккумулятора.
Началось все с поездки в деревню, которая была месяц тому назад.
Аккумулятор постоянно получал лишние вольты, что вызвало закипание и выкипание.
Как только я приехал домой, то начал решать эту проблему и она меня теперь завела в тупик.
Вообщем, сначала я поменял аккум, потому что старый уже был в негодом состоянии. Ничего не изменилось, компьютер так и показывал скачками напряжение в пределах от 14,2 - 15,5В.
Следующим моим действием была проверка стартера и генератора. Страртер был в порядке, а генератор специалист не смог проверить на стенде, но вот прозвонив его, заметил прогоревший Диодный мост. Заменил. Поставил, поехал... Ничего опять не изменилось.
Электрик проверил всю проводку и сказал, что проблема в Реле Напряжения. У моей 02 она установлена в мозгах компьютера. Было решено установить релюшку на ветку, чтоб сразу после генератора НУЖНОЕ напряжение шло в комп. Релюшу подсоединяли. Но изменений небыло, показания оставались (см. выше). Электрик посоветовал заменить статор генератора, потому что при работе генератор гудел (такое решение было изложено в книге ГАЗ 31105).
Вообщем, статор приехал в город и был установлен. генератор прогнали на стенде и показания были отличные. Установил. Без изменений. Напряжение от 14 - 15,5В.
Теперь есть проблема в том, что это дает сбои компьютер.
Вести машину на диагностику? Тестировать?
PS: Сколько стоит новый комп на Сrysler?
 

vanilin

Общительный
Регистрация
16 Июн 2011
Сообщения
52
Реакции
30
Баллы
94
ГАЗ 3102. 2006г. Сrysler
Генератор выдет перезаряд аккумулятора.
Началось все с поездки в деревню, которая была месяц тому назад.
Аккумулятор постоянно получал лишние вольты, что вызвало закипание и выкипание.
Как только я приехал домой, то начал решать эту проблему и она меня теперь завела в тупик.
Вообщем, сначала я поменял аккум, потому что старый уже был в негодом состоянии. Ничего не изменилось, компьютер так и показывал скачками напряжение в пределах от 14,2 - 15,5В.
Следующим моим действием была проверка стартера и генератора. Страртер был в порядке, а генератор специалист не смог проверить на стенде, но вот прозвонив его, заметил прогоревший Диодный мост. Заменил. Поставил, поехал... Ничего опять не изменилось.
Электрик проверил всю проводку и сказал, что проблема в Реле Напряжения. У моей 02 она установлена в мозгах компьютера. Было решено установить релюшку на ветку, чтоб сразу после генератора НУЖНОЕ напряжение шло в комп. Релюшу подсоединяли. Но изменений небыло, показания оставались (см. выше). Электрик посоветовал заменить статор генератора, потому что при работе генератор гудел (такое решение было изложено в книге ГАЗ 31105).
Вообщем, статор приехал в город и был установлен. генератор прогнали на стенде и показания были отличные. Установил. Без изменений. Напряжение от 14 - 15,5В.
Теперь есть проблема в том, что это дает сбои компьютер.
Вести машину на диагностику? Тестировать?
PS: Сколько стоит новый комп на Сrysler?

у реле ведь есть 2 режима, летний и зимний. Летний дает меньшее напряжение, переключите на него.
 

Pavel Erushov

Общительный
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
у реле ведь есть 2 режима, летний и зимний. Летний дает меньшее напряжение, переключите на него.

Это то реле, которое стоит в мозгах автомобиля? Где его искать?
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
ГАЗ 3102. 2006г. Сrysler
Генератор выдет перезаряд аккумулятора.
заметил прогоревший Диодный мост. : Сколько стоит новый комп на Сrysler?

Мне не понравилось выражение -заметил перегоревший мост и заменил!
Во первых в генераторе Крысы 8(восемь) диодов установлено и пробой хоть одного приведет к проблеме с зарядкой
Как он сменил диоды в трехфазном мостике???
Что то мне кажется собака там зарыта

Во вторых!
Реле регулирует напряжение изменением величины на обмотке подмагничивания генератора( ротора-якоря) и надо померить напряжение, не в сети бортовой, а именно на щетках ротора.
Если там изменение напряжения не отличаются от таких же на рабочей лошадке то надо помоему более тщательно проверить генерато с его тремя вызодными обмотками и тучейвыпрямительных диодов
Это мое мнение:gaz_love:
Кстати поменять на 10 минут гену можно реально -спросив у кого нибуть!
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
Посмотри реле находится с правой стороны по ходу движения. Его попробуй поменять. Как то приехал в ГАЗ и случайно стал свидетелем когда приехал мужик делать по гарантии. На что ему сказали что реле сгорело по причине прикуривание. Результат он не кого не прикуривал машина снята с гарантии плюс замена реле обошлась ему в 2 000. (Работа + реле)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Посмотри реле находится с правой стороны по ходу движения.
Это про регулятор напряжения? Если да, то вроде написано:
проблема в Реле Напряжения. У моей 02 она установлена в мозгах компьютера.
Т.е. я понимаю что машина с ЭБУ Моторолла.
 

Pavel Erushov

Общительный
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Мне не понравилось выражение -заметил перегоревший мост и заменил!
Во первых в генераторе Крысы 8(восемь) диодов установлено и пробой хоть одного приведет к проблеме с зарядкой
Как он сменил диоды в трехфазном мостике???
Что то мне кажется собака там зарыта

Во вторых!
Реле регулирует напряжение изменением величины на обмотке подмагничивания генератора( ротора-якоря) и надо померить напряжение, не в сети бортовой, а именно на щетках ротора.
Если там изменение напряжения не отличаются от таких же на рабочей лошадке то надо помоему более тщательно проверить генерато с его тремя вызодными обмотками и тучейвыпрямительных диодов
Это мое мнение:gaz_love:
Кстати поменять на 10 минут гену можно реально -спросив у кого нибуть!

Ну генератор я уже весь перепроверял. После замены статора мы прогнали его на стенде и давали максимальную нагрузку. Напряжение было нужное. В машине никаких изменений небыло. Вывод: генератор не виновен!

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Это про регулятор напряжения? Если да, то вроде написано:

Т.е. я понимаю что машина с ЭБУ Моторолла.

Royal, я бы рад дать Вам ответ, но у меня Волга 3 месяца и это первая моя личная машина. Наверное Моторолла..:(
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если ЭБУ Моторолла, то отвернуть ЭБУ, зачистить все все соединения для хорошего контакта корпуса с массой кузова, перебрать с зачисткой соединения на силовых предохранителях, проверить массу на двигателе (толстый провод к блоку), а лучше перенести ее под болт генератора.

Добавлено через 8 минут 8 секунд
Если МИКАС, то должен стоять внешний регулятор напряжения, может быть и с Мотороллой, если переделано, тема по проблемам с регулятором "Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?"
 
Последнее редактирование:

Vladosik

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
104
Реакции
70
Баллы
110
проверить массу на двигателе (толстый провод к блоку), а лучше перенести ее под болт генератора.
Можешь поточнее подсказать, откуда именно масса идёт к блоку? И длины хватит до болта генератора?
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Можешь поточнее подсказать, откуда именно масса идёт к блоку? И длины хватит до болта генератора?

еСТЬ ДВЕ ТОЧКИ одна по центру блока за генератором где собираются массы со всего двигла и от аккума и еще соеденение кузова и двигателя -это окого рабочего цилиндра сцепления
Смотри фото
 

Вложения

  • ТОЧКА МАСС.JPG
    ТОЧКА МАСС.JPG
    49.5 KB · Просмотры: 95
  • IMG_5359.jpg
    IMG_5359.jpg
    82.3 KB · Просмотры: 109

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
у реле ведь есть 2 режима, летний и зимний. Летний дает меньшее напряжение, переключите на него.

У меня была похожая проблема на моей карбюраторной 3110.
Господа!А вы вааще о чём тут пишите?На а/м Волга с двигателем Крайслер и ЭБУ Моторола совсем всё по-другому устроено.Вы понимаете ,что пишите в ветке по двигателю Крайслер?
Теперь есть проблема в том, что это дает сбои компьютер.
Сочувствую.Можно сказать типовая проблема для ЭБУ Моторола.
Сколько стоит новый комп на Сrysler?
Цены-то можно озвучить(от 9000 до 14000),только вот работоспособных ЭБУ в продаже не найти.На разборках ищите.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Можешь поточнее подсказать, откуда именно масса идёт к блоку? И длины хватит до болта генератора?
От аккомулятора с минусовой клеммы идет провод на блок.
Вот этот провод переставлен под болт генератора

attachment.php


Добавлено через 1 минуту 50 секунд
Сочувствую.Можно сказать типовая проблема для ЭБУ Моторола.
Не думаю что это типичная проблема, скорее проблема контактов из-за которых идет измерение напряжения ЭБУ с занижением и соответственно он пытается поднять это напряжение.
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
От аккомулятора с минусовой клеммы идет провод на блок.
Вот этот провод переставлен под болт генератора

Лично мне кажется ,что это не выход из положения!
Да для генератора может и лучше,но для стартера и всего двигателя появляются два лишних контакта,так как болт генератора вкручен в крышку ,крышка в блок,
Если только дополнительный провод положить Блок -Гена
 

Pavel Erushov

Общительный
Регистрация
27 Мар 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Контакты, которые на ЭБУ, почистил. Провод к генератору, установлен сверху шайбы и закреплен сверху болтом. Перезарядка есть. Вот еще машина, во время езды, после переключения на нейтральную сбавляет обороты до 500. Если во время этого осуществлять поворот, то двигатель не осиляет ГУР и машина сразу глохнет.Это беда
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Чистить дроссельный узел, такую фигню замечал - при падении оборотов идет подъем напряжения.
ЭБУ какое Моторолла или МИКАС?

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Из рекомендованного не вижу зачищенных и протянутых силовых предохранителей, которые под капотом на левом крыле.

Добавлено через 6 минут 0 секунд
Контакты, которые на ЭБУ, почистил.
Для контакта корпуса ЭБУ с массой нужно зачистить контак ЭБУ-кронштейн и кронштейн-кузов, на кузове надо соскабливать краску. Места контактов замазывать консистентной смазкой типа Литол.
 
Последнее редактирование:

sanek009

Общительный
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
64
Реакции
0
Баллы
82
Помогите найти!

Проблема в том что у меня МК начал показывать зарядку больше 14 В полазив по форуму я узнал что это болезнь крайслера с моторолой,пишут что мозги могут сгореть,после чего сегодня я поехал в автозапчасти и там мне дали черною коробочку,сказали бери ставь и зарядка будет нормальной,мы уже миллион штук продали владельцам крайслера покупают ставят и все,я конечно спросил где она стоит они не знают но все кто берет находят.Коробочка квадратная из нее выходит провод с фишкой,на коробке написано "+" и Ш дальше сделано в россии,скажите может кто то решал эту проблему и где искать коробочку,мозги стоят очень дорого просто не потяну,пока дали так завтра или деньги или коробку.
 
Сверху