• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Фильтр салона Газель ресталинг

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
В продаже есть фильтры салона Газель, а кто знает куда он ставится?
На Волге не раз уже менял под панелью дворников, а на Соболе не знаю где искать:(

Добавлено через 19 часов 5 минут 17 секунд
Сегодня полез искать место установки и начал с салона, т.е. с самого отопителя. Снял облицовку опопителя и ничего там не нашел куда бы можно было поставить фильтр, только хомуты на радиатор протянул :)
Дальше полез под капот, там есть пластиковый канал воздухозаборника, который входит в отопитель. Оказалось что этот канал держится только за счет окон и прижат внизу сливным каналом для воды. Снял канал и .... фильтра нет, но есть возможность поставить в окно входа отопителя, размер окна 258 х 75. Надо будет в магазинах посмотреть наличие фильтров и их размеры или сделать самодельную рамку, материал фильтровальный у меня имеется. Фотки сделал, но так как сейчас интернет через GPRS не получается загрузить, завтра буду дома - выложу.
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Изготовление и внедрение салонного фильтра Газель Бизнес

Штаны к кузову не прикручены ни как,держаться только за счет пластика и всё
Уже слазил посмотрел. Получается они просто расклинены между деталей кузова.
С подсветкой тоже не парился, открутил фонарик, чтобы не мешался(точнее пока вынимал штаны, обломил нафиг:rofl:). Обратно поставил, только поменял местами гайки и болтики, зато теперь удобно, чтобы болтики не вращались при прикручивании, прижимаешь их панелью дворников о_О
Самая проблема это сам фильтр. На рынке и в гдм на меня продавцы смотрят как на дибила... типа какой год газели, 10, нет у вас фильтра... ну и в том духе. Легион по ходу с этим фильтром вообще затух, даже в магазинных закупочных прайсах его нет. Буду искать просто подходящий по размерам. И кстати, кажется, лучше его втыкать не штаны, а именнно в корпус отопителя. Штаны прижимаются поролонкой, и судя по грязи бывает подсасывает. На крайняк фильтр псулом обмотаю, ниодин мух не пролезет.

Да, кстати, совет, снимать штаны после поездки. горячий пластик, гнется как хочешь, в отличии от холодного. ;)
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Фильтры Легион и у нас в Нижнем дефицит.Нахожу только через знакомых и на рынке изредка бывают.
Кстати в отверстие кузова боюсь у тебя не получиться поставить фильтр.Пластиковые штаны будут продавливать его внутрь.
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ну я сегодня до своего добрался. Снял. на фото видно.

Хочу все таки конструкцию немного поменять, теперь нужно вспомнить где ткань для пылесосов продают. На проф пылесосы мешки фильтрующий из неё делают. Бум бывшего начальника трясти, он её где то брал.
 

Вложения

  • IMGP0377.jpg
    IMGP0377.jpg
    79.9 KB · Просмотры: 72
  • IMGP0378.jpg
    IMGP0378.jpg
    68.9 KB · Просмотры: 61

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Пластиковые штаны будут продавливать его внутрь.
так я его и утопил немного внутрь.
Три тысячи пробега, а в салоне чистота, да и вечером козявки белые(уж простите за такие интимные подробности, но показывает целесобразность установки фильтра.)
Так и не нашел легион. Купил от аккорда, 240 ширина, 220 длина, на три раза хватит, угольный. По периметру обмотал псулом, и поставил в недра печки. Но есть один минус, псул расширился, и сдавил фильтр, при большом потоке воздух начал свистеть.
Думаю нашел решение. Из тоненького уголка сделаю рамку под фильтр, типа многоразовой.
Да и что то нужно сделать с штанами. Я понял почему в газели жарко... воздуховоды то как раз над двигателем, они то и нагревают воздух, на трассе еще не так заметно, а в пробке ппц, закрытая печка дует горячим.
 

edcar

Общительный
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
65
Хочу все таки конструкцию немного поменять, теперь нужно вспомнить где ткань для пылесосов продают. На проф пылесосы мешки фильтрующий из неё делают.

Может лучше ткань для вент. установок ? Она как раз для очистки воздуха уличного .


так я его и утопил немного внутрь.
Думаю нашел решение. Из тоненького уголка сделаю рамку под фильтр, типа многоразовой.

Получилось сделать ? Нет ли фото ?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Получилось сделать ? Нет ли фото ?
сделать получилось, но фото нет, делал на работе в обеденный перерыв :)

Попробую на пальцах. Склеил из пластикового уголка 10*20*2мм типа коробочки, в размер фильтра. Коробка входит в воздухозаборник, но так фильтр всего шириной 260(вроде), то слева и справа зазоры по 20мм(там воздухозаборник еще и расширяется). А сверху примерно 6-7мм. Так как воздухозаборник верхняя часть скругленная вниз, то рамка как раз уперлась в корпус, и встала примерно вертикально, утопленная на 7-10мм внутрь. Рамку с трех сторон оклеил псулом(предварительно сжатая уплотнительная лента). Подождал пока псул расширится. В итоге получилось... в воздухозаборнике, тот что большой, куда штаны входят, окошко из уголка, куда благополучно и установился фильтр. Фильтр когда ставил, верхний и нижний лепестки отогнул и прижал штанами.
Вот в общем то и все. Теперь даже запахи с улицы не затягивает. Хотя пыли в салоне все равно хватает, окошко то открыто :wall:
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
лучше бы на фото нарисовал, а то "пальцами" не понять
да проблема фото.
Мыльница есть, но таскать ее не весело, и в машине не оставишь, то грузали левые, то открытую бросаешь.
Как нибудь при случае может получится.
А на пальцах мне вроде понятно :) Мог бы расписать короче русским языком, но третью карту не охото получать.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Мог бы расписать короче русским языком, но третью карту не охото получать.
Вот это самый верный способ нужно LEO рац предложение ввести в грузовой теме за это карты не выдавать :haha:.


да проблема фото.
я не про это , возьми моё или чьё нибудь из начала темы и нарисуй на нём, куда ставил. Чтобы понятно было. :)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
я не про это , возьми моё или чьё нибудь из начала темы и нарисуй на нём, куда ставил. Чтобы понятно было
все, допер почему вам не понятно, контсрукции разные. У меня больше похожу как у рояла. А у тебя там по ходу вообще нет пространства.
Вот два шедевра, шишкин отдыхает. тут понятно будет куда втыкал. Ну а рисунок в паинте это типа как поперечный разрез.
 

Вложения

  • DSC01484.JPG
    DSC01484.JPG
    134.4 KB · Просмотры: 69
  • фильт.jpg
    фильт.jpg
    44.7 KB · Просмотры: 58

edcar

Общительный
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
65

Вложения

  • DSC01822.JPG
    DSC01822.JPG
    123.6 KB · Просмотры: 51
  • DSC01823.JPG
    DSC01823.JPG
    108.4 KB · Просмотры: 48

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вот примерно такой я просто и прижал "штанами" к окну. У этого материала одна сторона должна быть более жесткая, она как основа, так вот ей надо вовнутрь.
 

edcar

Общительный
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
65
Вот примерно такой я просто и прижал "штанами" к окну. У этого материала одна сторона должна быть более жесткая, она как основа, так вот ей надо вовнутрь.

Да нет ! Обе стороны одинаковы ( в моём варианте ) . Эту ткань применяют для создания фильтров для приточных систем . Других не видел , так то их наверное много разных бывает .
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Да нет ! Обе стороны одинаковы ( в моём варианте ) . Эту ткань применяют для создания фильтров для приточных систем . Других не видел , так то их наверное много разных бывает .
да по сути там без разницы что пихать, любой фильтровальный материал, да хоть тряпку ;) В зависимости от материала будет меняться фильтрующая способность и долговечность. Не зря же фильтры делают складками, увеличивая тем самым площать, и соответственно количество грязи, которую может фильтр удержать.
Я насиловал мозг, так как хотел поставить угольный фильтр, чтобы не только пыль собирал, но и часть запахов.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
да по сути там без разницы что пихать, любой фильтровальный материал, да хоть тряпку ;) В зависимости от материала будет меняться фильтрующая способность и долговечность. Не зря же фильтры делают складками, увеличивая тем самым площать, и соответственно количество грязи, которую может фильтр удержать.
Я насиловал мозг, так как хотел поставить угольный фильтр, чтобы не только пыль собирал, но и часть запахов.
Насчет угольного фильтра,считаю это дорогой развод производителей.На многих иномарках одно время ставил только их,но понял,что от обычных бумажных они отличаются только огромной ценой и все.По рекламе он должен помогать аллергикам от пыльцы,но я не аллергик и фишки кроме цены так и не понял.Разница обычного фильтра от угольного в 3-4 цены.
Визуально отличается,то что в обычном фильтре есть вкрапления угольной крошки и всё.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Визуально отличается,то что в обычном фильтре есть вкрапления угольной крошки и всё.
хз, мне попался от хонды, когда разрезал, он трехслойный, именно два слоя фильтрматериала а внутри прослойка угля. Стоимость фильтра 880 рублей, для газели на три раза хватит. Так что в итоге, не так уж и дорого.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Пришло время менять радиатор на печке. Радиатор алюминий с пластиковыми бачками. Ребята, ставьте фильтры. Эти радиаторы с очень частым оребрением, забиваются в глухую пылью и грязью.
Мы так и используем фильтровальный материал прижатый воздуховодом, но какое то время поездили без фильтра. Надо бы опять озадачится и поглядеть по магазинам бумажные гофрированные фильтры.
 
Сверху