• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 3105 - Мечта сбылась!!!

Как-то в 1995-м году сидел я в районной библиотеке, листал журналы "За рулем".
В одном из номеров была статья про ГАЗ 3105, из которой я запомнил только про такую особенность конструкции как двойное остекление.

В начале 2003-го, листая через Outlook Express материалы ФИДОшной конфы про машины-самоделки (автофорумов кроме конференций на auto.ru тогда еще был мизер), наткнулся на кусочек рассказа Lagonda'ы про реставрацию его 3105. Вспомнил, что была такая модель, но близко к сердцу не принял. :)

Прошло полгода. Отлеживался я дома после спортивной травмы, проводя время за чтением всякого разного об автомобилях в Интернете. И случайно наткнулся на "полную версию" рассказа Lagonda'ы о его машине. И это неожиданно изменило мою жизнь. Во-первых я заболел идеей создания "идеальной машины для себя" с вылизыванием всех узлов и агрегатов; во-вторых - почему-то просто зафанател от ГАЗ 3105.
Денег лишних тогда у меня не было, но я все равно мечтал. :bayan: Даже в апреле 2004-го ездил в Нижний в музей завода посмотреть на 3105 вживую. Работница музея тогда даже открыла мне машину и дала в ней посидеть. :)

6055840.jpg

473a725bc759.jpg


Скорее из любопытства я стал мониторить auto.ru постоянно, где периодически проскакивали машины данной модели.
Запомнилась одна из Уфы синяя (она потом уехала в Самару), отдавали ее недорого, хозяин в телефонном разговоре говорил, что она весьма живая. Потом я долго жалел, что упустил ее, но тогда я был бедным студентом, работавшим за маленькие деньги. :hi:
Еще запомнилась одна Воронежская, продававшаяся за 34 вроде тонны зелени, причем с некоторым колхозом.

Такой она была тогда.

fbcbf2055b74.jpg


9971b74015cc.jpg


Шли годы, я ездил на разных машинах, периодически вспоминая о своей любви.

В 2008-м со мной связался ВОЛГофф, предложил забрать машину, которую он выбрал себе, если он сам вдруг себе другую купит. Ценник был небольшой, но опять же денег не было тогда лишних, тем более, что Золотой Человек ВОЛГофф в итоге забрал ее.

Неожиданно в начале 2013 года (видимо, по причине длительного неупотребления алкоголя :drinks:) появилась мысль: "Чего я себе парю мозг? Надо взять и купить такую машину!"
Стал искать, в том числе с помощью ВОЛГофф'а.
А та подзаколхоженная Воронежская все висела в продаже. :) Цена на нее неспеша падала за прошедшие 8 лет и составляла 520 000 рублей. За эти деньги покупать не хотелось, но возникла мысль, что, учитывая срок продажи, будет возможен большой торг.
В общем несколько недель назад прыгнули мы с ВОЛГофф'ом в мою BMW и помчали в Воронеж.
Хозяин - Юра - при личном общении оказался гораздо более приятным, чем при телефонном. :) Машина все эти годы преимущественно стояла, но в целом была на "крепком ходу", было видно, что за ней следили. Да и Юра сам был любителем проводить время в гараже.
Причем эта машина оснащена не двигателем ГАЗ 321 - в нее на Техносервисе поставили TOYOTA 5VZ-FE.
Сильно сбив цену, мы пришли к консенсусу.

Через неделю я взял билет на поезд до Воронежа и поехал ее забирать.

00164ea87b0c.jpg


Как же на поезде без чая и подстаканника :)

732ad33c9bc5.jpg


Грамотные патриоты жгут:

84ff49db3629.jpg


Мы едем-едем-едем :)

51fdf0a3a7cd.jpg


Юра встретил меня у вокзала, поехали заключили ДКП, ну и двинулись в гараж за машиной.

0f08f69651ad.jpg


9b4c5f44105d.jpg


038fa5a0a5e3.jpg


83e0838f7647.jpg


42d208b6cbfb.jpg



Остановился по дороге купить Тульский пряник

1806ee2df05a.jpg


В общем, слава Богу, доехал без приключений. Разве что в нескольких километрах перед Москвой начался дождь, а щеток стеклоочистителя не было. :wall:
Но и с этим разобрался. :)

Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

NLegion

Постоялец
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
406
Реакции
158
Баллы
145
Супер! поздравляю с покупкой надежного товарища! береги его!
 

Чеслав

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
192
Реакции
51
Баллы
110
Поздравляю!!!Вот это я называю желание обладать мечтой!!!Удачи на дороге!!!:drinks:
Ни гвоздя не жезла!!!:drinks:
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Спасибо большое, господа!

Машину загнал на закрытую территорию - один из объектов автохозяйства МО РФ, где Золотой Человек Дядя Саша, являющийся работником руководящего состава этого объекта, разрешил заниматься с машиной с использованием его помощи и ресурсов объекта. :) :) :)

На следующий день стали смотреть что вообще есть в машине, наводить порядок в салоне и багажнике, ну и проводить небольшую дефектовку.

db009f546f6b.jpg


0b6efff1ec39.jpg


4c9a6110421f.jpg


В багажнике толстый слой антикора-виброизолятора, который Lagonda назвал метким словом "ЭТО" :haha:

c3993da7a17e.jpg


d7fb1015525f.jpg



Маэстро Дядя Саша изучает колхозную решетку радиатора (на базе решетки 3110)

21a730121cc6.jpg



Кто знает - что это за домкрат? Штатный вроде не такой...
У этого понравился трещоточный механизм в рычаге.

bf65c849f55a.jpg



Сняли колхозную сетку

293bf1190183.jpg



Колесики (не от Вольвы ли?)

71f46c838fc4.jpg



Шильдик "3105", составленный из шильдиков от BMW

a4a39dd6bbdf.jpg



Колхозный шильдик, сделанный аналогично. Впоследствии был убран окончательно и бесповоротно.

6e57d5c7d2a4.jpg



Также были убраны дефлекторы с окон, большая полоса с лобового стекла (из-за нее, учитывая мой рост, при езде нижняя часть дороги была светлой, верхняя - в ночи :wall:), вонючки с дефлекторов вентиляции, диск Юры Шатунова :rofl: и прочее.


Блок регулировки пассажирского сиденья. Как и водительский - с памятью, что встречается редко.

cfec0ffc3fa0.jpg


На водительской стороне пластиковый орнамент блока треснут напополам. Надо будет попробовать аккуратно склеить, а если не получится - купить новый. На Вольвофоруме (кресла-то от нее) задам вопрос про партнамбер этой деталюшки.

Просто вид сбоку:

82bc5b5bb524.jpg
 
Последнее редактирование:

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Симпатишшный аппарат!!! Ровных дорог и добрых гаишников навстречу!!! Молодец!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Vityok, поздравляю, береги раритет !!! :drinks:

Ни гвоздя, ни жезла, и по шершавенькой вам !!! :drinks::drinks::drinks:




ЗЫ. Отчаянный ты малый, уважаю! :):drinks: Веди тему, как Гремлин и АлесФил, с интересом почитаем.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Vityok, Поздравляю!
:drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:

А БМВ???, как же БМВ??? Что теперь с ней то будет:wall:
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
молодец,давай,пиши еще,народу интересно как я посмотрю...)))
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Поздравляю!
Видел эту машину на авто ру...:) долго она продавалась...
Молодец что купил... если не секрет до какой суммы сбросил цену? Почему старый хозяин ее продавал?

Ты на ней не гоняй.... береги ее:)
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Оторвать бы гениталии всяким виновникам, что такая машина не пошла в серию! Обалденный аппарат.:gaz_love:
Мечтаю о Чайке ГАЗ 14...
 
Последнее редактирование:

GreedMen

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
1,006
Реакции
876
Баллы
265
Поздравляю с приобретением!!! Ну и как говорили выше ни гвоздя, ни жезла.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Всем большое спасибо!!!


Веди тему, как Гремлин и АлесФил, с интересом почитаем.
Тему Гремлина видел, а на вторую тему можно ссылку? ;)



если не секрет до какой суммы сбросил цену?
Примерно на треть запрошенная цена уменьшилась.


Почему старый хозяин ее продавал?
Не спрашивал особо. :rofl:



Мечтаю о Чайке ГАЗ 14...
Имеет смысл задуматься над тем как подзанять у близких денег и купить. :)



Рассказ скоро продолжу. :) :) :)

Добавлено через 16 часов 25 минут 13 секунд
Колхозные ноздри в сеточку меня сильно огорчали, поэтому первым делом решил их заменить на обычные черные пластиковые 3110.
Как все знают, на 3105 идет в стоке совсем другая решетка - типа хромированной от 31029. Но на моей машине стоят не родные фары, а от Audi A6, установленные, скорее всего, на Техносервисе, поэтому родная решетка без подгонки не встанет по идее.


7c91e18acba1.jpg


c50cd6826e6b.jpg



Но с ноздрями был конфуз. :haha:
Сначала я заехал в "Железяку", где были только правые, купил одну. Затем на Осташковской, 22 купил левую, но у них в магазине ценник левой ноздри был наклеен на правую (и, соответственно, наоборот). :wall:
А я не посмотрел, просто в пакет кинул деталь. :smoke:

Поэтому до следующего дня машина была с одной ноздрей. :)

8e535780b012.jpg



Но в итоге мы победили.:drinks:

63fa666970b9.jpg



Поставил машину на учет.

254ee81b1862.jpg



Один товарищ обратил внимание, что колеса на задней оси стоят неправильно - протекторы не в ту сторону направлены. :(
Самому мне было лениво очень две стороны домкратить или на подъемник заезжать, поэтому, проезжая по Зорге, заскочил к специально обученным людям.

3a5334435ec9.jpg



Заодно зафоткал заднюю ходовую.

b2002ceddc35.jpg


Обратил внимание, что с обеих сторон к ступицам идут откусанные провода.
Интересно - что это? Несостоявшаяся ABS?
Датчики износа колодок обычно крепят на одном колесе на оси, а не на двух...
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
нет,это именно что датчики износа колодок,для абс там только отвертия под датчики в поворотных кулаках.....))))
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ВОЛГофф, то есть датчики износа колодок на обеих задних ступицах предусмотрены?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Не спрашивал особо.
чтобы иметь такую машину надо быть авантюристом), в хорошем смысле этого слова. :) Видимо пропал у чела дух авантюризма или взял чо другое.. ИМХО, честно на вопрос - "почему продаёшь" ответят очень немногие..))
Тему Гремлина видел, а на вторую тему можно ссылку?
лехко! = > http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=54358n :)
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Vityok, отличная и редкая машинка! Поздравляю!
Пусть радует и только радует! Удачи на дорогах!
 

sergant13

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
229
Реакции
492
Баллы
185
Vityok молодца!!!:good:
Мечта умирает последней!
Удачи в восстановлении, сохранении и эксплуатации.
 
Сверху