• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГУР:Посторонние звуки(гул, свист и т.д.)

Г

Гость

На Волге 3102 Поменял масло в ГУРе. Из бачка пахло чем-то горелым. Слил старое масло, залил Dextron3, прокачал, завел, а насос стал сильно гудеть при повороте руля. Что это может быть?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Зуд ГУРа или неисправность насоса.

Это изнутри - снимать их придется :(
Т.к. в месте подключения к насосу шланг обжат трубкой (должен быть)и нифига не видно, может быть имеет смысл хотя бы слить жидкость и посмотреть внуть, сняв хомуты (в месте креплния шлангов к бачку). Хотя там и температура и давление ниже всего, хотя бы слабые признаки расслоения станут поводом для замены шлнага, имхо...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Зуд ГУРа или неисправность насоса.

да. бывает такое. шланг внутри расслаивается. внутренняя оболочка отслаивается от внешней и при работе складывается , тем самым перекрывает проток жидкости.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Guto

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
54
Реакции
29
Баллы
125
Re: Зуд ГУРа или неисправность насоса.

У меня вкратце следующее. Загудел. Доплелся до дома. к этому моменту лопнул НД шланг. Обрезал, поставил, прокачал. Отстоялось. Завел, пожужжал и перестал. Вроде нормально. После ночи завел, зажжужжал и пена в бачке. Видимо где-то в полости попадает воздух. Все протянул. Где может просачиваться воздух? Или. В какой полости он может отстаиваться. Да, кстати, ВД шланг у штуцеров влажный. Может его еще перекинуть? Спасибо.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Re: Зуд ГУРа или неисправность насоса.

Как прокачать систему Гура???

Штуцер есть на редукторе.
Вечером возьму "умную книжку" из машины и распишу в подробностях, а то боюсь чё-нибудь попутать.

Итак....
Прокачку гидросистемы рекомендуется проводить при вывешенных передних колесах. Перед прокачкой необходимо:
- очистить от грязи и пыли клапан прочкачки, расположенный на верхней крышки рулевого механизма, и снять резиновый колпачок;
- надеть на клапан прокачки прозрачную пластмассовую трубку с внутренним диаметром 6,5 мм и погрузить свободный конец трубки в масляный бачок до его касания фильтрующего элемента.
Порядок прокачки (производится при НЕработающем двигателе):
- повернуть рулевое колесо в крайнее левое положение до упора;
- отвернуть клапан прокачки на 1/3 - 1/2 оборота;
- повернуть рулевое колесо в крайнее правое положение до упора и, удерживая его в этом положении, завернуть клапан прокачки;
- продолжать выполнение этих четырех операций в приведенной полседовательности, пока по трубке не будет перетекать масло без пузырьков воздуха;
- по окончании прокачки завернуть клапан, снять трубку;
- долить в бачок масло до требуемого уровня, ввернуть пробку масляного бачка в горловину;
- поставить автомобиль на передние колеса;
- запустить двигатель и повернуть рулевое колесо 2-3 раза из одного крайнего положения в другое;
- заглушить двигатель и приоткрыть клапан прокачки на 1/3 - 1/2 оборота;
после выхода остатков воздуха через клапан прокачки с характерным "шипом" и появлением в нём масла немедленно закрыть и окончательно затянуть клапан прокачки;
- протереть насухо головку клапана прокачки и надеть резиновый колпачок.
В процессе прокачки следует своевременно доливать масло в бачок, не допуская оголения погруженного в масло конца трубки, а по окончании прокачки восстановить требуемый уровень масла в бачке.
 
Последнее редактирование:

Absolution

Общительный
Регистрация
8 Янв 2008
Сообщения
56
Реакции
3
Баллы
85
еще раз про гур

тока не бейте... в миллион первый раз заводиться эта тема... кароче проблема такая... гур воет так что движка не слышно! :crazy: пробовал прокачивать пару раз... изменений никаких! самаое главное то что при прокачке масло идет без пузырьков и пены! и руль не подклинивает! :fie:он просто гудит... Очень громко!:swoon: в чем проблемка кто подскажет?
 

bon2008

Общительный
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
65
Re: еще раз про гур

скорее всего это насос (требует замены)
на 100 % не послушав посмотрев я думаю не скажеш
 
Последнее редактирование:

AlexD482

Общительный
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Re: еще раз про гур

У меня тож гудел но после замены бачка в котором кстати есть фильтр который забивается,жидкость залил синтетику(желтая) FEBI тише работает намного.Менять жидкость и фильтр по инструкии раз в 5 лет.
 

Игорь_Луганск

Общительный
Регистрация
20 Авг 2007
Сообщения
25
Реакции
13
Баллы
94
Re: еще раз про гур

У меня на крайслере воет с самой покупки. До сих пор никто ничего вразумительного подсказать так и не смог. В салоне один умник сказал, что при перегоне нерадивые водители долго держат руль в крайнем положении и ГУР после этого начинает выть. Замена масла и фильтра абсолютно ничего не даст. Так что вопрос из области неразгаданных загадок. Этот вой уже достал, на всё глаза закрываю, но ГУР - испытание не для слабонервных.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Завыл на морозе сволочь

Ну собственно симптом в сабже. Температура -6 и м.б. ниже, воет секунд 15 после утреннего пуска. Мож жидкость ему заменить? Недавно менял на какую-то буржуйскую красную, на банке было написано, что совместимо со всеми. При езде воет не сильно.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Завыл на морозе сволочь

Жижа не вытикает не откуда? Бачок в норме?

Воет он обычно когда насос хватает воздух, Либо отсутсвует поступление масла в тот же насос.(Перегиб, пробка и д.р.)
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Завыл на морозе сволочь

Да нормально все работает, че мне его прокачивать? Ничего не течет, особо не гудит, работает в обе стороны, в общем, для Волги все лучше чем нормально.
Воет при утреннем пуске. Я вот и думаю, мож жидкость густая? Просто не охота менять ее для эксперимента.
 

Атэц

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
39
Баллы
139
Ответ: Завыл на морозе сволочь

У меня тоже только воет секунду всего, а потом нормально,когда запускаешь и температура ниже -15, такое ощущение что двигатель двоит, как оказалось он с трудом проворачивает насос, но это длится секунды две потом одну секунду вой гура и все ок :)
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: Завыл на морозе сволочь

У меня тоже только воет секунду всего, а потом нормально,когда запускаешь и температура ниже -15, такое ощущение что двигатель двоит, как оказалось он с трудом проворачивает насос, но это длится секунды две потом одну секунду вой гура и все ок :)

у мя тоже чтото такое при первом пуске после ночной стоянки...во думаю что это....ГУР ли не ГУР...:(
 

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
Ответ: Завыл на морозе сволочь

пару секунд воя на холодную это нормально, но если при этом в бачке масло вспенилось лучше поменять масло я недавно насос менял и масло, при теплой температуре на улице при запуске никаких звуков со стороны гура или насоса но когда стало -10 и ниже, вой такой сильный я аж перепугался заглушил и из машины выскочил, глянул в бачек гура а там одна пена, только потом когда прогрелось гур перестал выть и масло нормальное стало
 
Сверху