• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Модернизация поддона картера

Sergey029

Заблокирован
Регистрация
17 Апр 2014
Сообщения
171
Реакции
9
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем известно, что на крутых виражах загорается красная лампа, потому что масло не успевает стечь в поддон и масляный насос "хапает" воздух. Хочу доработать этот поддон, сделать как у пожарных в цистерне. Поиск ничего не дал. Может кто делал? Киньте ссылочкой. Заранее благодарен!
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Вы чё, думаете, коленвал будет задевать поверхность масла?
конечно будет

При таком раскладе движок я думаю будет заметно колбасить, и масла для этого нужно залить литров 10.
совсем нет. область вращения коленвала ниже привалочной плоскости картера.
у к уровню масла отношения не имеет.
имеет! если коленвал начнет "бить" по маслу, то оно будет разбрызгиваться, причем неравномерно, и "задавит" часть тумана, что, в свою очередь, приведет к недостаточной смазке определенных участков
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Не будет
0410388_F.JPG

01-4_3_11_22.jpg

Крышки шатунов выступают больше.
Ну не будут они задевать масла. Кроме того, при работе уровень масла снижается из-за заполнения магистралей. Ещё раз повторюсь, если коленвал начнёт задевать поверхность масла - это скажется на работе двигателя.
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Это при работе на ХХ и без движения авто. Если поехать, разгоняться и тормозить, масло неизбежно будет болтаться по картеру и задевать КВ. Если уж крышки торчат ниже плоскости разъёма картера, то противовесы и подавно.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Если поехать, разгоняться и тормозить, масло неизбежно будет болтаться
По стенкам ;)
Если уж крышки торчат ниже плоскости разъёма картера, то противовесы и подавно.
:stop: На фотках всё видно.
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
О чём спор,джентльмены?:) В руководстве по эксплуатации написано что кратковременные загорания данной лампочки вполне допустимы,также горение на холостых.

Перегородки ставить-так надо точно знать,куда.

А у кого сколько масла в картер входит-это :bayan: и холивар старый.В книге написано- 6 литров.У меня 4 и уровень между метками.У других либо 5,либо 6 литров.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
У меня 4 и уровень между метками.У других либо 5,либо 6 литров.
я думаю не дураки писали: в железный - 6 литров, в люменевый - 5.
PS. Ребят, подскажите, может есть где тема про то, как улучшить работу нашего маслонасоса, либо его на что-то заменить (поиск комп не осилиливает)

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Крышки шатунов выступают больше.
какая разница чем будет масло расплескивать: коленвалом или крышками шатунов? расплескиваемое масло будет ухудшать "туманность"
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Масляный туман за счёт этого и образуется.
Если бы шатуны задевали масло, зимой бы двигатель не запускался. Так что это нездоровые фантазии, а туман образуется от распыления из отверстий шатунов.
64-zmz402.jpg
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
как улучшить работу нашего маслонасоса,
В инструкции все описано, зазоры и прочее. На практике 2 способа. 1 очистить сетку маслоприемника. 2 заменить насос. А вообще то 402 двигатель нетребователен к давлению масла, нормально работает и при низком давлении. Это не только мое мнение, но и многие кто знаком с этим двигателем так говорили. А вот низкое давление чаще бывает не из за износа насоса, а из за износа распредвала и его постели. А перевтуливать постель распредвала это такая работа, что мало кто за это возьмется.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
. На практике 2 способа.
есть ещё один, из двух маслонасосов делается 1 полуторной производительности. Видосы на ютубе есть. Но это в основном для джиперов, когда максимальная тяга на минимальных оборотах. В случае 402го - лучше поддать оборотов/втыкнуть пониженную передачу.
А ещё есть вообще системы с сухим картером и внешним маслонасосом (по аналагии ГУР).
402 двигатель нетребователен
Это да, но и ресурс подсократится.
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
А ещё есть вообще системы с сухим картером
Ну для 402го это перебор уже:).
ресурс подсократится.
Я же не призываю почти без масла ездить. А ещё есть некоторые товарищи,которые почему то заливают слишком жидкое масло.
 
Сверху