• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Ближний свет включается автоматически

Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании
И не собираюсь заморачиваться- куплю самые дешевые малогабаритные туманки и поставлю в них самые слабые лампы, какие удастся воткнуть (пусть и с переделкой патронов) и да здравствует "дневной" свет.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ближний свет включается автоматически

gorill,

В смысле куда "воткнуть" вместо штатных ПТФ? или в штатные ПТФ просто слабые лампы? поясните пожалуйста задумку тем, кто не в курсе.Ваше мнение очень помогает в 99% случаев.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Ближний свет включается автоматически

gorill, опять таки это решение проблемы наполовину, человеческая забывчивость-это так сказать..... забыл включить, забыл выключить. Тоже вчера пришла такая мысль, нужно что-то вроде реле времени?! завел через 1 минуту допустим произошло включение(не важно птф, ближний- каждый сам для себя решит), заглушил- через допустим 1 минуту погас.
Пы.сы : а ещё бы круче- если скорость выше 20 км\ч- свет автоматом включается, сбавил-он выключился ( но с возможностью опятьтаки ручного управления) ;)
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Ближний свет включается автоматически

Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).

Для автомобилей с контрольной лампой генератора проще всего использовать вывод Д+ генератора, на котором при работающем генераторе появляется плюс.
Этот плюс используем для управление обыкновенным реле, которое будет подавать питание на фары.
Для 402, где нет контрольной лампы, можно использовать для организации автоматического света реле стеклоочистителя 2108, которое будет управлять дополнительным реле фар (для надёжности). Само реле стеклоочистителя будет использовать сигнал с датчика аварийного давления масла. А нужно оно для того, чтобы при помигивании лампы (бывает такое иногда ?) фары горели устойчиво.
При таком решении немного не соблюдается "задержка после запуска", но в простейшем варианте это пока невозможно реализовать. Можно, конечно, покопаться с внутренностями реле, либо собрать отдельное реле, оригинальное.
Итак, для варианта с реле стеклоочистителя 2108 используем выводы :
31 на корпус
15 на предохранитель, где появляется плюс при включённом зажигании
S это вывод, на котором будет появляться плюс, его использовать для управления реле типа 90.3747 (или аналогичное)
вывод 86 управляющий, его подключаем к проводу на датчик давления масла.
При отсутствии давления датчик замкнут на корпус, при появлении давления на нём появляется плюс от лампы давления в панели (зажигание - предохр - лампа панели - провод - датчик). При появлении плюс на 86 контакте реле срабатывает и удерживается сколько угодно долго. При пропадании управляющего сигнала на выводе 86 плюс с вывода S пропадёт через несколько секунд, таким образом исключается мигание фар при подмигивании лампы давления масла.

И второй вариант более трудоёмкий - снять генератор, впаять три дополнительных диода (доработать по схеме аналогично схеме 406)и от них питать реле управления фарами.
Либо поставить мостик от КАМАЗА,Бычка, где уже есть эти диоды .
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Ближний свет включается автоматически

Андрей ВД, согласен, но проблема задержки ещё пока актуальна, ибо в вашем случае( гена) - на аккамулятор мне кажется будет 2я нагрузка после пуска авто, мало того что он разряжен (немного) в момент пуска, так ещё и светить его просят. Пока акк новый, все будет нормально, по прошествии 1 года возможно авто и не заведется. Попробуйте завести авто с включенными фарами. Реально, но нагрузка?
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: Ближний свет включается автоматически

в штатные ПТФ просто слабые лампы
Штатных у меня просто нет, поэтому и
куплю самые дешевые малогабаритные
И подключу их через релюшку в любую точку, на которую подается питание с включением зажигания и которая имеет запас по току.
Реально, но нагрузка?
Именно поэтому
поставлю в них самые слабые лампы
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ближний свет включается автоматически

gorill,

Все понятно, я просто в штатные вставлю слабые лампы, даже если переделка предстоит. Спасибо еще раз за простое, но удобное решение. И "ходовые огни готовы"

Удачи
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Ближний свет включается автоматически

На 406 проще - можно подключится к клеме Д генератора. А на 402 только с давления масла, или городить от тахометра или коммутатора
или поставить реле света с функцией включения после начала движения (от ДС). Но это на 3110 панели.
+ некоторые сигнализации имеют возможность активировать доп канал при начале движения.
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Ближний свет включается автоматически

но проблема задержки ещё пока актуальна,
При питании от генератора три года использую автоматический свет, круглогодично, никаких проблем, генератор заработал - появился свет. Что мне больше всего нравится - не забудешь включенные фары, да и не "наедешь" на штраф по рассеяности или забывчивости.
При использовании контрольной лампы давления при хорошем давлении есть такая проблема, но всё решаемо, надо посидеть с паяльником, любители на форуме есть,. Но как простое решение автосвета, на претендующее на Нобелевскую премию, - вполне приемлемо.
Кстати, можно запитать плюс на клемму 15 реле от цепи, включающей отопитель и т.д., тогда во время работы стартёра свет не будет зажигаться, независимо от давления масла.

Можно как ещё один вариант использовать для управления фарами тахо-сигнал и реле ЭПХХ, доработав его по частотным характеристикам, либо используя на входе преобразователь частоты.
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Ближний свет включается автоматически

Андрей ВД, я зимой поставил себе гену на 65А, так вот там как раз есть Д+, можно малость поподробнее т.к я
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей".
я птф -то через реле подключал, перечитав несколько раз соответствующую тему на форуме, и задав глупые вопросы, но теперь как бы полегче-хоть немного соображаю. Но если можно поподробнее.
Ближний и дальний меня не интересуют, они как бы стандартные, с ЦПС. Я так понимаю, что забираю провод который идет на птф (управление с кнопки) и подключаю его на контакт Д+ на гене? реле и все остальное не трогается?
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Ближний свет включается автоматически

Next, если используется штатное реле противотуманок (не помню, как на 29), вывод Д+ подсоедините к реле, к штатному проводу от кнопки противотуманок. (управление. Для включения реле необходимо подать на один вывод обмотки плюс, на другой минус. При использовании реле типа 90.3747 это выводы 85 и 86, указано на реле).

Я так понимаю, что забираю провод который идет на птф (управление с кнопки) и подключаю его на контакт Д+ на гене? реле и все остальное не трогается?
Это ваш случай.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ближний свет включается автоматически

А зачем вообще включение автоматически. Ведь "ходовые огни" только на ходу нужны- зачем их включать в момент запуска двигателя? или при запущенном двиге на прогреве или стоянке?
Так я себе поставлю эконом лампы в штатные места ПТФ и оставлю штатную кнопку включения ПТФ. На стоянке при прогреве -габариты, на ходу включу "Ходовые огни"

Удачи
 
  • Нравится
Реакции: SNAS

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Ближний свет включается автоматически

насчет штатного-не знаю, подключал реле (обычное 4хконтактное) так, штатный провод от кнопки на 1 контакт реле( по цифрам щас не помню, но скажем -тоненький контакт), напротив такойже тоненький на минус. Оставшиеся 2 ( толстые контакты), это + с акка, т.е один на акк через предохранитель, второй на птф. :)
Пы.сы. Вот такой я электрик , блин :)
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Ближний свет включается автоматически

Сахалин, поэтому у меня стоит выключатель на три положения;
1 выключено,
2 автомат
3 включено.
Хотя пользуюсь крайне редко, в основном автомат.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Ближний свет включается автоматически

По бассейнам - это не вопрос, а в электрике- только после долгого размышления :)

т.е по идее можно ещё и кнопку на 3 положения- взамен штатной?Андрей ВД- зря ты это сказал! :)
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Ближний свет включается автоматически

Ведь "ходовые огни" только на ходу нужны
Если развивать мысль по автоматическому свету можно ещё одну идейку закинуть.
Собираем простейшую схему, аналогичную автостопу на советских магнитофонах - кассетниках, типа "Весна". На вход используем импульсы с датчика спидометра, колёса закрутились - загораются. когда остановились - тухнут, но в этом случае проблема побеждается легко - используем либо триггер, либо временную задержку.
Для человека, осилившего пайку автостопа это не проблема.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
по идее можно ещё и кнопку на 3 положения- взамен штатной?Андрей ВД- зря ты это сказал!
Отчего же зря, никаких проблем. У меня стоит клавиша головного света от 2108, так как она в отличии от родных и "входит, и выходит", а родную вытащить не сломав крайчик - проблема.
Для отключения автосвета достаточно, чтобы разомкнулся провод от Д+. на реле ПТФар. То есть, кнопки на два положения ( вкл - выкл).
 
Последнее редактирование:

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Ближний свет включается автоматически

Для отключения автосвета достаточно, чтобы разомкнулся провод от Д+. на реле ПТФар. То есть, кнопки на два положения ( вкл - выкл).
Но тогда и вручную не включишь? Или я что-то пропустил :)
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Re: Ближний свет включается автоматически

Но тогда и вручную не включишь? Или я что-то пропустил
Ничего не пропущено, всё правильно, с клавишей на два положения вручную не включить.
Честно говоря особо и не надо, просто делалось давно, подстраховался на случай вопросов на техостмотре. Да ещё если какая из фар не горит искать можно на незаведенном.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ближний свет включается автоматически

Если развивать мысль по автоматическому свету можно ещё одну идейку закинуть.
Собираем простейшую схему, аналогичную автостопу на советских магнитофонах - кассетниках, типа "Весна". На вход используем импульсы с датчика спидометра, колёса закрутились - загораются. когда остановились - тухнут, но в этом случае проблема побеждается легко - используем либо триггер, либо временную задержку.
Для человека, осилившего пайку автостопа это не проблема.

А вот эта идея очень нравится.
 
Сверху