• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Создание хорошего "Атмо" ЗМЗ 406

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Всем привет, честно говоря, у меня уже руки чешутся сделать что-то СВОИМИ РУКАМИ, а не сидя за компом в интернете! (свой интернет магазин + несколько проектов) Вообще хотел делать вначале апреля, когда потеплее будет, но всё звездец, припёрло..

Многие знают, что я как механик еще полный ноль, двигателя в разобранном состоянии ни разу в жизни ещё НЕ видел, но это поправимо, у меня лучшее обучение, это обучение боем (в процессе)

Конечно у многих из вас этот проект вызовет наверно улыбку, т.к. для большинства механиков, сделать то что я хочу это неделя в гараже в лучше случае, но я это будет делать впервые, для меня всё в новинку, и для моих навыков это будет очень сложный проект.

Кстати, всё это будет в Мск, и если я встряну (а я встряну) с каким-то вопросом, буду рад если кто-нибудь заскочет на мозговой штурм..

Примерный план доработки двигателя (пишем в комменты, что ещё можно сделать, без глобальных переделок и денежных затрат)

P.s. скорей всего, если у меня получится это, дальше я захочу компрессор, или турбу.

Расточка 2.4 в 2.7 (если для этого не нужна лазерная точность)
Т-образные облегченные клапана
Отбалансированные клапана
Коленвал змз 409
Балансировка коленвала
Поршня змз 409
Балансировка поршей змз 409
Доработка ГБЦ (распилить всё что можно, и убрать огрехи литья)
Прошивка и настройка
Форсунки (более производительные)
Топливный насос (новый)
Выхлоп
Возможно другие валы (если убежусь что они реально круче будут)

В эту тему я буду выкладывать видео, и фото постройки (из гаража который я даже ещё не снял кстати) А так же обсуждать разные вопросы со спецами этого форума, которых я кстати очень уважаю, и которых тут действительно очень много:drinks:


Первый вопрос, касательно видео Травникова, когда он свой змз 406 показывал, он его превратил в 409 как я понял путём замены коленвала от 409, поршней, и расточки. Но там об этом не сильно много упоминалось. В принципе у меня вопрос довольно простой, по БОЛЬШЕМУ счёту там действительно для 2.7 нужен коленвал 409, поршня 409, и расточка? (ну и само собой по мелочи всякой шелухи?)
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Только ставить не замученный 409-й (ну кто тут продаст нормальный мотор-то?), а 1(2)jz. Геморра столько же, но бонусом получаем АКПП и много больше удовольствия от езды.

Гениальным механиком для этого быть совсем не надо.

Тюнинг ЗМЗ (любого) - извращение, имхо. Цель не оправдывает средства.
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
поршни 409 и колено 409-то и получится 409...
растачивать 406 под поршни от 409-ерунда получится и долго не проживет,не зря отливка блока 405/409 другая....
начать нужно с подбора поршней диаметром 92-94 с нужной компрессионной высотой,затем отвезти блок в расточку-расточить и отхонинговать цилиндры,вывести в одну ось постели колена,выровнять и отполировать само колено,отремонтировать и отбалансировать шатуны...
вот после этого можно начинать разговаривать о тюнинге любого ЗМЗ,хоть атмо,хоть турбо...
 

папан

Освоился
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
низ змз 406,колено 409, и поршни 409, а сверху бошку от 409?

то это и должен получиться 409,но не получится-у блоков 405 и 409 другая отливка,толще стенки цилиндров и нет протока между ними,если 406 блок точнуть до 95.5-то жить ему в лучшем случае тыщ сто,а обычно гораздо меньше....
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Я послушал вас друзья.. и похоже да, головой от 409 не ограничишься, еще придется и блок точить..

И всё больше я склоняюсь к идеи продать 406, и взять 409 и подготовить его

Тогда вопросы другого рода, крепления под двиг одинаковы? в 3102 он влезет или придется переносить что-то?
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
ПолуОФФ:

А для 409 есть готовые решения для увеличения рабочего объема без особой потери ресурса?

куда дальше то? и так уже 2.9 объёма для рядной четверки-это дофига...

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Я послушал вас друзья.. и похоже да, головой от 409 не ограничишься, еще придется и блок точить..

И всё больше я склоняюсь к идеи продать 406, и взять 409 и подготовить его

Тогда вопросы другого рода, крепления под двиг одинаковы? в 3102 он влезет или придется переносить что-то?

головы там одинаковы на все три движка....
зачем продавать,покупать и дорабатывать?сделайте свой 406,самый удачный двигатель из всей линейки...
крепления у всех трёх одинаковы....
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
, а если низ оставить змз 406, но поставить колено 409, и поршни 409, а сверху поставить бошку от 409?
На 409-м вааще-то ход поршня иной,поэтому он и ,собственно,409-й.:bayan:И с 406-м коленом он до верха блока цилиндров не будет доходить.Если что.А вот ГБЦ от 409-го нет в природе,ГБЦ они везде одинаковые.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Примерный план доработки двигателя (пишем в комменты, что ещё можно сделать, без глобальных переделок и денежных затрат)

P.s. скорей всего, если у меня получится это, дальше я захочу компрессор, или турбу.

Расточка 2.4 в 2.7 (если для этого не нужна лазерная точность)
Т-образные облегченные клапана
Отбалансированные клапана
Коленвал змз 409
Балансировка коленвала
Поршня змз 409
Балансировка поршей змз 409
Доработка ГБЦ (распилить всё что можно, и убрать огрехи литья)
Прошивка и настройка
Форсунки (более производительные)
Топливный насос (новый)
Выхлоп
Возможно другие валы (если убежусь что они реально круче будут)

В эту тему я буду выкладывать видео, и фото постройки ....
Много видел тут похожих тем...
Надеюсь что хоть в этой почитаем о результатах.
Удачи!
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
GriFAn90, давай ты нам сначала расскажешь, сколько ты готов убить денег на проект? А мы начнём рассказывать тебе способы их убиения на 406\5\9...

И ещё вопрос: что ты хочешь получить? Ты осознано хочешь дорабатывать отечественный мотор?

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Или ты просто хочешь ускорить ВОлгу?
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Очень правильные вопросы заданы!
Без ответов на них тема смысла не имеет. Совсем.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Надеюсь что хоть в этой почитаем о результатах.
Да не будет ничего...
Если он таки решится действовать по озвученному плану - закончится это продажей "конструктора".
 
Последнее редактирование:
Сверху